Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

ЖАСМИН

04 февраля 2014
19.00
ОТБОРНЫЕКАДРЫ. АРТ-КИНО 2013 NEW!!!

Большой зал дома актера
ЖАСМИН
США, 2013, 1:40
ВУДИ АЛЛЕН («Манхэттен», «Энни Холл», «Мужья и жены»)
Неутомимый Вуди Аллен (каждый год – по фильму!) после
вояжа по европейским столицам возвращается в США и в Сан-
Франциско снимает трагикомедию, напоминающую и его соб-
ственные «серьезные» фильмы, и драмы Теннесси Уильямса, и постановки любимого
алленовского режиссера Ингмара Бергмана о «тайнах женской души». Главное укра-
шение ленты – блистательная Кейт Бланшетт, справедливо получившая «Золотой
глобус» за лучшую женскую роль года. Почетный «Золотой глобус»-2014 при-
сужден и Вуди Аллену за вклад в киноискусство.
Премия «Оскар»: номинация «Лучшая женская роль»


Официальный сайт




После того как все в ее жизни разваливается на части, в том числе и брак с богатым бизнесменом, светская жительница Нью-Йорка Жасмин переезжает в скромную квартиру сестры в Сан-Франциско, чтобы попытаться взять себя в руки и жить дальше.


«Жасмин» (англ. Blue Jasmine) — одна из немногих кинокартин Вуди Аллена, снятых в драматическом жанре. Мировая премьера фильма состоялась 26 июля 2013 года (ограниченный прокат в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе), в широкий американский прокат «Жасмин» вышел 23 августа. Релиз в России под эгидой дистрибьютора «Централ Партнершип» — 26 сентября.

Главную роль исполняет Кейт Бланшетт, создавшая у Аллена, как отмечали критики, один из сильнейших образов в карьере. Актриса входила во все аналитические списки грядущих номинантов на «Оскар» за лучшую женскую роль[1]. За эту актёрскую работу она была удостоена многочисленных наград, в том числе «Золотого глобуса» и номинаций на «Оскар» и BAFTA.

Согласно вердикту представителей кинопрессы, принявших «Жасмин» крайне тепло, Аллен создал лучшую ленту со времён «Пуль над Бродвеем» (1994)[2][3]. Некоторые обозреватели нашли схожесть «Жасмина» с сюжетом знаковой пьесы Теннесси Уильямса «Трамвай „Желание“» и её классической экранизацией 1951 года[4][5].
Содержание [убрать]
1 Сюжет
2 В ролях
3 Создание
4 Награды
5 Примечания
6 Ссылки


Сюжет[править | править исходный текст]

Хэл (Алек Болдуин) и Жасмин (Кейт Бланшетт) Фрэнсис, супружеская пара мультимиллионеров, живут в порочном мире богатства и вседозволенности, лавируя между особняками, яхтами и состоятельными друзьями. В один день всё рушится — мошенник Хэл терпит крах в своих финансовых замыслах и отправляется в тюрьму (так, по крайней мере, это представляется в разговорах действующих лиц в первой половине фильма). Для Жасмин ситуация осложняется тем, что незадолго до ареста Хэл признался ей в измене.

Подавленная и разорённая Жасмин переезжает в Сан-Франциско, к небогатой Джинджер (Салли Хоукинс), вместе с которой она выросла у приёмных родителей, ностальгируя по былым безоблачным временам. В тюрьме Хэл завершает жизнь самоубийством, повесившись в собственной камере. Его родной сын от предыдущего брака Дэнни (Олден Эйренрайк) обрывает все контакты с и без того настрадавшейся Жасмин, считая её виновной в произошедшем.

Жасмин начинает увлекаться алкоголем. Она устраивается на работу в местную стоматологию секретарём дантиста, доктора Фликера (Майкл Сталберг), но вскоре увольняется из-за сексуальных домогательств со стороны шефа. Жасмин начинает казаться, что жить больше незачем, пока она не встречает перспективного дипломата Дуайта Уэстлейка (Питер Сарсгаард), стремящегося стать конгрессменом. После более близкого общения Уэстлейк изъявляет желание жениться на Жасмин, не зная деталей её прошлого.

