Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

Афиша

Архив по годам: 20182017201620152014201320122011201020092008200720062005

Архив по месяцам: декабрьноябрьоктябрьсентябрьмайапрельмартфевральянварь

← Назад 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 Далее →

07 мая 2013
19.15
ПРОГРАММА РОМАНА ЧЕРКАСОВА

Малый зал дома актера
БУДУЩЕЕ
Германия-США, 2011, 1:30
МИРАНДА ДЖУЛАЙ («Я и ты и все, кого мы знаем »)
В ролях: Миранда Джулай, Хамиш Линклейтер, Дэвид Уоршовски
Второй полнометражный фильм знаменитой Миранды Джулай – о семейной паре двух великовозрастных хипстеров, которые решают усыновить смертельно больного кота и воспринимают это как повод радикально изменить свою жизнь: отключают Интернет и пытаются заниматься тем, чем им действительно хочется. А хочется им непонятно чего. То ли манифест инфантилизма, то ли злая сатира на него, но в любом случае –своеобразный портрет поколения.

Трейлер

Официальный сайт


подробнее

14 мая 2013
19.15
«КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИЕ МАРГИНАЛИИ» С ОЛЕГОМ ГОРЯИНОВЫМ

Малый зал дома актера
ЖЕНЩИНА В ГОЛУБОМ
Франция-Италия, 1973, 1:30
МИШЕЛЬ ДЕВИЛЬ
В ролях: Мишель Пикколи и Леа Массари
Однажды перед глазами главного героя неожиданно промелькнула женщина в голубом платье, и теперь все его мысли заняты этой незнакомкой. Находясь в объятиях любовницы или жены, он постоянно думает только о ней. Жена, чтобы успокоить мужа, сама подключается к поискам незнакомки в голубом…
Сюрреалистическая мелодрама Мишеля Девиля с потрясающим актерским дуэтом – это поэтический шедевр об истинности опыта, которые всегда остается на расстоянии невозможности.
подробнее

14 мая 2013
19.00
ПОЛЬСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР В МОСКВЕ И КИНОКЛУБ «РАКУРС» ПРЕДСТАВЛЯЮТ ФЕСТИВАЛЬ «ПОЛЬСКОЕ КИНО: ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ» Программа №5

Большой зал дома актера
НАВЫЛЕТ
Польша, 1972, 1:10, закадровый перевод
ГЖЕГОЖ КРУЛИКЕВИЧ
В ролях: Франчишек Тшечак, Анна Неборовская, Ежи Блок, Люцина Винницкая, Ежи Штур
Полнометражный дебют Гжегожа Круликевича – самого последовательного в истории польского кино экспериментатора и теоретика. Основанный на реальных событиях фильм повествует о жестоком и хладнокровном убийстве, совершенном молодой супружеской парой в 1930-е гг. в Польше. Круликевич облекает эту историю в ярчайшую форму: невероятные ракурсы, «нелогичные» композиции кадров, практически полное отсутствие слов и эксперименты со звуком. А за всем этим – проникнутая отчаянием, безысходностью и в то же время пафосом жертвенности картина. «Навылет» вызвал восхищение критики и возмущение зрителей – и до сих пор становится предметом жарких дискуссий.
подробнее

14 мая 2013
19.00
ПОЛЬСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР В МОСКВЕ И КИНОКЛУБ «РАКУРС» ПРЕДСТАВЛЯЮТ ФЕСТИВАЛЬ «ПОЛЬСКОЕ КИНО: ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ» Программа №5

Большой зал дома актера
КРОЛИК ПО-БЕРЛИНСКИ
Польша, 2009, 0:40, субтитры
БАРТЕК КОНОПКА
Эта уникальная документальная лента-метафора создавалась командой истинных киноэнтузиастов на протяжении четырех лет – если не считать, что изначальный замысел родился у классика польской документалистики Марцеля Лозиньского 20 с лишним лет назад, когда была разрушена Берлинская стена.
История самого необычного в мире ограждения показана в фильме Конопки с точки зрения диких кроликов, которые волею судеб оказались заключенными на так называемой «полосе смерти», отделявшей Восточный Берлин от Западного.
Премия «Оскар»: номинация в категории «Короткометражный документальный фильм».

Трейлер

Официальный сайт


подробнее

16 мая 2013
19.00
ОТБОРНЫЕ КАДРЫ. АРТ-КИНО-2012 NEW!!!

