Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

Новости


  31 марта 2016 Цикл лекций «Многоликий мир кино». Расписание на апрель  
   

Цикл лекций «Многоликий мир кино» в Самарской областной универсальной научной библиотеке (ул. Осипенко, 14а). Вход свободный. Ведущий – Михаил Куперберг


2 апреля – Документальный экран. Герц Франк. Свидетельства эпохи. Фильмы, снятые великим режиссером документального кино в Риге («Старше на 10 минут», «Песнь песней», «Полдень», «Соленый хлеб»), Куйбышеве («Без легенд»), Иерусалиме. Начало в 14 часов.


Федор Достоевский и кинематограф. За и против. Диалоги


9 апреля – «Идиот» (режиссер Акира Куросава, 1951 г., Япония, 2:30). Начало в 14 часов.


12 апреля – «Скверный анекдот» (режиссеры А. Алов и В. Наумов, 1966 г., 1:40, в главной роли Е. Евстигнеев). Начало в 15 часов.


16 апреля – «Настасья Филипповна» (режиссер Анджей Вайда, 1994 г., 1:40, фильм снят в Японии в стиле театра «Кабуки»). Начало в 14 часов.


23 апреля – «Кроткая» (режиссер Робер Брессон, 1969 г., Франция, 1:30, в главной роли Доминик Санда). Начало в 14 часов. 26 апреля – «Преступление и наказание» (режиссер Л. Кулиджанов, 1969 г., в ролях Г. Тараторкин, Е. Лебедев, И. Смоктуновский, Е. Копелян, В. Басов, М. Булгакова). Начало в 15 часов.


30 апреля – «Скверный анекдот» (режиссеры А. Алов и В. Наумов, 1966 г., 1:40, в главной роли Е. Евстигнеев). Начало в 14 часов.


В диалогах принимают участие ведущие литературоведы и культурологи Самары.


22 апреля – Библионочь. С 19 до 22 часов – самые остроумные фильмы российской анимации для взрослых.

 


  31 марта 2016 Программа апреля  
  Дорогие друзья!
Киноклуб «Ракурс» продолжает свою работу в измененном формате.
В апреле в цикле лекций «Многоликий мир кино» в помещении Самарской областной универсальной научной библиотеки начнется систематический ( 1 раз в месяц) показ лучших произведений документального кино: 2 апреля в 14 часов – портрет выдающегося режиссера Герца Франка с демонстрацией ставших классическими его работ, снятых в 1960-1970-е годы.
Хочу обратить ваше внимание на лекции-диалоги «Федор Достоевский и кинематограф. За и против» по субботам в 14 часов, начиная с 9 апреля. В них согласились принять участие ведущие литературоведы и культурологи Самары. Предметом же обсуждения будут самые неортодоксальные экранизации произведений Ф.М. Достоевского. Кроме того, в рамках этой темы по вторникам 12 и 26 апреля в 15 часов для студентов-филологов пройдут лекции-диалоги с участием доктора филологических наук профессора С.А. Голубкова.
Что же касается новых фильмов, то в «Киномосте» в помещении «МегаСити» 14 апреля состоится премьера одного из лучших фильмов года, по мнению ведущих кинокритиков, «Сын Саула» (премии «Оскар» и «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке). Его поставил венгерский режиссер-дебютант Ласло Немеш. Думаю, что это будет важное высказывание на тему Холокоста.
Еще 2 картины: одна с участием Изабель Юппер, а другую снял режиссер Ричард Линклейтер. И у нее, и у него практически нет творческих неудач.

До встречи на просмотрах!

Ваш Михаил Куперберг
 


  25 марта 2016 Цикл лекций «Многоликий мир кино»  
   

Дорогие друзья,


Предлагаем вашему вниманию цикл "Многоликий мир кино".


В конце марта и начале апреля в рамках данного цикла состоятся две встречи.


26 марта – Станислав Говорухин: время встречи изменить нельзя. Показ и обсуждение фильма «Конец прекрасной эпохи» (2015 г. по повести С. Довлатова «Компромисс»). Начало в 14 часов.


2 апреля – Документальный экран. Герц Франк. Свидетельства эпохи. Фильмы, снятые великим режиссером документального кино в Риге («Старше на 10 минут», «Песнь песней», «Полдень», «Соленый хлеб»), Куйбышеве («Без легенд»), Иерусалиме. Начало в 14 часов.


