Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

Новости


  27 декабря 2015 Итоги фестиваля "Синемания-2015"  
    Дорогие друзья!
Прошел фестиваль «Синемания-2015», посвященный 120-летию мирового кино и 35-летию киноклуба «Ракурс». Зрителей было немного, но пришли самые верные. Всем спасибо.
А еще большое спасибо всем, кто помогал в проведении и подготовке фестиваля: типографии «ЦПР» и лично Виктору Давыдову, Павлу Иванникову (дизайн афиш), Владу Сизикову (группа «ВКонтакте»), Ольге Ивановой (сайт «Ракурса»), Леонтию Бородулину (техническое обеспечение), Анатолию Горячкину, администрации Дома актера, Алексею Крылову, Елене Хегай и Данилу Рыбалко (ГТРК «Самара»), Яну Налимову (ТРК «Терра»), Андрею Волкову (телекомпания ГИС), Данилу Телегину («Волжская коммуна»).
Фестиваль еще раз показал, что деятельность нашего киноклуба нуждается в перефоматировании, чем мы сейчас и будем заниматься.
Ждем ваших предложений, свежих идей и притока волонтеров.

Всех поздравляем с наступающим новым годом! Успехов, удачи, благополучия!

Ваш Михаил Куперберг
 


  18 декабря 2015 Программа АРТДОКФЕСТ-2015  
    Дорогие друзья!
Почти определилась программа с фестиваля АРТДОКФЕСТ-2015.(смотрите раздел "Афиша")
Два фильма мы представляем вам, а третий прибудет сюрпризом - его привезет программный директор фестиваля АРТДОКФЕСТ Виктория Белопольская.

До встречи в кинозалах!

Ваш Михаил Куперберг
 


  08 декабря 2015  
   

Дорогие друзья! Наконец полностью определилась программа фестиваля «Синемания-2015», посвященного 120-летию мирового кино и 35-летию киноклуба «Ракурс». Он состоится 19-20 декабря в помещении самарского Дома актера и будет состоять из 2 больших блоков, каждый из которых отражает основные направления нашей деятельности:



  • первый блок «Эхо фестиваля архивного кино «Белые столбы» (совместно с Госфильмофондом РФ), отражающий наше пристрастие к показам раритетов киноклассики, – где будут главным куратором Госфильмофонда РФ киноведом, историком кино Петром Багровым представлены абсолютные раритеты, хранящиеся в госфильмофонде РФ. Среди них хочется обратить особое внимание на фильм Евгения Червякова «Мой сын», случайно найденный шедевр немого кино и первый опыт экзистенциального кино, считавшийся потерянным;

  • второй блок – премьеры российского авторского кинематографа – логическое продолжение 11 проведенных кинофестивалей «Синемания. Новое кино России» с 1992 по 2007 гг., в котором будут показаны 4 новейших игровых фильма, которые вряд ли выйдут в прокат: «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе, «Брат Дэян» Бакура Бакурадзе, «Инсайт» Александра Котта и «Арвентур» Ирины Евтеевой. Все фильмы, мы надеемся, будут представлены их авторами в видеообращениях, специально записанных для нашего фестиваля, и гостьей фестиваля Татьяной Муштаковой — членом правления Гильдии киноведов и кинокритиков РФ, известным киноведом, редактором, журналистом.


Буквально вчера удалось договориться с программным директором весьма авторитетного фестиваля авторского документального кино «АРТДОКФЕСТ» Викторией Белопольской о приезде с программой фильмов фестиваля 2015 г., завершающегося 16 декабря в Москве (президент фестиваля – режиссер-документалист Виталий Манский).


Таким образом фестиваль «Синемания-2015» представит все виды кинематографа, которые популяризирует киноклуб «Ракурс».


Мы ждем на фестивале киноманов разных поколений, причем абонемент на 6 показов 19 и 20 декабря будет стоить 400 рублей, а билет на каждый показ – 150 рублей.


До встречи в кинозале!