Большой зал дома актера
МЫ И Я
Великобритания-США-Франция, 2012, 1:40, субтитры
МИШЕЛЬ ГОНДРИ
В ролях: Майкл Броди, Тереза Л. Ривера, Рэймонд Делгадо, Джонатан Ортиз, Джонатан Скотт Уоррелл
Необычный фильм для автора популярных «Вечного сияния чистого разума», «Науки сна» и «Перемотки». Конец учебного года. Ученики лицея из Бронкса занимают свои места в школьном автобусе. Шумная группа подростков, все разные: хулиганы и их жертвы, лидеры и тихони, влюбленные и одиночки… Отношения между героями постепенно закручиваются в клубок, становятся более близкими, выявляя скрытые прежде грани личности…

МКФ в Канне: участие в программе «Горизонты»

Трейлер

Официальный сайт


подробнее

16 мая 2013
19.15
ПОЛЬСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР В МОСКВЕ И КИНОКЛУБ «РАКУРС» ПРЕДСТАВЛЯЮТ ФЕСТИВАЛЬ «ПОЛЬСКОЕ КИНО: ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ» Программа №6

Малый зал дома актера
КЛАССИЧЕСКАЯ ПОЛЬСКАЯ АНИМАЦИЯ


«Лабиринт», 1961, 15 мин., реж. Ян Леница
Человек на искусственных крыльях прилетает в прекрасный город, где все на поверку оказывается игрой видимостей. Один из важнейших анимационных фильмов в истории кино, являющийся метафорой тоталитарной системы.

«Красное и черное», 1963, 6,5 мин., реж. Витольд Герш
Нарисованная кистью история о тореадоре и быке с неоднозначным финалом.

«Кресло», 1963, 5,5 мин., реж. Даниэль Шчехура
В огромном здании проходит важный конгресс. Борьба его участников за свободное место в президиуме показана с высоты птичьего полета.

«Клетки», 1966, 7,5 мин., реж. Мирослав Киёвич
За заключенным в тюремной камере следит охранник. Но кто здесь действительно узник? Один из самых награждаемых и в то же время наиболее политических польских фильмов десятилетия.

«Всё есть число», 1966, 7,5 мин., реж. Стефан Шабенбек
Человек путешествует по стране цифр, как вдруг неожиданно оказывается их предводителем. Очередная политическая метафора авторства многообещающего художника, который после эмиграции из Польши, увы, исчез с международной фестивальной арены.

«Перекличка», 1970, 7 мин., реж. Рышард Чекала
Вторая мировая война, концентрационный лагерь. Чекала с успехом обратился к теме, на тот момент "закрепленной" за игровым и документальным кино.

«Банкет», 1976, 8 мин., реж. Зофья Орачевская
Месть блюд своим потребителям. Интересная коллажная пластика.

«Рефлексы», 1979, 6 мин., реж. Ежи Куча

Насекомое рождается и сразу же вынуждено вести борьбу за существование, исход которой все равно определяется внешними силами. Метафора человеческой судьбы или же… просто малое событие из мира природы, зафиксированное с научной точностью.

«Танго», 1980, 8 мин., реж. Збигнев Рыбчиньский
Жизнь в многосемейной квартире, доведенная до абсурда. Единственный польский лауреат "Оскара" в категории короткометражного анимационного кино.
«Смерть на 5», 2002, 4 мин., реж. Мариуш Вильчиньский
Абсурдный, забавно нарисованный видеоклип на песню культового, преждевременно ушедшего из жизни польского певца Гжегожа Чеховского. Работа не менее культового, независимого аниматора, за плечами которого – ретроспектива в Музее современного искусства в Нью-Йорке.

«Ихтис», 2005, 16 мин., реж. Марек Скробецкий
Одинокий мужчина, путешествующий на лодке, заказывает рыбу в ресторане, расположенном в готическом соборе. Нехитрая, на первый взгляд, история неожиданно приобретает библейское измерение.

Общая продолжительность программы 1 час 15 мин.

Фильмы демонстрируются с русскими субтитрами.
21 мая 2013
19.00
ПОЛЬСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР В МОСКВЕ И КИНОКЛУБ «РАКУРС» ПРЕДСТАВЛЯЮТ ФЕСТИВАЛЬ «ПОЛЬСКОЕ КИНО: ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ» Программа №7

Большой зал дома актера
ИГРА
Польша, 1968, 1:30, закадровый перевод
ЕЖИ КАВАЛЕРОВИЧ («Мать Иоанна от ангелов», «Поезд», «Фараон»)
В ролях: Люцина Винницкая, Густав Холубек, Ян Махульский, Веслав Голас
Малоизвестная лента выдающегося режиссера польского кино Ежи Кавалеровича, где мастер обратился к эстетике французской «новой волны», раскрывая с присущей ему психологической глубиной драму одной супружеской пары.
подробнее

21 мая 2013
19.15
ПРОГРАММА ВАЛЕРИЯ БОНДАРЕНКО «ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ»

Малый зал дома актера
НОВЫЙ МИР (НОЧЬ В ВАРЕНЕ)
Италия-Франция, 1982, 2:30
ЭТТОРЕ СКОЛА («Бал», «Отвратительные, грязные, злые»)
В ролях: Жан-Луи Барро, Марчелло Мастроянни, Ханна Шигулла, Харви Кейтель, Жан-Клод Бриали, Андера Ферреоль, Жан-Луи Трентиньян, Мишель Пикколи
История, объединяющая трех великих людей XVIII века: Джакомо Казанову, писателя-вольнодумца Ретифа де ла Бретонна, и революционно настроенного американца Томаса Пейна — во время Великой французской революции. Встреча на заре Нового мира, в котором теперь живем и мы с вами.

