Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

Афиша

Архив по годам: 20182017201620152014201320122011201020092008200720062005

Архив по месяцам: декабрьноябрьоктябрьсентябрьиюньмайапрельмартфевральянварь

← Назад 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 Далее →

21 апреля 2007
19-15

Малый зал дома актера
ПРОБУЖДЕНИЕ ЖИЗНИ
2001, 1:35
Ричард ЛИНКЛЭЙТЕР
В ролях: Тревор Джек Брукс, Уайли Уиггинс, Гловер Джил
Анимация. Любопытная и малоизвестная картина, балансирующая на границе сна и реальности. Фильм выполнен в технике ротоскопа, то есть актеров сначала снимали на кинопленку, а потом отснятый материал перерисовывали в мультфильм, что позволило и сохранить ощущение действительности, и подвергать ее в случае необходимости странноватым трансформациям.


24 апреля 2007
19-00

Большой зал дома актера
НЕУМЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК
Норвегия, 2006, 1:35
Йенс Льен
В ролях: Тронд Аурваг
Абсурдистская трагикомедия, снятая в традициях романов Франца Кафки, пьес Беккета и Ионеско, скандинавского кино (ранний фон Триер и др.). Молодой человек попадает в офисный корпоративный рай, откуда нет выхода (или все же он есть?): «Город Зеро» по-норвежски, «Остроумная печальная и странным образом крайне жизнеутверждающая лента» («Афиша»)Участник программы «Двухнедельника режиссеров» МКФ в Канне.Участник программы «Другое кино»
28 апреля 2007
19-00
ЮБИЛЕИ ГОДА Франсуа Трюффо (1932-1984)

Большой зал дома актера
СОСЕДКА
Франция, 1981, 1:45
Франсуа Трюффо
В ролях: Фанни Ардан и Жерар Депардье
Один из лидеров «новой волны», автор «400 ударов» «Украденных поцелуев», «Жюля и Джима», «Ускользающей любви», «Стреляйте в пианиста», «Нежной кожи» в своей предпоследней ленте «снял не что иное, как традиционный фильм Франсуа Трюффо – это высшая математика кинематографа, притворяющаяся простейшими арифметическими действиями. Это картина о времени и страсти, протокол страсти, воссозданный с учетом времени. Это просто 10 лет, которые не виделись Бернар и Матильда. Это незавершенная любовь, прерванная на полуслове, возвращается не как нежное чувство привязанности, а в жестоком облике страсти».
03 мая 2007
19-00
АРТ-КИНО XXI века

Большой зал дома актера
КЛУБ «SHORTBUS»
США, 2006, 1:40
Джон Кэмерон Митчелл
В ролях: Пи Джей ДеБой, Пол Доусон, Питер Страйкс, Ли Сук-Йин
Еще одна попытка рассказать (и показать) о сексе, сексе как философии, сексе как психологии, сексе как психотерапии и пр., и пр. Фильм практически документален - в реальном модном нью-йоркском свингер-клубе «Shortbus» реальные люди делятся своим опытом, зачастую экстремальным и эксцентричным. Режиссеру остается одно: подать все это изобретательно и остроумно. Получается не всегда, но «смелость города берет».
Только для очень взрослых и морально толерантных!
05 мая 2007
19-00
К приезду ДЕНИ ЛАВАНА

Большой зал дома актера
ДУРНАЯ КРОВЬ
Франция,, 1986, 1:55
Леос Каракс («Парень встречает девушку», «Любовники с Нового моста», «Мечта», «Пола Х»)
В ролях: Жюльетт Бинош, Дени Лаван, Мишель Пикколи
Вторая лента «печального одиночки от режиссуры» Каракса стала своеобразным манифестом нового романтизма «поколения Х». Его герои –его alter ego «городской волчонок» Лаван, его девушка (первая роль Ж. Бинош), по фильму – подруга престарелого гангстера – живут в сюрреалистическом Париже (небывалая жара, вирус, убивающий тех, кто любит без любви), городе «безумной любви» и оккультных тайн, городе контрастов красного, желтого, синего, черного. При этом режиссер, убегая от быта, осмеливается на такую сентиментальность, какой взрослые люди стесняются».
(в анонсе использована рецензия Михаила Трофименкова, «Афиша»)
Приз МКФ в Канне
08 мая 2007
19-00
АРТ-КИНО 2007

