Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

Афиша

Архив по годам: 20182017201620152014201320122011201020092008200720062005

Архив по месяцам: декабрьноябрьоктябрьсентябрьиюньмайапрельмартфевральянварь


25 сентября 2010
19.00
ОТБОРНЫЕ КАДРЫ. АРТ-КИНО-2009 ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ ПРОШЛОГО СЕЗОНА (ПО ВЕРСИИ ЗРИТЕЛЕЙ)

Большой зал дома актера
ГОСПОДИН НИКТО (Mr. Nobody)
Франция-Бельгия, 2009, 2:30
ЖАКО ВАН ДОРМЕЛЬ («Тото — герой», «Восьмой день»)
В ролях: Джаред Лето, Сара Полли, Диана Крюгер, Рис Эванс, Джуно Темпл
"Это фильм о выборе и шансах, о жизни: что могло произойти или не произошло в зависимости от того, какой выбор сделал человек. Такое чистое исследование сознания" (Жако Ван Дормель).
Господин Никто просыпается в 2092 году дряхлым стариком, ему 120 лет и он последний смертный на Земле. А вокруг вечно молодые клоны. Они счастливы. А Никто даже не может вспомнить, кто он, чтобы понять, как он стал Никем. В его воспоминаниях три судьбы. Три жизни. Три женщины и одна Любовь. Как понять, которая из них настоящая?
МКФ в Венеции: приз за технические достижения.

Трейлер

Официальный сайт


подробнее

25 сентября 2010
19.15
ОТБОРНЫЕ КАДРЫ. КЛАССИКА. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОТ МИХАИЛА КУПЕРБЕРГА

Большой зал дома актера
ТЕНИ ЗАБЫТЫХ ПРЕДКОВ
СССР, 1964, 1:40
СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
В ролях: Иван Миколайчук, Лариса Кадочникова, Татьяна Бестаева, Спартак Багашвили, Николай Гринько, Леонид Енгибаров, Нина Алисова
Свою авторскую программу советского кино я решил начать с фильма «самого свободного человека и художника в СССР» Сергея Параджанова — человека-оркестра, режиссера, художника, создателя своего особого мира — он одинаково блестяше создавал фильмы и шляпы, гравюры и коллажи, ковры и рисунки. «Тени забытых предков» - лента, созданная в Западной Украине на основе преданий тамошних горцев — гуцулов и ставшая шедевром мирового кино, гимном любви и верности.
Фильм получил более 50 международных наград и стал эталоном поэтического кино для многих поколений режиссеров. Например, Эмир Кустурица — прямой наследник идей Параджанова — считает «Тени...» «лучшей картиной в мире, снятой до сих пор».

Официальный сайт


подробнее

28 сентября 2010
19.00
ГОД ФРАНЦИИ В РОССИИ. ПОСОЛЬСТВО ФРАНЦИИ В РОССИИ, МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, АЛЬЯНС ФРАНСЕЗ В САМАРЕ И КИНОКЛУБ «РАКУРС» РЕТРОСПЕКТИВА ФИЛЬМОВ АЛЕНА РЕНЕ: ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРАЙ ВООБРАЖЕНИЯ ФИЛЬМ 2-Й

Большой зал дома актера
МЕЛОДРАМА
Франция, 1986, 1:50, кинопленка, закадровый перевод
АЛЕН РЕНЕ
В ролях: Сабина Азема, Фанни Ардан, Пьер Ардити, Андре Дюссолье
Эстет и маг Ален Рене в 80-е годы, не изменяя своей основной теме, экспериментирует с жанровыми формами. В экранизации пьесы 20-х годов он блистательно работает в жанре мелодрамы, привнося в него иронию и сарказм конца ХХ века.
«Сезар»: две премии и шесть номинаций.
подробнее

28 сентября 2010
19.15
ПРОГРАММА РОМАНА ЧЕРКАСОВА

Малый зал дома актера
ГЕНРИ ФУЛ
США, 1997, 2:10
ХЭЛ ХАРТЛИ
В ролях: Томас Джей Райан, Джеймс Урбаньяк, Паркер Поузи, Мариа Портер
Мусорщик Саймон – молчаливый и туповатый на вид парнишка – остро страдает: будучи мусорщиком, он, как никто другой, знает, что всё – тлен. На 10-й минуте фильма в воздухе происходит странное шевеление и издалека появляется экстравагантный человечек – ницшеанец, писатель-графоман и сексуальный маньяк с замашками пророка. Незнакомец представляется Генри-Дураком (Henry Fool) и убеждает Саймона, что в мире есть смыслы, есть то, что «тленья убежит» и вообще, что надо действовать.
Персонажи Хэла Хартли смотрят на мир взглядом обреченным и ошарашенным: им явно не понятно, как этот мир может существовать. Сам же Хартли слишком умен, чтобы ломать голову над такими проблемами: поставив ряд «проклятых» экзистенциальных и социальных вопросов, он разыгрывает на их основе сатирическую фантазию – тонкую, вульгарную, утопическую и нигилистическую одновременно. Течение сюжета постоянно обманывает зрительские ожидания, что, было оценено жюри Каннского фестиваля 1998-го года, давшим фильму приз за лучший сценарий.

Трейлер
подробнее

29 сентября 2010
19.00
Компания TOUR DE FILM И КИНОКЛУБ «РАКУРС» ПРЕДСТАВЛЯЮТ самый большой зрительский фестиваль в мире

Большой зал дома актера
THE MANHATTAN SHORT FILM FESTIVAL КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА - 2010


THE MANHATTAN SHORT FILM FESTIVAL достоин почетного места в книге рекордов Гиннеса - это самый большой зрительский фестиваль в мире. Каждый сентября, уже в течение 12 лет, он объединяет киноманов из различных городов всех континентов.

