Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

Новости


  20 августа 2013 Дорогие друзья! Итак, мы начинаем очередной 34-й сезон.  
    Дорогие друзья!
Итак, мы начинаем очередной 34-й сезон, начинаем с эксперимента. Откликнувшись на поступившие нам предложения, мы хотим расширить аудиторию «Ракурса», начав работать еще на двух площадках: арт-клубе «Корица» и мультиплексе «КиноМост» в ТК «МегаСити».

Далее → 
 


  14 июня 2013 33-й сезон завершен. Благодарю всех преданных зрителей и коллег.  
    Дорогие друзья!

33-й сезон завершен. Благодарю всех преданных зрителей и коллег.

Отдельное спасибо

Самарскому независимому информационно-аналитическому интернет-порталу «Засекин.ру», Сергею Лейбграду и Дмитрию Лобойко за совместный проект «Собственное зрение» и творческие встречи в рамках этого проекта с режиссером и художником Рустамом Хамдамовым и режиссером Светланой Басковой;

Далее → 
 


  20 мая 2013 умер Алексей Балабанов, талантливейший режиссер, может быть, точнее всех отразивший нашу эпоху  
    Горькая весть: умер Алексей Балабанов, талантливейший режиссер, может быть, точнее всех отразивший нашу эпоху, художник и человек неудобный, независимый и последовательный в своих поисках. Для «Ракурса» Балабанов фигура символическая — ведь именно он своим дебютным фильмом «Счастливые дни» открывал первый наш фестиваль «Новое кино России» в 1992 г. Не все его картины попадали в нашу афишу, но наиболее яркие украшали ее не однажды («Замок», «Про уродов и людей», «Брат», «Река», «Груз 200», «Кочегар», «Я тоже хочу»).

Огромная потеря для культуры нашей страны.



--
киноклуб ракурс
 


  06 мая 2013 в мае продолжается фестиваль «Польское кино: особые приметы»  
    Дорогие друзья!

Обращаю ваше внимание, что и в мае продолжается фестиваль «Польское кино: особые приметы», где самые продвинутые киноманы смогут познакомиться с неизвестными в России лентами великолепных польских мастеров — Анджея Вайды, Кшиштофа Занусси, Ежи Кавалеровича, Кшиштофа Кесьлевского. Особый день — 14 мая, когда к нам приедет эксперт по кино Польского культурного центра в Москве Денис Вирен с фильмом практически неизвестного в России режиссера-экспериментатора Гжегожа Круликевича «Навылет». Недавно в Москве Музеем кино совместно с Польским культурным центром была проведена ретроспектива польского кино под названием «Навылет», где картина Круликевича стала сенсацией даже среди знатоков и пользовалась наибольшим успехом.

Поклонникам анимации предлагаем две программы польской анимации — одной из лучших в мире (сюрреализм + авангард).

Не будет забыта и польская кинодокументалистика — также одна из лучших в мире — на фестивале представлены также два знаменитых документальных фильма, которые мы покажем 14 мая («Кролик по-берлински») и 28 мая («88 мм в Европу»).

На закрытии польского фестиваля будет представлен самый показательный фильм современного польского кинематографа «Двойной портрет» режиссера Мариуша Фронта.

Кроме польских фильмов в майском репертуаре — новый фильм Мишеля Гондри «Мы и я», новая французская лента «Ренуар. Последняя любовь», весенняя программа Future Shorts и завершающие сезон фильмы авторских программ В. Бондаренко, Р. Черкасова и О. Горяинова.

В качестве моей авторской программы апреля и мая можете рассматривать фестиваль польского кино.



До встреч в кинозале!



Ваш Михаил Куперберг
 


  15 апреля 2013 состоится показ уникального полнометражного документального фильма «Да здравствуют антиподы!»  
    17 апреля в 12:00 в конференц-зале Самарской областной библиотеки состоится показ уникального полнометражного документального фильма «Да здравствуют антиподы!» одного из лучших режиссеров документального кино Виктора Косаковского. Вход свободный.
Спешите видеть, т.к. этот фильм не куплен для проката в России.

Далее → 
 


  08 апреля 2013 Фестиваль «Польское кино: особые приметы»  
    Дорогие друзья!

