Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

ЗИМНЯЯ СПЯЧКА (16+)

18 сентября 2014
19.00
ОТБОРНЫЕ КАДРЫ. АРТ-КИНО-2014 NEW!!!

Мультиплекс «КиноМост» в ТК «МегаСити»
ЗИМНЯЯ СПЯЧКА (16+)
Турция-Германия-Франция, 2014, 3:16, субтитры
Нури Бильге Джейлан («Отчуждение», «Времена года», «Однажды в Анатолии»)
Отель «Отелло» в Анатолии. Вместе с управляющим, бывшим театральным актером, там живут его красавица-жена, занимающаяся благотворительностью, и сестра, тоскующая по мужу, с которым не так давно развелась. Небывалый снегопад отрезает отель от цивилизации, и он становится убежищем для этих трех человек и декорацией, в которой разыгрываются сцены их жизни.

Любимец Каннского фестиваля турок Джейлан в 2014 году стал его триумфатором. «Концентрированный диалог, минимум действия и максимум материала для сравнительного анализа современных проблем в контексте страстей героев, как будто бы сошедших со страниц Чехова, Достоевского, Тургенева, Гончарова и Пушкина». (Виктор Долонько, Свежая газета. Культура)

МКФ в Канне: Золотая пальмовая ветвь

Только один сеанс!

Смотреть обязательно!


Официальный сайт




Отель «Отелло» в Анатолии. Им управляет импозантный седовласый Айдин, бывший театральный актер, чья слава давно прошла. Вместе с ним живут красавица-жена, занимающаяся благотворительностью, и сестра, тоскующая по мужу, с которым не так давно развелась. Небывалый снегопад отрезает отель от цивилизации, и он становится убежищем для этих трех человек и декорацией, в которой разыгрываются сцены их мучений.


«ЗИМНЯЯ СПЯЧКА» (тур. Kış Uykusu) 2014, Турция-Франция-Германия, 196 минут
— обладатель «Золотой пальмовой ветви» 67-го Каннского кинофестиваля





Ушедший на пенсию актер Айдин вместе с молодой женой Нихаль содержит небольшой отель в Центральной Анатолии. Супруги отдалились друг от друга, а сестра Айдина Некла все еще страдает после развода. Зимой, когда степь покрывается снегом, отель становится их единственным убежищем и декорацией, в которой разыгрываются сцены их мучений.

Съёмочная группа

Режиссёр: Нури Бильге Джейлан
Сценарий: Эбру Сейлан, Нури Бильге Джейлан
Оператор: Гёкхан Тирьяки
Художник: Гамзе Кас
Монтаж: Нури Бильге Джейлан, Бора Гёксингёль

В ролях

Халук Бильгинер — Айдин
Демет Акбаг — Некла
Мелиса Сёзен — Нихаль
Айберк Пеккан — Хидайет
Неджат Ишлер — Исмаил
Серхат Кылыч — Хамди

Режиссёр о фильме

Мы специально искали для съёмок такой отель, который находился бы вдали от туристских троп, был бы зимой пуст и казался бы изолированным от мира. И профессию героя – бывший актёр – выбрали для того, чтобы слово, диалог были ему привычны. Как и все мои фильмы, «Зимняя спячка» содержит элементы автобиографичности. И параллели с Чеховым, которые многими были замечены, справедливы: мы действительно старались создать в фильме чеховскую обстановку.

Интересные факты

Фильм был снят турецкой кинокомпанией «NBC Film» в сотрудничестве с турецким «Zeynofilm», немецким «Bredok Film Production» и французским «Memento Films». На съёмки также было выделено 450 000 евро европейским фондом «Eurimages». Съёмки фильма происходили в течение 2-х зимних месяцев в Каппадокии, после чего последовали 4 недели работы над студийными сценами в Стамбуле.
http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/138-806-1

«Левиафан» уступил «Зимней спячке»
На 67-м Каннском кинофестивале «Золотую пальмовую ветвь» получил фильм «Зимняя спячка» турецкого режиссера Нури Бильге Джейлан