Случайная встреча Уэстлейка и бывшего мужа Джинджер, Огги (Эндрю Дайс Клэй[en]), меняет все его планы. Огги, озлоблённый на всё семейство Фрэнсис, рассказывает Дуайту всё о личной жизни Жасмин. Вслед за разоблачением Жасмин лжет сестре о том, что собирается выйти замуж за Дуайта и съезжает с её квартиры.

В финальной сцене картины Жасмин, сидя на скамейке, говорит сама с собой, не имея понятия, как жить дальше.
В ролях[править | править исходный текст]
Кейт Бланшетт — Жанетт «Жасмин» Фрэнсис
Алек Болдуин — Гарольд «Хэл» Фрэнсис
Бобби Каннавале — Чили
Луи Си Кей — Эл
Эндрю Дайс Клэй — Огги
Салли Хоукинс — Джинджер
Алек Болдуин — Гарольд «Хэл» Фрэнсис
Бобби Каннавале — Чили
Луи Си Кей — Эл
Эндрю Дайс Клэй — Огги
Салли Хоукинс — Джинджер
Питер Сарсгаард — Дуайт Уэстлейк
Майкл Сталберг — доктор Фликер
Тэмми Бланчард — Джейн
Макс Каселла — Эдди
Олден Эйренрайк — Дэнни Фрэнсис
Создание[править | править исходный текст]

В марте 2012 года было объявлено, что Аллен хочет видеть в главной роли своего следующего проекта обладательницу премии «Оскар» Кейт Бланшетт[6]. В июне того же года участие Бланшетт в картине было официально подтверждено, а к составу съёмочной группы присоединился и практически весь актёрский ансамбль[7].

Съёмки ленты проходили в конце 2012 года в Нью-Йорке и Сан-Франциско. В январе 2013 года Аллен сообщил, что дал своему фильму название англ. Blue Jasmine, которое в Российской Федерации было локализовано, как «Жасмин»[8]. «Жасмин» — это имя главной героини, а оригинальное название фильма Blue Jasmine можно перевести на русский как «грустная, печальная Жасмин».

Дизайном части костюмов для «Жасмина» занимался лично Карл Лагерфельд, поддерживающий тёплые отношения с Бланшетт. Дизайнер Сьюзи Бензингер вспоминает[9]: Для Жасмин мы выбрали Chanel и Fendi. Вуди любит, когда костюмы в его фильмах могут рассказать об истории и моде. Как только я произнесла фразу „жакет от Chanel“, его глаза загорелись, и он сказал: „Думаешь, мы правда сможем заполучить жакет от Шанель?“. И я ответила: „Думаю, сможем“.


Для вхождения в сложный образ алкоголички, чья жизнь в один момент перевернулась с ног на голову, Бланшетт «наслаждалась прекрасным вином» и наблюдала за женщинами, попавшими в схожие ситуации, в частности, изучила жизнь Рут Мейдофф, супруги скандально известного афериста Бернарда Мейдоффа[10].
Награды

http://ru.wikipedia.org/wiki/Жасмин_(фильм)

Знаете ли вы, что...
Из всех актеров только у Кейт Бланшетт и Салли Хокинс был на руках полный сценарий во время съемок.
Сюжет фильма похож на пьесу известного американского драматурга Теннесси Уильямса «Трамвай «Желание»».
Фильм вышел в США в ограниченный прокат в шести кинотеатрах Нью-Йорка и Лос-Анджелеса и собрал сумму в $612,767 в первые три дня релиза, установив тем самым рекорд кассовых сборов среди фильмов Вуди Аллена.
Брэдли Купер рассматривался на роль в этом фильме, но отказался из-за несогласованности расписаний съемок.
Это третий фильм Вуди Аллена, в котором он использовал широкий анаморфный формат (2,35:1) (первый фильм был «Манхэттен» (1979), а второй «Кое-что еще» (2003)).
Луис С. К. изначально пробовался на роль, которую сыграл Эндрю Дайс Клэй. Вуди Аллен посчитал Луиса слишком милым для этой роли и предложил ему другую.
http://www.kinopoisk.ru/film/675565/