Мы решились на смелый в нынешних условиях шаг: провести совместно с Польским культурным центром в Москве фестиваль польского кино. Это кино для истинных гурманов киноискусства всегда было ориентиром подлинного вкуса, актуальности, смелости, таланта, поиска и эксперимента. С середины 50-х годов ХХ века в Польше творили и творят выдающиеся кинематографисты, как в игровом кино

Далее → 
 


  01 апреля 2013 эксклюзивные показы в «Ракурсе»  
    Дорогие друзья!

Обращаю ваше внимание на эксклюзивные показы в «Ракурсе» в 19-00 в большом зале Дома актера:

документально-анимационный фильм «Написано Сергеем Довлатовым» Романа Либерова (с послепросмотровой онлайн-конференцией с автором) — 11 апреля;

новый фильм 90-летнего классика мирового кино Алена Рене «Вы еще не все видели» — 16 апреля;

«Киногид извращенца: идеология» — своеобразнейший фильм с участием выдающегося философа современности Славоя Жижека — 26 апреля.

Кроме того, появилась возможность показать отмененные в разное время фильмы «Рассказы» Михаила Сегала — 2 апреля и «Ты и я» Бернардо Бертолуччи — 9 апреля.

Ну, и 4 апреля «Психо» Хичкока на большом экране!!!

О программах на 18 и 23 апреля смогу сообщить уже в ближайшее время.


До встречи в кинозале!


Ваш Михаил Куперберг
 


  18 марта 2013 Светлана Баскова подтвердила свой приезд 21 марта  
    Дорогие друзья!

Светлана Баскова подтвердила свой приезд 21 марта с самарской премьерой фильма «За Маркса...» (сразу после успешной мировой премьеры на МКФ в Берлине и не менее громкой российской премьеры 13 марта в московском кинотеатре «Фитиль»). Напоминаю,что это будет вторая встреча в рамках совместного проекта киноклуба «Ракурс» и информационно-аналитического портала «Засекин.ру» «Собственное зрение».

Приглашаем всех фанатов творчества Светланы Басковой (фильм «Зеленый слоник»), а также всех, кто интересуется актуальным искусством, 21 марта в Дом актера в 19 часов.

23 марта в 19 часов фильм «За Маркса...» будет показан повторно.

Кроме того, мы вынуждены заменить фильм на 26 марта по не зависящим от нас причинам. В 19 часов большом зале Дома актера будет показан неизменно пользующийся успехом у зрителей «Ракурса» фильм Бернардо Бертолуччи «Ускользающая красота» (1996 г., Италия-Франция, в гл. ролях Лив Тайлер, Джереми Айронс, Жан Маре, 2:00).

Фильм «Ты и я» надеемся продемонстрировать до конца киносезона 2012-2013 г.г.



Ваш Михаил Куперберг
 


  21 февраля 2013 28 февраля человек-легенда Рустам Хамдамов со своим новым фильмом «Бриллианты. Воровство»  
    Дорогие друзья!
У нас нечаянная радость — 28 февраля обещал приехать к нам человек-легенда Рустам Хамдамов и привезти свой новый фильм «Бриллианты. Воровство» с Дианой Вишневой и Ренатой Литвиновой в главных ролях.
Рустам Хамдамов — не только выдающийся режиссер, повлиявший на творчество очень многих кинематографистов, но и блистательный художник, костюмер, декоратор...

Далее → 
 


  18 февраля 2013 28 февраля не состоится встреча со Светланой Басковой и просмотр ее фильма «За Маркса...»  
    Дорогие друзья!
С сожалением хочу сообщить, что 28 февраля не состоится встреча со Светланой Басковой и просмотр ее фильма «За Маркса...» из-за того, что в связи с участием фильма в Берлинском МКФ, изменилась вся ситуация вокруг его проката. Однако договоренность с автором остается в силе, и, возможно, в марте встреча все-таки состоится.
О программе на 28 февраля сообщим дополнительно.
А пока приглашаем вас на эксклюзивные показы документально-игрового британского триллера «Самозванец» 19 февраля, новой ленты Томаса Винтерберга «Охота» (премии в Канне и Европейской киноакадемии) 21 февраля и «черной» комедии британца Бена Уитли «Раз! Два! Три! Умри!» (прежнее название «Любовь на колесах») 26 февраля.

Ваш Михаил Куперберг
 




Архив по годам: 2007  2005  2008  2010  2009  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018 

  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»