Большой зал дома актера
ВЕНЕРА
Великобритания-США, 2007, 1:40
Ролжер Митчелл
В ролях: Питер О΄Тул, Ванесса Редгрейв, Лесли Филипс
Незаслуженно обойденное вниманием критики (да и зрителей) тонкое и изящное английское кино – деликатная (без скабрезности и скандала) история взаимоотношений двух людей из «параллельных» миров, старого лондонского актера (с богатейшим бэкграундом, где прочитываются и высочайшая культура, и многочисленные грехи молодости, и пороки 60-х, и пр., и пр.) и девицы из провинции, типичного продукта «мира как супермаркета». Великий О΄Тул блистательно играет последнюю любовь своего персонажа, по сути играя самого себя, преклоняющегося перед женским существом (видя даже в этой вульгарной девчонке саму Венеру, образ Вечной Женственности и Красоты).
Номинация на премию «Оскар» (П. О΄Тул)
10 мая 2007
19-00
фестиваль «СОВРЕМЕННОЕ ФРАНЦУЗСКОЕ КИНО»

Большой зал дома актера
Я ЗДЕСЬ, НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ МЕНЯ ЛЮБИЛИ
Франция, 2005, 
Стефан Бризе
В ролях: Патрик Шене, Анн Консини, Жорж Вильсон
История короткой любви. Случайная встреча одинокого судебного исполнителя, не верящего в подарки судьбы, с девушкой на курсах танго изменила – пусть на мгновение – их жизнь. «Тончайшая работа незвездных артистов, которые сыграли заезженный адюльтер как драму жизни, которые в функциональных персонажах раскопали людей с тонкой кожей и невыплеснутыми эмоциями». (Е. Гусятинский «Искусство кино»)Премия «Сезар» 2006 г. – «Лучшая женская роль второго плана (А. Консини)»
12 мая 2007
19-00
фестиваль «СОВРЕМЕННОЕ ФРАНЦУЗСКОЕ КИНО»

Большой зал дома актера
СЕСТРЫ В ССОРЕ
Франция, 2005, 1:30
Александра Леклер
В ролях: Франсуа Берлеан, Изабель Юппер, Брижжит Катийон, Мишель Вийермоз
Провинциалка Луиза приезжает в столицу и останавливается у родной сестры Мартины, у которой есть все… кроме радости жизни, чего у Луизы, как раз, хоть отбавляй. С приездом сестры размеренная жизнь Мартины летит в тартарары…«Сквозь взрывы громкого смеха и не менее шумных ссор фильм с трогательной нежностью рисует эскизы двух великолепных женских портретов» (журнал «Пари Матч»)
12 мая 2007
19-15

Малый зал дома актера
ТАЙМКОД
Великобритания, 2000, 1:35
Майк ФИГГИС
В ролях: Ксандер Беркли, Голден Брукс, Саффрон Берроуз, Холли Хантер, Кайл МакЛахлан, Сальма Хайек.
Новаторский и очень любопытный фильм. Экран разделен на четыре части, и в каждой происходит своя история, сюжетно связанная с остальными. Следить за их соприкосновениями – настоящее удовольствие. Мастерские съемки видеокамерой изящно стилизованы под небрежный арт-хаус.
Если не видели, - обязательно посмотрите. Отличное современное арт-кино. Редкий случай.
15 мая 2007
19-00
фестиваль «СОВРЕМЕННОЕ ФРАНЦУЗСКОЕ КИНО»

Большой зал дома актера
ОБЫКНОВЕННЫЕ ЛЮБОВНИКИ
Франция, 2005, 3:00
Филипп Гаррель
В ролях: Луи Гаррель, Клотильда Эсме, Жюльен Лука, Морис Гаррель
«Вундеркинд «новой волны», «младший брат Годара», «Оккультный гений андеграунда» снимает полемичный – свой ответ Бертолуччи – популярным «Мечтателям» фильм о мае 68-го. Вместо инфантильных киномечтателей, проживающих фильм как сон о веке золотом, - романтики-поэты, пристрастившиеся к опиуму и кокаину, вместо игры в «ретро» с его цветовой гаммой – гипнотизм черно-белого изображения, вместо ностальгии – отчаянный опыт взросления.МКФ в Венеции: «Золотой Лев» лучшему режиссеру, приз лучшему оператору Приз ФИПРЕССИ как лучшему европейскому фильму года


← Назад 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 Далее →

  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»