Трейлер

Официальный сайт


подробнее

23 мая 2013
19.00
ОТБОРНЫЕ КАДРЫ. АРТ-КИНО-2012 NEW!!!

Большой зал дома актера
РЕНУАР. ПОСЛЕДНЯЯ ЛЮБОВЬ
Франция, 2012, 1:50
ЖИЛЬ БУРДО
В ролях: Мишель Буке, Криста Тере, Венсан Ротье, Тома Доре, Мишель Глейзер
Импрессионистическая мелодрама о любовном треугольнике: великий французский художник Огюст Ренуар, его сын Жан, впоследствии — знаменитый кинорежиссер, и молоденькая натурщица, ставшая последней музой художника. В роли Огюста Ренуара - выдающийся актер Мишель Буке.

Трейлер

Официальный сайт


подробнее

23 мая 2013
19.15
ПОЛЬСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР В МОСКВЕ И КИНОКЛУБ «РАКУРС» ПРЕДСТАВЛЯЮТ ФЕСТИВАЛЬ «ПОЛЬСКОЕ КИНО: ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ» Программа №8

Малый зал дома актера
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПОЛЬСКАЯ АНИМАЦИЯ


«Тут и там» , 1957, 6 мин., реж. Анджей Павловский
Фильм, снятый с использованием специально сконструированной Анджеем Павловским – проектировщиком промышленных образцов, фотографом и скульптором – аппаратуры для проекции движущихся абстрактных образов, называемых «кинеформами». Возникающий в результате поистине космический эффект усиливается музыкой Адама Валачиньского, одного из ведущих польских авторов современной музыки.
«Жил-был...», 1957, 8,5 мин., реж. Ян Леница, Валериан Боровчик
Кинематографический коллаж: черное пятно туши странствует по свету, воплощаясь в различных образах. Импровизированный фильм без сценария.

«Дом», 1958, 12 мин., реж. Ян Леница, Валериан Боровчик
Очередной импровизационный фильм Леницы и Боровчика. Произведение, которое принесло его создателям международную славу, благодаря Гран-при в конкурсе экспериментального кино на "Экспо-58" в Брюсселе. Цепь сюрреалистических сцен, подчиненных поэтике сна.

«Сладкие ритмы», 1965, 6,5 мин., реж. Казимеж Урбаньский
Формальный эксперимент, в котором документальные съемки сочетаются с эффектами, полученными непосредственно на кинопленке без использования камеры.

«Путешествие», 1970, 6,5 мин., реж. Даниэль Шчехура
История путешествия мужчины на поезде, цель которого остается тайной. Фильм-вызов, брошенный зрителям, привыкшим, что в анимационном фильме должно быть много действия.

«Рынок», 1971, 5 мин., реж. Юзеф Робаковский, Тадеуш Юнак, Рышард Майснер
Один день из жизни рынка, сжатый до пяти минут.

«Сам себе рулевой», 1971, 6 мин., реж. Катажина Ляталло
Интересный выход на территорию экспериментального фильма (основанный на манипуляции фотографией), сделанный художницей, имя которой, как правило, связывают с творчеством для детей.

«Новая книга», 1975, 10 мин., реж. Збигнев Рыбчиньский
Мужчина идет по делу в учреждение, но оно закрыто, и он бесцельно бродит по городу. Его блуждания мы видим на девяти небольших экранах, синхронизированных по времени.

«Что мы видим, закрыв глаза и заткнув уши», 1978, 5 мин., реж. Юлиан Антониш
Фильм без камеры, нарисованный прямо на кинопленке. Забавная попытка представить то, что мы чувствуем, совершив обозначенные в названии действия.
«Copyright by film polski MCWLXXVI», 1976, 3 мин., реж. Петр Шулькин
Шутливый антиавангардный фильм.

«Солнце», 1977, 3 мин., реж. Юлиан Антониш
Формальный эксперимент: фильм, созданный при помощи штампования картинок с линогравюр прямо на кинопленке. Еще одно произведение крупнейшего польского мастера бескамерного кино.

«Блочный дом», 1982, 10 мин., реж. Иероним Нойман
Срез (в буквальном значении этого слова) жилого дома. Камера следит за тем, как причудливо переплетаются судьбы его обитателей.
«Линия», 1981, 7 мин., реж. Гжегож Рогаля
В обычную жизнь неожиданно вторгается странный элемент, который трансформирует действительность.

«Тявкай, дворняжка, закатывай скандал, жемчужинка», 2006, 4 мин., реж. Войцех Бонковский
Единственное в своем роде бескамерное кино, частично абстрактное, частично фигуративное, лишенное традиционной фабулы. Автор – кинематографист, художник, музыкант и перформер.

Общая продолжительность программы 1 час 30 мин.

Фильмы демонстрируются с русскими субтитрами.

← Назад 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 Далее →

  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»