Трейлер

Официальный сайт


подробнее

30 сентября 2010
19.00
ГОД ФРАНЦИИ В РОССИИ. ПОСОЛЬСТВО ФРАНЦИИ В РОССИИ, МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, АЛЬЯНС ФРАНСЕЗ В САМАРЕ И КИНОКЛУБ «РАКУРС» РЕТРОСПЕКТИВА ФИЛЬМОВ АЛЕНА РЕНЕ: ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРАЙ ВООБРАЖЕНИЯ ФИЛЬМ 3-Й

Большой зал дома актера
ЗНАКОМАЯ ПЕСНЯ
Франция-Великобритания-Швейцария,, 1997, 2:00, кинопленка, закадровый перевод
АЛЕН РЕНЕ
В ролях: Пьер Ардити, Сабин Азема, Жан-Пьер Бакри, Андре Дюссолье, Джейн Биркин
Продолжая экспериментировать с традиционными жанрами, «маэстро невидимого» делает своеобразный мюзикл, изящный, элегантный и смешной, наполняя его популярными у французов мелодиями.
7 премий «Сезар» , в том числе, за лучший фильм.

Трейлер
подробнее

30 сентября 2010
19.15
ПРОГРАММА ВАЛЕРИЯ БОНДАРЕНКО «ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ»

Малый зал дома актера
ТАЙНА ОБЕРВАЛЬДА
Италия-Германия, 1981, 2:10
МИКЕЛАНДЖЕЛО АНТОНИОНИ
В ролях: Моника Витти, Паоло Боначелли
Сравнительно малоизвестная картина Антониони. А жаль! Антониони экранизирует пьесу Жана Кокто «Двуглавый орел» - афиша, о которой можно только мечтать.

Официальный сайт


подробнее

05 октября 2010
19.00
ГОД ФРАНЦИИ В РОССИИ. ПОСОЛЬСТВО ФРАНЦИИ В РОССИИ, МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, АЛЬЯНС ФРАНСЕЗ В САМАРЕ И КИНОКЛУБ «РАКУРС» РЕТРОСПЕКТИВА ФИЛЬМОВ АЛЕНА РЕНЕ: ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРАЙ ВООБРАЖЕНИЯ ФИЛЬМ 4-Й

Большой зал дома актера
СЕРДЦА
Франция, 2006, 2:00, кинопленка, закадровый перевод
АЛЕН РЕНЕ
В ролях: Сабин Азема, Ламбер Уилсон, Андре Дюссолье, Пьер Ардити, Лаура Моранте
Очередной экзерсис Алена Рене в поисках жанра. Шесть персонажей в поисках самих себя, счастья, любви. Экранизируя старый роман «Частные пороки в общественных местах», Ален Рене артистично и мудро соединяет эстетику сериалов с условностью театральных постановок.
МКФ в Венеции: приз за лучшую режиссуру
Премия «Сезар»: 8 номинаций
Европейская киноакадемия: приз ФИПРЕССИ

Трейлер
подробнее

05 октября 2010
19.15
ПРОГРАММА РОМАНА ЧЕРКАСОВА

Малый зал дома актера
МОИ МАЛЕНЬКИЕ ВЛЮБЛЕННОСТИ (МОИ ПЕРВЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ)
Франция, 1974, 1:55, субтитры
ЖАН ЭСТАШ
В ролях: Мартин Лоб, Жаклин Дюфранн, Жак Ромейн, Ингрид Кавен
Разочарование – пожалуй, главная интонация в фильмах Жана Эсташа («Мамочка и шлюха») – самого малоизвестного в России из крупных режиссеров «Новой волны». «Мои маленькие влюбленности» - трогательная, местами смешная элегическая картина о взрослении неулыбчивого мальчика-подростка, которая в какой-то неуловимый момент превращается в пронзительную поэму об экзистенциальной растерянности. Герой переживает серию событий, а режиссер тем временем дает нам понять, что взросление – это сумма увлечений, разочарований и утрат, и что никто никогда не будет счастлив.
подробнее

07 октября 2010
19.00
ГОД ФРАНЦИИ В РОССИИ. ПОСОЛЬСТВО ФРАНЦИИ В РОССИИ, МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ, АЛЬЯНС ФРАНСЕЗ В САМАРЕ И КИНОКЛУБ «РАКУРС» РЕТРОСПЕКТИВА ФИЛЬМОВ АЛЕНА РЕНЕ: ПУТЕШЕСТВИЕ НА КРАЙ ВООБРАЖЕНИЯ ФИЛЬМ 5-Й

Большой зал дома актера
ДИКИЕ ТРАВЫ (СОРНЯКИ)
Франция, 2009, 1:45, субтитры, кинопленка
АЛЕН РЕНЕ
В ролях: Сабин Азема, Андре Дюссолье, Эммануэль Дево, Матье Амальрик
Восхитительная и чарующая лента 87-летнего (!) Мастера, превосходный урок режиссуры. Тонкая и язвительная «человеческая комедия», начинающаяся с пустячка, анекдота и завершающаяся почти бунюэлевским сарказмом, неожиданным напоминанием о «Скромном обаянии буржуазии».
МКФ в Канне: спецприз фестиваля и спецприз жюри за художественный вклад в мировой кинематограф.

Трейлер

Официальный сайт


подробнее



  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»