Ваш Михаил Куперберг

 


  02 ноября 2015 Дорогие друзья!  
    Закончились первые два месяца нашей работы (см. рейтинг), и мы пришли к общему мнению, что регулярная кинопрокатная деятельность нашего киноклуба в Доме актера подходит к своему логическому завершению и закрытию АНО «Киноклуб «Ракурс».
В ноябре мы покажем 4 классических фильма, которые среди многих других были открыты нами для самих себя и для самарских киноманов во время работы киноклуба «Ракурс» с 1980 года. Эти фильмы выбрали и представят люди, которые много сделали для создания репутации «Ракурса» в 80-90-е годы – Андрей Волков и Татьяна Казарина, а также Валерий Бондаренко и ваш покорный слуга. В этом списке, безусловно, оказался бы и Олег Горяинов, но, увы, он теперь не в Самаре, а в Праге.
Сейчас мы готовим небольшой фестиваль, посвященный 35-летию «Ракурса», который хотим провести в первой половине декабря. Хотим пригласить несколько кинематографистов из тех, кто приезжал к нам со своими работами и ранее, показать архивные раритеты и новейшие редкости.
Что же касается нашей дальнейшей деятельности, будь то лекции в галерее «Виктория» или премьеры новых фильмов в «КиноМосте» в «МегаСити» или еще где-то, то, скорей всего, это будут точечные акции – будем откликаться на предложения наших партнеров и аудитории. Более подробно о сложившейся ситуации я рассказал в большом интервью в нашей группе «ВКонтакте».

Давайте встречаться в кинозалах!

По поручению правления киноклуба,
Ваш Михаил Куперберг
 


  29 октября 2015 35 лет киноклубу "Ракурс"  
   

Друзья, в ноябре нам исполняется 35 лет. По этому поводу мы решили показать классику мирового кинематографа, которому, кстати, исполняется 120 лет. Очень на вас надеемся и ждём! Афиша на ноябрь, посвященная 120-летию мирового кино и 35-летию киноклуба "Ракурс":


10 ноября, 19:00, Малый зал Дома актёра - "Доверие" Иштван Сабо


17 ноября, 19:00, Малый зал Дома актёра - "Амаркорд" Федерико Феллини


24 ноября, 19:00, Малый зал Дома актёра - "Красавица" Андре Дельво


26 ноября, 19:00, галерея "Виктория" - Фильм Альфреда Хичкока


Лекции прочитают: киноведы Валерий Бондаренко и Михаил Куперберг, один из основателей "Ракурс" Андрей Волков, доктор филологических наук Татьяна Казарина.

 


  20 октября 2015 Внимание! Изменения в программе!  
    Дорогие друзья!
22 октября в «КиноМосте» в «МегаСити» будет показан только один фильм – «Молодость» Паоло Соррентино. Начало см. на сайте «КиноМоста».
Релиз фильма «Рок на Востоке» перенесен дистрибьютором на ноябрь.
Не забывайте о трех оставшихся фильмах фестиваля французского кино и двух программах короткометражек.

До встречи в кинозалах!

Ваш Михаил Куперберг
 


  30 сентября 2015 ВНИМАНИЕ! ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ ФРАНЦУЗСКОГО КИНО  
    Дорогие друзья!
В программе фестиваля французского кино по независящим от нас техническим причинам 2 октября мы не сможем показать фильм Алена Кавалье «Кинематографист». Замена будет абсолютно адекватной – в малом зале Дома актера мы сможем показать фильм этого же режиссера «РАЙ» (2014, 1:10),вошедший в десятку лучших фильмов года, по версии самого авторитетного в мире кино журнала Cahiers du Cinema: «Утонченный, независимый и, по выражению президента Каннского фестиваля Жиля Жакоба, свободный, как пртица 83-летний мэтр французского кино Ален Кавалье уже не первый год создает свои видеоэссе лишь с помощью ручной видеокамеры, находя поэзию в самых неожиданных и обыденных местах. «Рай» – медитация о жизни и смерти, смесь ежедневных наблюдений, воспоминаний, библейских и античных притч, главные роли в которой играют маленький робот, заводной гусенок и птенец райской птицы – павлина. В этом фильме, пользуясь минимальными средствами, Кавалье сотворил свой персональный рай» (Алексей Артамонов, составитель программы современного киноавангарда «Говорящее кино» 16-го медиафорума в рамках XXXVII ММКФ).
До встречи в кинозале!

