Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

ИДА (16+)

20 января 2015
19.15
ОТБОРНЫЕ КАДРЫ. АРТ-КИНО-2014 NEW!!!

Малый зал дома актера
ИДА (16+)
Польша, Дания, Франция, Великобритания, 1:20, субтитры
ПАВЕЛ ПАВЛИКОВСКИЙ («Последнее пристанище», «Мое лето любви»)
Польское кино продолжает разбираться в неоднозначном прошлом своей страны и ее людей. Этот, на первый взгляд, скромный, лаконичный, черно-белый фильм не только повествует о девушке из монастырского приюта, живущей в 60-е годы ХХ века и узнающей о своих родителях, погибших в Холокосте, но и напоминает о великой польской киношколе.

Европейская киноакадемия: 5 премий, в том числе, за лучший фильм, лучшему режиссеру и за лучший сценарий


Официальный сайт




Сирота Анна провела детство и юность в польском монастыре. Прежде чем принять обет и стать монахиней, девушка решает встретиться со своей единственной родственницей — Вандой. От неё Анна узнаёт, что она еврейка и что её родители стали жертвами холокоста. Вдвоём они отправляются в путешествие для того, чтобы точно выяснить трагическую судьбу их семьи. В пути они столкнутся с обстоятельствами, которые поставят под сомнение их веру, и хотя женщины попытаются жить как прежде, лишь одной из них это удастся…


Фильм «Ида» получил награды ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса
Опубликовано 09.12.2014

2

Фильм Ида покорил Лос-Анджелес

Награда Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса (LAFCA) — это один из наиболее авторитетных барометров определения шансов фильма на получения Оскара. Фильм «Ида» награжден как «Лучший иностранный фильм». Награду в номинации «Лучшая актриса второго плана» получил Агата Кулеша.

Актриса в конкурсе обошла таких американских звезд, как Рене Руссо, Эмми Стоун и Джессика Честейн. «Ида» же в своей категории соревновалась с турецкой драмой «Зимний сон» — обладателем «Золотой Пальмы» в Каннах. Незадолго до этого «Ида» получила признание у кинокритиков Нью-Йорка, которые также признали фильм Павла Павликовского лучшим иностранным фильмом.

Эти признания не являются для фильма единственными в декабре. Британский «Гардиан» оценил сыгравшую главную роль Агату Тшебуховска, поместив ее игру в рейтинг «Топ-10 кинопрорывов» в 2014 году.

«Ида» является одним из фаворитов премии Европейской киноакадемии, где заявлена на пять номинаций: за лучший фильм, за лучшую режиссуру, за лучший сценарий, авторами которого являются Павел Павликовский и Ребекка Ленкевич. За звание лучшей европейской актрисы будут бороться целых две польские актрисы: Агата Кулеша и Агата Тшебуховска. Ранее награду, вручаемую лучшим операторам Старого Континента получили Ричард Леньчевски и Лука Жаль, работавшие над «Идой».

Лауреаты премий Европейской киноакадемии будут объявлены 13 декабря 2014 года во время церемонии в Риге. А в конце декабря будет объявлен так называемый шорт-лист претендентов на «Оскар». Из него в январе будет выбрано 5 фильмов, которые выйдут в финал конкурса и из которого быдет выбран победитель. Гала-церемония вручения наград состоится 22 февраля 2015 года.

«Ида» собрала на сегодняшний день около 80 наград, в том числе на фестивалях в Гдыне, Торонто, Лондоне, Минске, Хихоне и Варшаве.



Новости Польской Культуры
Кратко

Геометрические абстракции на выставке работ Яцека Мирчака в Варшаве
Премьера фильма «Мой друг враг» на фестивале в Амстердаме
Галерея «Век Топольского» в Лондоне
Выставка «Польский фанк» в Стамбуле
Ягеллонский университет: от создания до золотого века
«Глубина резкости» в Сопоте
Объявлены лауреаты Польской платформы танца в Люблине
2014 год провозглашен годом Яна Карского
Петр Матувецкий стал лауреатом премии Карского и Ниренской
Тройная премьера в Балтийском театре танца
Выставка городского искусства в Берлине
Автокинофестиваль короткометражных фильмов в Киеве
Определены победители архитектурной премии 20+10+X
«Локаут» в Киеве с 6 ноября
В Крушинянах создается Центр культуры польских татар
Польский дизайнер стал финалистом конкурса городской мебели
Премьера оперы «Венецианский купец» в Варшаве
Новаторская и традиционная польская кухня в лицах
Ипподром Служевец: история величия
Фильм «Ида» попал в шорт-лист премии «Оскар»!
Фильм «Ида» получил награды ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса
Без паники! Мы из Польши!
Плакаты «Солидарности» на выставке «Символы свободы»
Вернисаж выставки «Искупление» прошел в Варшаве
Раскрась меня! — выставка картин Евы Прончук-Кузяк