Свободные (бесплатные) показы и встречи состоятся в Самарской областной универсальной библиотеке (ул. Осипенко, 14а). Ведущий- Михаил Куперберг.


Ждём Вас!

 


  26 февраля 2016 Фестиваль документального американского кино SHOW US!  
   

Фестиваль документального американского кино SHOW US! представляет в этом году четыре фильма, каждый из которых говорит о надежде: будь то надежда на лучшую жизнь, надежда стать профессиональным музыкантом или надежда придумать изобретение, которое решит одну из главных проблем человечества.


Показы пройдут в кинотеатре "Верткаль" (торговый центр "Вертикаль",  Московское шоссе 172-3 этаж)


Вход на все показы фестиваля свободный, действует регистрация — подробности на сайте кинотеатра


www.kino-vertikal.ru


www.coolconnections.ru


Все фильмы демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами


Далее → 
 


  23 февраля 2016 Программа нового сезона!  
    Дорогие друзья!
Прошлое свое обращение я закончил так: ждем ваших предложений, свежих идей и притока волонтеров. На сегодняшний день нам поступили предложения о сотрудничестве от наших давних партнеров мультиплекса «КиноМост», московской компании COOLCONNECTIONS и Самарской областной универсальной научной библиотеки.
Полтора года назад мы с компанией COOLCONNECTIONS и посольством США провели в Самаре ФЕСТИВАЛЬ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО АМЕРИКАНСКОГО КИНОSHOW US!, в рамках которого были показаны фильмы гуманитарной направленности с теплой человеческой интонацией. Поэтому сейчас, получив от нихпредложение о проведении такого же фестиваля, мы им заинтересовались и запросили, в свою очередь, площадки для его проведения у нескольких организаций. Однако, исходя из сегодняшних реалий, удалось договориться только с киноцентром «Вертикаль», т.к. у них сложились давние партнерские отношения сCOOLCONNECTIONS по показам драматических, оперных и балетных спектаклей лучших мировых театральных трупп. В итоге в киноцентре «Вертикаль» при нашей поддержке с 27 февраля по 1 марта будут показаны 4 фильма из этой фестивальной программы. На открытие ожидается приезд одного из авторов – режиссера Брэда Оллгуда. Вход на показы свободный, но следует зарегистрироваться заранее на сайте «Вертикали», т.к. число мест в зале невелико.
С «КиноМостом» мы продолжим совместный проект в помещении ТРК «МегаСити» под новым названием «ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ: МЕЖДУ АРТХАУСОМ И МЕЙНСТРИМОМ». С 3 марта по четвергам — показы премьер лучших фильмов мирового кино, выходящих в российский прокат. Главным событием марта будет самарская премьера фильма Александра Сокурова «ФРАНКОФОНИЯ» – 17 марта.Мы решили еще раз в более совершенных технических условиях показать самый востребованный у зрителей фестиваля «Синемания-2015» фильм Александра Миндадзе «МИЛЫЙ ХАНС, ДОРОГОЙ ПЕТР» – это будет 10 марта. Откроют же возобновление нашего проекта 3 марта два фильма Берлинского международного кинофестиваля – фильм любимцев всех киноманов — братьев Коэнов «Да здравствует Цезарь!» и дебют молодого российского режиссера Михаила Местецкого «Тряпичный союз». Полный перечень мартовских премьер см. в афише. Вступительные слова перед фильмами опять в исполнении Валерия Бондаренко, приезжающего из Праги Олега Горяинова и вашего покорного слуги.
12 марта, в субботу, тот же ваш покорный слуга начнет цикл встреч «МНОГОЛИКИЙ МИР КИНО», посвященных Году российского кино. В этот день пройдет вечер, посвященный юбилею Андрея Миронова «Андрей Миронов – предсказуемый и неожиданный».
Еще осенью 2015 года «Ракурс» и новокуйбышевский театр-студия «Грань», кстати, номинант престижнейшей премии «Золотая маска», начали совместный проект «КИНОКЛАССИКА: НЕОЖИДАННЫЕ ГРАНИ, НОВЫЕ РАКУРСЫ». 19 февраля в 19 часов в новокуйбышевском Дворце культуры я представлю чудесную картину французского режиссера Луи Маля «Ваня с 42-й улицы» – любопытнейшую версию пьесы А.П. Чехова «Дядя Ваня».

Вот такие новости!

Ваш Михаил Куперберг
 




Архив по годам: 2007  2005  2008  2010  2009  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018 

  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»