Ваш Михаил Куперберг
 


  30 сентября 2015 Самый большой зрительский фестиваль в мире THE XVII MANHATTAN SHORT FILM FESTIVAL КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА — 2015  
   

Только 3 дня :30 сентября-2октября

КОМПАНИЯ TOUR DE FILM И КИНОКЛУБ "РАКУРС" ПРЕДСТАВЛЯЮТ самый большой зрительский фестиваль в мире 

THE XVII MANHATTAN SHORT FILM FESTIVAL КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА — 2015


Самый масштабный фестиваль короткометражного кино The Manhattan Short Film Festival снова в России! С 25 сентября по 4 октября 2015 года более 100 тысяч зрителей по всему миру отправятся в кинотеатры, чтобы выбрать лучший короткометражный фильм планеты на Манхэттенском фестивале короткометражного кино 2015 (Нью-Йорк, США). На 6 континентах, в 250 городах мира, фестиваль уже 14 лет объединяет зрителей разных поколений для выбора лучшего фильма под ярким слоганом «Одна неделя. Один мир. Один фестиваль». Показы пройдут одновременно в Москве и Нью-Йорке, Санкт-Петербурге и Мадриде, Ярославле, Лос-Анджелесе, Казани, Милане, Екатеринбурге, Дублине и многих других городах.


Далее → 
 


  23 сентября 2015 Прошли две недели с начала сезона в «Ракурсе». Начало можно считать успешным.  
    Дорогие друзья!

Прошли две недели с начала сезона в «Ракурсе». Начало можно считать успешным: переаншлаг на открытии сезона на непростом для восприятии фильме «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни» Роя Андерсона, аплодисменты в конце сеанса и горячая дискуссия по завершении, адекватная музыка в исполнении самарского рокера и журналиста Данила Телегина перед сеансом, полные залы на первой короткометражной программе сезона Sexy Shorts, внушающие оптимизм показатели посещений сеансов в «КиноМосте», привлекшие внимание большого количества слушателей лекции о «сложных вещах» Олега Горяинова и Валерия Бондаренко в галерее «Виктория». Хочется надеяться, что эта тенденция сохранится и дальше.
Нас с вами ждут традиционные для осени фестиваль французского кино совместный с Альянс Франсез Самара «Эммануэль Дево и другие» (насыщенная программа из 10 фильмов пройдет в Доме актера и галерее «Виктория» с 29 сентября по 27 октября) и Манхэттенский фестиваль короткометражных фильмов (30 сентября, 1, 2 октября в Доме актера).

До встреч в кинозале!
Ваш Михаил Куперберг

Далее → 
 


  20 августа 2015 27 августа мы показываем дискуссионную документальную ленту «Красная Армия»  
    Дорогие друзья!
27 августа, еще перед открытием нашего 36-го сезона, в «КиноМосте» в «МегаСити» мы показываем дискуссионную документальную ленту, которую анонсировали еще в мае этого года, «Красная Армия».
Официальное открытие сезона состоится 8 сентября в Доме актера фильмом шведского режиссера Роя Андерсона «Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии». Поклонники авторского кино наверняка помнят, показанные в «Ракурсе» «Песни со второго этажа» и «Ты, живущий».
Подробную афишу сентября и разговор о предстоящем сезоне смотрите в нашей группе ВКонтакте.
До встреч в кинозалах!

Ваш Михаил Куперберг
 




Архив по годам: 2007  2005  2008  2010  2009  2011  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018 

  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»