Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

КАК УКРАСТЬ МИЛЛИОН (12+)

25 января 2014
19.15
ОТБОРНЫЕ КАДРЫ. КЛАССИКА. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПАМЯТИ ПИТЕРА О`ТУЛА

Малый зал дома актера
КАК УКРАСТЬ МИЛЛИОН (12+)
США, 1966, 2:10
УИЛЬЯМ УАЙЛЕР («Римские каникулы», «Сабрина»)
Памяти великого актера Питера О'Тула мы решили показать остроумную, изящную криминальную комедию с обаятельнейшим дуэтом Хепберн — О'Тул. Таких картин больше не делают.


Официальный сайт




Действие происходит в Париже. Молодая девушка, дочь миллионера, втайне промышляющего подделкой произведений искусства, и преступник, должны выкрасть с выставки изобразительного искусства в музее один из «шедевров» отца девушки, чтобы спасти его от разоблачения.



«Как украсть миллион» (англ. How to Steal a Million) — комедия режиссёра Уильяма Уайлера с Одри Хепбёрн и Питером О’Тулом в главных ролях. В советском прокате фильм собрал 24,6 млн зрителей при тираже в 1185 копий.
Содержание [убрать]
1 Сюжет
2 В ролях
3 Съёмочная группа
4 Интересные факты
5 Техническая информация
6 Примечания
7 Ссылки


Сюжет[править | править исходный текст]

Действие происходит во Франции, в Париже в 1960-х годах.

Шарль Боннэ (Хью Гриффит) — талантливый художник-любитель — пишет подделки под знаменитых импрессионистов и продаёт их как оригиналы на престижных аукционах. Кроме того, хранящуюся в доме Боннэ семейную реликвию (работы отца Шарля Боннэ, которому позировала его жена) — статуэтку обнажённой Венеры, которую выдают за работу знаменитого итальянского скульптора Челлини, — предложено экспонировать на престижной выставке. Несмотря на предостережения своей дочери Николь, которая опасается, что обман может раскрыться, Боннэ соглашается вывезти статуэтку на выставку.

Американский олигарх Девис Лиланд (Илай Уоллак), помешанный на искусстве, видит на экспозиции Венеру и решает во что бы то ни стало ею завладеть. Пытаясь найти способ выйти на коллекцию и её владельца, Лиланд знакомится с Николь и увлекается очаровательной француженкой. Миллионер, который не привык откладывать решения в долгий ящик, делает девушке предложение.

Вечером Николь обнаруживает дома таинственного господина (Питер О’Тул). Он явно интересуется живописью Боннэ и отколупывает кусочек краски от свежей подделки под Ван Гога. Николь поначалу принимает его за обыкновенного вора-домушника и случайно ранит из пистолета. Опасаясь раскрытия авантюр своего отца, она не сообщает в полицию о происшествии, а помогает раненому скрыться и подвозит его до отеля. В конце вечера между ними вспыхивает «искра».

На другой день в особняк Боннэ является работник музея, который предлагает Боннэ подписать договор о страховке «Венеры» на миллион долларов. Боннэ его подписывает, и тут выясняется, что обязательным пунктом договора является экспертиза. Для имитатора — это катастрофа, безупречный авторитет коллекции Боннэ оказался под угрозой.

В отчаянии Николь решает обратиться к единственному знакомому ей профессиональному преступнику, не догадываясь, что это детектив Саймон Дермот, специализирующийся на выявлении подделок. Саймон, у которого возрастают чувства к Николь, соглашается помочь ей выкрасть из музея собственность Боннэ.

Саймон придумал и совместно с Николь совершил кражу из музея статуэтки из-под тщательной охраны и самой современной системы сигнализации. Лиланд не отказывается от своих планов завладеть шедевром и выходит на преступников, готовый купить даже краденый предмет. Саймон понимает, что Лиланд сохранит в абсолютной тайне факт обладания «шедевром», и предлагает ему выбрать между «Венерой» и Николь (тем более, что Николь очень похожа на свою бабушку в молодости, с которой дедушка Николь и вырезал поддельную «Венеру»). Статуэтка достаётся миллионеру бесплатно, а Саймон и Николь уезжают проводить свой медовый месяц.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%EA_%F3%EA%F0%E0%F1%F2%FC_%EC%E8%EB%EB%E8%EE%ED


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»