«Жасмин» Вуди Аллена

Бормочущая под нос историю прошлой счастливой жизни Жасмин (Кейт Бланшетт) прилетает в Сан-Франциско, чтобы перетерпеть смутные времена в квартире у сестры Джинджер (Салли Хоукинс). Та никогда не знала роскоши, поэтому живет в скромной хибаре с двумя детьми и готовится связать будущее с трудягой Чили (Бобби Каннавале), который не сильно отличается от ее первого мужа. Жасмин, несчастная и изгнанная из светского круга Манхэттэна после ареста мужа, оказывается там, где, по ее мнению, начинается дно жизни. Ей остается вспоминать роскошный дом, очаровательного мужа-афериста Хэла (Алек Болдуин) и надеяться на скорую улыбку фортуны.




«Жасмин» отличается от последних картин Вуди Аллена, после которых небезосновательно заговорили о том, что мастеру пора на пенсию, – топографические анекдоты плохо вязались со статусом живого классика. Тут как нельзя кстати подвернулась история Жанетт, которая сменила имя на более благозвучное Жасмин, нашла богатого и успешного мужа, а потом начала вести образ жизни красивого, но бесполезного цветка: вечеринки, званые ужины, походы по магазинам, шушуканье с женами компаньонов Хэла. Конец прекрасной эпохи низверг героиню Кейт Бланшетт в эстетский ад – мир обывателей и простых работяг, любящих вечером трудного дня посидеть перед телевизором за бутылкой пива или водки. Жасмин же, сохраняя привычки светской львицы, умудряется критиковать неразумных плебеев, к коим относит и нерадивую сестру – кассиршу, которая достойна лучшего.
http://www.kino-teatr.ru/kino/art/artkino/3115/


"Жасмин" - самый жестокий фильм Вуди Аллена
Новая версия "Трамвая желание"
РАСПЕЧАТАТЬ

Жасмин (Кейт Бланшетт) когда-то жила в Нью-Йорке роскошной жизнью. Ее красавец-муж (Алек Болдуин) занимался недвижимостью, баловал и холил свою жену. Жасмин купалась в деньгах, устраивала приемы, собирала деньги на благотворительность – и в одночасье все это рухнуло. Муж оказался мошенником, ФБР арестовало все счета и выставило Жасмин на улицу. Бедняжка использует последний шанс: отправляется пожить к сводной сестре Джинджер (Салли Хокинс) с двумя детьми...

Фото: Filmz.ru
На Жасмин обрушивается реальная жизнь: тесная квартирка в Сан-Франциско, необходимость зарабатывать деньги, мужланы по соседству и в особенности ухажер сестры Чили (Бобби Каннавале). Бывшей светской львице приходится как-то крутиться и ежесекундно испытывать унижения, потому что в обычной смертной жизни ее унижает все.
Вуди Аллен снял один из самых своих жестоких и несмешных фильмов. Вдохновившись героями пьесы «Трамвай желание», он несколько покрутил Бланш Дюбуа и превратил ее в Жасмин, у которой, действительно, были миллионы и сказочная жизнь, которую она потеряла. С любопытством энтомолога Аллен разглядывает эту нежную бабочку в обычных условиях. Джинджер живет самой нормальной жизнью: она – простая продавщица в супермаркете, но для Жасмин это – настоящее дно. Квартира сестры – дыра, мужики вокруг – недостойные неудачники, и сама она могла бы найти работу получше. Жасмин так привыкла к чувству собственного превосходства, что постепенно теряет связь с реальностью. Она не просто не может приспособиться к новым условиям жизни – Жасмин намерено отторгает все, что не соответствует ее стандартам. Прикрыв хрупкие плечики сохранившейся Шанелью, она фантазирует, как станет декоратором и разбогатеет, найдет свое новое счастье и опять заживет прекрасной жизнью. На пути к богатству Жасмин пьет антидепрессанты, запивает их водкой и потихоньку сходит с ума.