Livejournal
Комментарии

Режиссер Аличе Рорвакер, получившая награду за фильм «Чудеса», и Софи Лорен
Нури Бильге Джейлан, режиссер фильма «Зимняя спячка», лауреат «Золотой пальмовой ветви»
Тимоти Сполл, признанный лучшим британским актером за роль в фильме «Мистер Тернер», и Моника Белуччи
Андрей Звягинцев, режиссер фильма «Левиафан», получившего премию за лучший сценарий
Сценарист Брюс Вагнер, получивший награду вместо актрисы Джуиланны Мур
Ксавье Долан, удостоившийся премии жюри за фильм «Мамочка»
Актер Эдриан Броуди, актриса Моника Белуччи и актер Гаэль Гарсия Берналь на церемонии закрытия 67-го Каннского кинофестиваля
Режиссер Квентин Тарантино прибыл на церемонию закрытия
Тимоти Сполл, признанный лучшим британским актером за роль в фильме «Мистер Тернер»
Режиссер Аличе Рорвакер, получившая награду за фильм «Чудеса»
Нури Бильге Джейлан, режиссер фильма «Зимняя спячка», лауреат «Золотой пальмовой ветви»
Лучшим режиссером стал американец Беннетт Миллер, снявший фильм «Охотник на лис» (Foxcatcher)

все фотографии (12)

Фотография: Reuters
24.05.2014, 23:37 | Владимир Лященко (Канн), Игорь Карев, Наталия Митюшева

Объявлены лауреаты 67-го Каннского кинофестиваля: «Левиафан» Андрея Звягинцева получил приз за сценарий, обладателем Гран-при стала итальянка Аличе Рорвакер за «Чудеса», лучшие актеры — британец Тимоти Сполл и Джулиана Мур, а «Золотую пальмовую ветвь» получил турецкий режиссер Нури Бильге Джейлан.

Объявлены лауреаты 67-го международного кинофестиваля в Канне. Жюри во главе с новозеландской писательницей и режиссером Джейн Кэмпион вручило «Золотую пальмовую ветвь» турецкому фильму «Зимняя спячка» режиссера Нури Бильге Джейлан.

Джейлан посвятил свою награду всем молодым туркам, в том числе тем, кто потерял жизни в прошлом году во время народных волнений и протестов; приз ему вручали Квентин Тарантино и Ума Турман.

Это не первый приз турецкого постановщика в Каннах. Еще его дебютная короткометражка «Кокон» участвовала в каннском конкурсе, в 2006-м фильм Джейлана «Времена года» получил в Канне премию ФИПРЕССИ, за «Три обезьяны» (2008) ему достался режиссерский приз, а картина 2010 года «Однажды в Анатолии» получила Гран-при.

Действие его длинной (больше 3 часов) «Зимней спячки» происходит в Анатолии, а главным ее героем стал землевладелец и хозяин гостиницы (турецкий актер Халук Бильгинер).

В фильме много отсылок к русской классической литературе второй половины XIX века, почти весь он состоит из разговоров без конца, начала и смысла о достоинстве, непротивлении злу и прочих высоких материях.
http://www.gazeta.ru/culture/2014/05/24/a_6046777.shtml


Спячка без снов Евгений Гусятинский «Русский репортер» №20 (348) 29 май 2014, 00:00 Обладатель «Золотой пальмовой ветви» Нури Бильге Джейлан Фото: Loic Venance/AFP/East News Обладатель «Золотой пальмовой ветви» Нури Бильге Джейлан Имея возможность выбора из нескольких сильных и важных фильмов о критическом состоянии сегодняшнего мира, каннское жюри предпочло самый нейтральный и абстрактный, с говорящим названием «Зимняя спячка». Это, конечно, тоже комментарий к современности, только уж больно ленивый и безопасный Сюжеты Кино: Из комментариев участников опроса Межсезонье 10 женских образов советского кинематографа Теги Кино Культура Каннский кинофестиваль «Золотая пальмовая ветвь» «Зимняя спячка», Нури Бильге Джейлан Турок Джейлан работает в скользком жанре, который синефилы снисходительно именуют «медленно и печально»: долгие статичные планы, бессобытийность, ожидание чего-то, что никогда не случится. Джейлан — большой режиссер, но, кажется, уже слишком избалованный призами и славой. Хронометраж «Спячки» — три часа двадцать минут. А радикализм автора состоит в том, что все это время в фильме показывают только разговоры и диалоги: о смысле жизни, искусства, роли художника в обществе. Герой «Спячки», он же альтер эго автора, — утомленный жизнью и творчеством писатель-анахорет, не знающий, куда себя деть, о чем писать и донимаюший всем этим свою сестру и молодую жену. Реклама Будто бы вчера познакомившись с трудами русских и прочих классиков, Джейлан утрамбовывает свой рыхлый сценарий школьными цитатами из «Дяди Вани», «Идиота», Вольтера и Толстого. Исповедуемый последним принцип непротивления злу насилием мусолится на экране минут сорок с неофитским простодушием, от которого присущая Джейлану ирония не спасает. Даже в качестве «кризисного фильма о бесполезности мировой культуры» это кино не работает: Джейлан любит и жалеет себя намного больше, чем ненавидит или критикует

http://q99.it/1vtOdNo


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»