Главная > Кино > Фильм «Ида» взял номинацию международного кинофестиваля в США
Фильм «Ида» взял номинацию международного кинофестиваля в США
Опубликовано 17.04.2014

Картина «Ида» режиссера Павла Павликовского получила награду в номинации Лучший фильм на Международном Кинофестивале во Флориде (США).

История о польской идентичности сформировалась на стыке исторических драм — холокоста и сталинизма. Объединяя два сюжета мистической линией, Павел Павликовски рассказывает историю Иды (Агаты Тшебуховска), сироты из женского монастыря, которая хочет быть частью религиозной общины. Перед принятием обеты она решила встретиться с единственной живой родственницей — тетей Вандой (роль исполняет Агата Кулеша), которая в сталинские времена участвовала в политических делах. Именно на столкновении двух личностей, возможности познания трагической истории семьи строится сюжет фильма.

Фильм «Ида»

Приз на международном Кинофестивале в Торонто, четыре награды кинофестиваля в Гдыне, а в октябре 2013 году победа на Варшавском кинофестивале — таково триумфальное шествие картины.

Премия американского фестиваля — это шанс для Павла Павликовского стать знаменитым на международном уровне. До сих пор «Ида» была представлена в нескольких европейских странах: в Голландии, Испании и Бельгии. В марте 2014 года, когда картина появилась в Италии, кинокритик Паоло Д’Агостино из La Republica оставил восторженный отзыв: «Ида» — это фильм, держащий в напряжении, сильный, ясный. Он источает аромат «нового кино» из Восточной Европы конца 50-60-х годов». Критики неоднократно делали отсылку к первым фильмам Романа Полански и Ежи Сколимовского.

Фильм Павликовского стал хитом во Франции, где его посмотрело более 450 тыс. зрителей, что в четыре раза больше, чем в Польше.



«Ида» (польск. Ida) — польский драматический фильм режиссёра Павла Павликовского 2013 года[1]. Главные роли исполнили Агата Тшебуховска (дебют в кино) и Агата Кулеша. Подавляющим большинством представителей кинопрессы признан одним из 10 лучших фильмов года, удостоен множества наград.

Содержание

1 Сюжет
2 В ролях
3 Награды
4 См. также
5 Ссылки

Сюжет

Польша 1960-х. Анна, молодая послушница, перед тем, как принять обет, по совету настоятельницы едет в гости к своей тёте Ванде, судье и бывшему прокурору сталинских времен (прототип персонажа — Елена Волиньская, с которой Павел Павликовский познакомился в Оксфорде). Ванда сообщает, что настоящее имя Анны — Ида Лебенштейн, и что её еврейские родители были убиты во время войны. Ида решает найти их могилы. Вместе с Вандой они едут в путешествие, которое прольёт свет на их прошлое и определит их будущее.
В ролях

Агата Тшебуховска (дебютная роль) — Анна/Ида
Агата Кулеша — Ванда
Иоанна Кулиг — певица
Давид Огродник — Лис
Адам Шишковски — Феликс Скиба
Ежи Треля — Шимон Скиба

Награды

Кинофестиваль в Торонто — приз FIPRESCI in Special Presentations section
38-й кинофестиваль в Гдыне — Golden Lions призы за лучший фильм, за лучшую женскую роль (Агата Кулеша), лучшую операторскую работу and production design, 14 октября 2013
29-й Варшавский кинофестиваль — Warsaw Grand Prix in the International Competition, 19 октября 2013
57-й Лондонский кинофестиваль (BFI) — Гран-при за лучший фильм, 19 октября 2013
21-й международный фестиваль искусства кинооператоров Plus Camerimage, Быдгощ, Польша — приз Golden Frog за лучшую работу операторскую работу, 23 ноября 2013
Международный кинофестиваль фильмов Центральной и Восточной Европы GoEast — Гран-при «Золотая лилия» (2014)[2]


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B4%D0%B0_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%29


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»