Перед нами разворачивается грустная трагедия распада личности, ибо героиня в своем отчаянии доходит до настоящей клиники. Аллен показывает нам воспоминания Жасмин, ее жизнь с мужем, ее поступки в прошлом – и мы видим, что эта нимфа жила на всем готовом и сама разрушила свою жизнь, поддавшись импульсу. После банкротства психика Жасмин пошла под откос, уведя бедняжку за точку невозврата. В начале фильма Аллен сразу показывает все одиночество и инфантильность героини, когда она с упоением рассказывает свою жизнь старушке в самолете, а позже выясняется, что та вообще ее не слушала. И затем героиня попадает в обычный, наш с вами мир, где все ее ценности ничего не стоят и никому не нужны. Жасмин ничего не умеет и абсолютно бесполезна. Она, конечно, пытается что-то делать: идет на компьютерные курсы, устраивается на работу в стоматологическую клинику – но беда в том, что она так и остается женщиной из высшего общества назло всем. Жасмин учит жизни сестру, оскорбляет ее друзей и потихоньку привирает о своей жизни то тут, то там. Смотреть на это и смешно, и грустно. Вроде как и понять бедняжку можно: представьте, что вы, успешная леди с Рублевки, внезапно оказались в деревне Невпрогляд на местной свадьбе и должны весь вечер пить водку из горла – и сразу поймете ощущения Жасмин при виде бесцеремонного мужлана Чили и его дружка. С другой стороны, эти люди не желают ей зла и по-своему хотят помочь – просто у них одно понимание вселенной, а у Жасмин другое.
Вуди Аллен не то чтобы насмехается над Жасмин, он просто показывает, как смехотворны бывают люди, считающие себя выше других. Жасмин с самого детства считали лучше сестры и достойной чего-то большего. И теперь она повторяет это, как мантру. Не поспоришь, мы все достойны самого лучшего и большего – просто что это такое? И в каких каратах измеряется? Для Жасмин это мерило – деньги, и в какой-то момент богатство снова поманило ее в лице прекрасного политика (Питер Сарсгаард), которому нужна красивая меблированная жена. Сестре барышня тоже подыскала достойного вроде кавалера. Беда в том, что все эти «достойные люди» оказываются хуже тех обычных неудачников, с которыми общается Джинджер. И ценить нужно не кошельки, а поступки – истина банальная, но рассказать и показать ее можно по-разному.

Неизвестно, как бы сложились интонация и атмосфера картины, не будь там Кейт Бланшетт. Актриса выдает такой мастер-класс, такую виртуозную игру и оттенки серого, что дух захватывает. Она божественна как во всем великолепии светской львицы, так и в уродстве сумасшедшей заплаканной женщины. Возможно, благодаря ей мы можем испытать некоторое сочувствие к Жасмин, несмотря на ее эгоистичность, вранье и глупость. В конце концов, это просто женщина в беде, попавшая далеко не в самые лучшие руки, она запуталась, завралась и потерялась. Бланшетт блистательно передает всю гамму эмоций своей героини, всю ту бездну отчаяния и страха, которая на нее навалилась. В финале ее по-человечески жалко: так бессмысленно попасться в ловушки судьбы и загубить все - нужно было суметь. И попробуйте сказать, что с вами никогда ничего подобного не случалось. Может, и не в окружении бриллиантов, но за всю большую жизнь мы себя хоть разок, да в чем-то подводили. Аллен предлагает нам посмотреть, что и как бывает, если продолжишь жить в самовлюбленном упоении и вранье самому себе. И чтобы не оказаться на лавочке рядом с Жасмин, нужно уметь взглянуть в глаза своим демонам и пнуть их ногой под зад.

http://wictoria.ru/post/2573/freetime-zhasmin-samyj-zhestokij-filym-vudi-allena


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»