Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

Новости

03 сентября 2012

наши последние новости



Дорогие друзья! Вот наши последние новости.

1. Нам подтвердили приезд Василия Сигарева 15 сентября.К сожалению, приедет он один, т.к. Яна Троянова занята - не сможет приехать. Еще раз обращаю ваше внимание на то, что фильм "Жить" Василия Сигарева самыми авторитетными кинокритиками признан лучшим фильмом России 2012 года, а сам режиссер - одна из самых ярких фигур современного театра и кино, так что у нас с вами будет уникальная возможность встретиться с этим незаурядным человеком, автором нашумевших пьес "Пластилин", "Божьи коровки", "Детектор лжи", фильма "Волчок", выражающим свои взгляды и эстетику весьма жестко и бескомпромиссно. Приезд такой яркой личности принципиально важен для "Ракурса".

2. Мы достаточно долгое время оставляли стабильными цены на билеты. К сожалению, ситуация меняется, и мы поставлены в более жесткие финансовые условия. Следствием этого станет некоторое повышение цен на билеты: на фильмы, продолжительностью более 2 часов, а также на творческие встречи и фестивали короткометражных фильмов в большом зале - 200 рублей, на фильмы продолжительностью более 2 часов в малом зале - 150 рублей. Однако цены на абонементы остались прежними.

3. Дополнение к репертуару сентября: на субботу 29 сентября удалось договориться о еще одном сеансе Манхэттенского фестиваля (начало в 19 часов в большом зале), в малом зале в 19-15 состоится обсуждение фильмов сентября. приглашаем всех, кто в этом заинтересован.

4. 4 и 6 сентября с 17 до 19 часов будет проводиться предварительная продажа абонементов и билетов на все фильмы сентября.

5. 5 сентября с 16 до 17 часов - первый эфир программы "За кадром" на радио ТОК FM, где мы с Валерием Бондаренко обсудим фильмы летнего межсезонья, поделимся прогнозами на новый киносезон, ответим на ваши вопросы. Звоните, пишите прямо в эфир.

6. Наши друзья приготовили нам к началу сезона в "Ракурсе" замечательные подарки - поделились своим мнением о том, чем ценен наш киноклуб.

Виталий Лехциер, поэт, доктор философии, профессор: Не могу сказать о себе вслед за Ю.Левитанским, что «жизнь моя – кинематограф, черно-белое» или цветное кино, но, конечно, кино смотрю, самое разное: от итальянской или французской классики до современных американских телесериалов и актуальных российских кинокартин. Собственно, мир кино такой большой и разнообразный, в нем столько авторских поэтик и проблематик, столько национальных школ и традиций, столько перекличек и пересечений, что любой зритель тут будет нуждаться в хорошем гиде. Самаре в этом отношении крупно повезло. В Самаре есть киноклуб «Ракурс». Этот клуб, безусловно, наше локальное национальное достояние. Локальное, но в то же время глобальное, поскольку без всяких оговорок и скидок на возможную нашу зрительскую неподготовленность организует профессиональное и в то же время неформальное общение с самым лучшим и интересным в мировом кинематографе. Вот это и есть, на мой взгляд, фирменный стиль «Ракурса» - профессиональный формат показа (вводные лекции главных спикеров клуба, тематические и авторские ретроспективы, кино-эксклюзивы) и неформальная доброжелательная атмосфера совместной встречи с искусством. Именно в «Ракурсе» в разные годы я посмотрел те фильмы, которые оставили след в моей интеллектуальной и эмоциональной жизни: от Феллини и Марко Феррери до Бертолуччи и Ларса фон Триера, от «Кабинета доктора Калигари» до Ханеке или Кустурицы. И я отдаю себе отчет в том, что только здесь я мог получить представление, например, о кино румынском или шведском, или о том, что такое современная короткометражка. На ум приходят какие-то затертые слова – «подвижничество», «просвещение», «диалог», «эстетика», но все именно так – уникальное детище Михаила Куперберга очень нужно Самаре, всем, для кого кино - и удовольствие и интеллектуальная пища, предмет для философской рефлексии и суждения вкуса.

Ирина Саморукова, член киноклуба с 1980 г., доктор филологии, профессор: 5 неопровержимых доводов в пользу «Ракурса».

«Ракурс» - это уникальный культурный феномен. Ничего подобного в России, а, возможно, и за ее пределами, нет: более тридцати лет регулярных показов и обсуждений кино, которое является искусством. 2. Большинство фильмов, показываемых в «Ракурсе», не идут в других кинотеатрах: фестивальное кино, российский и зарубежный артхаус, короткий метр, анимация и киноклассика. Основной критерий показа – значимость художественного высказывания создателей картины. Никакой цензуры при отборе фильмов. Оценка фильма и ее обоснование в обсуждениях - прерогатива зрителя. Атмосфера. Только в «Ракурсе» ты можешь ощутить счастье от того, что тебе достался приставной стул в зале. Синефилы 1960 годов изменили Европу, сообщество «Ракурса» может изменить наш город.

Сергей Лейбград, поэт, культуролог, публицист:

Есть точки в экзистенциальном, социально-политическом и эстетическом пространстве, где ты можешь и должен вести непосредственный диалог с универсальным миром. Этот диалог немыслим без тонких, порой жестоких и невероятно заразительных, а иногда беспощадно упоительных материй, из которых состоит космическая ткань подлинного искусства. Одной из таких точек в Самаре – неофициальных и неофициозных - для меня является киноклуб «Ракурс». Я помню, по-прежнему остро, больно и радостно помню начало и середину 1980-х, когда в душном и тухлом воздухе умирающего советского режима и стертого от лицемерия языка, я проваливался в томительную кислородную бездну Андрея Тарковского. Потом были Параджанов, Абуладзе, Иоселиани, Кайдановский, Пазолини… Долгое время «Ракурс» был - и остаётся ныне – одним из самых столичных мест Самары. Местом, где ты можешь ощутить себя в центре этого «прекрасного и яростного мира», ибо кино, которое стремится показывать «Ракурс», является часто единственной нескомпрометированной эстетической реальностью. Ибо кроме кино ты можешь здесь не только видеть и слышать его создателей, но и говорить с ними на языке, свободном от тщеты и примитива расхожего общения. В 1990-е мне довелось вместе с «Ракурсом» привезти в Самару Александра Сокурова. Несмотря на иные возможности, я иногда вновь и вновь прихожу сюда. Чтобы удивиться гениальным, вкусным, ослепительным прорывам Ильи Хржановского, Андрея Звягинцева, Ларса фон Триера, Михаэля Ханеке… «Ракурсу» по-прежнему удаётся бежать пошлости и коммерческой злободневности. И это опять становится «кислородно» значимым, свежим и экзистенциальным просветительским действием. Событием. Особенно учитывая, что очередной приступ духоты и этического уродства, переживаемый сейчас официальной Россией, кончится еще не так скоро… Надеемся, продолжение следует...

Ваш Михаил Куперберг




  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»