Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

программу «Oscar Shorts. Фильмы» (16+)

18 января 2014
19.00
Международный фестиваль короткометражного кино и анимации Future Shorts представляет

Большой зал дома актера
программу «Oscar Shorts. Фильмы» (16+)


АНРИ, реж. Ян Инглэнд, Канада, 2012, 21 мин.

БОГ ЛЮБВИ, реж. Люк Матени, США, 2011, 18 мин., премия «Оскар-2012»

СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА, реж. Шон Кристенсен, США, 2012, 19 мин., премия «Оскар-2013»

НОВЫЕ ЖИЛЬЦЫ, реж. Джошим Бэк, Дания-США, 2010, 20 мин., премия «Оскар-2011»

СМЕРТЬ ОДНОЙ ТЕНИ, реж. Том Ван Авермат, Бельгия-Франция, 2012, 20 мин.


Общая продолжительность программы 1 час 40 мин.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.



За месяц до старта очередной “оскаровской” лихорадки –
долгожданная подборка короткометражных фаворитов Американской Киноакадемии, номинированных на “Оскар-2013”.

Две программы Oscar Shorts: короткометражные фильмы и мультфильмы, включая номинантов и призеров престижной кинопремии мира.






За плечами оскаровских короткометражек-2013 двух программ Oscar Shorts числится конкурсное участие и победы в сотнях международных фестивалей. Объединяет их другое – одобрение 5200 членов Американской Киноакадемии, отметивших именно эти проекты, такие разные по тематике, технике и талантам, но одинаковые по мастерству, выразительности, яркости, остроумности и трогательности, включением в 2 номинации шорт-листа Oscar-2013.

Многолетний бренд «Oscar Shorts» ежегодно выпускает в кинотеатры мира зрелищные программы номинированных на «Оскар» короткометражных фильмов и анимации. Среди авторов мультфильмов– режиссеры-дебютанты Walt Disney Animation, Aardman, Dreamworks и Pixar; среди их продюсеров числится сам Мэтт Гроунинг (Симпсоны). Программу короткометражных фильмов составили главные короткие метры-2013 кинематографистов мира, выигравших свой каждый второй международный фестиваль.
Теперь, благодаря Future Shorts и Utopia Pictures, российский зритель тоже сможет познакомиться с Oscar Shorts.


Заметим, что OSCAR SHORTS стартуют в российских кинотеатрах сразу двумя программами – “Oscar Shorts 2013. Фильмы” (возрастное ограничение 16+) и “Oscar Shorts 2013. Мультфильмы” (возрастное ограничение 6+). В каждую из двух программ вошли по пять номинантов, включая победителей, на самую престижную кинопремию мира в категориях «Лучший анимационный короткометражный фильм» и «Лучший короткометражный фильм».

В 2013 году номинантами на «Оскар» в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм» оказались пять шедевров современной анимации от команд аниматоров, работавших с крупнейшими анимационными студиями мира.

Еда как важная часть современной культуры стала поводом для мульт-шутки «Свежее гуакамоле»: на экране традиционное блюдо мексиканской кухни из самых неподходящих для приема в пищу предметов – ручных гранат, лампочек и игральных костей. От современного видеохудожника Pes.

В пластилиновой мелодраме «Вверх тормашками» вековой конфликт супругов-ворчунов изображен режиссером Aardman в виде… дома с нарушенной гравитацией: он ходит по полу, а она по потолку, пока однажды вдруг все

Мультфильм «Адам и его собака» от одного из художников Walt Disney Animation рассказывает историю изгнания Адама и Евы из садов Эдема – глазами первого пса на земле.

Мегги, младшая в семействе Симпсонов, остается одна в детском саду и наводит там справедливость похлеще, чем ее родственники, – все ради спасения бабочки! «Мучительная продлёнка Мэгги Симпсонов» от легендарного Мэтта Гренинга заставила всех киноакадемиков пересмотреть отношение к самой молчаливой и юной героине культового мультсериала.

Наконец, триумфатором и победителем года стал черно-белый диснеевский шедевр «Бумажный роман» от аниматора Pixar и Walt Disney Animation Studios. 10-минутная история влюбленности юного клерка и прекрасной незнакомки, которой внезапно решают помочь силы свыше, размывает границу между 3D и 2D мирами. Первая награда Disney от киноакадемии за короткометражную анимацию с 1969-го года – до «Бумажного романа» они доставались только их коллегам из Pixar.

В программу «Oscar Shorts. Мультфильмы» также вошли:
“Брызги”– анимационная иллюзия Лео Верьера о пожирателе картин Джеке, ворующем произведения искусства из музеев, чтобы превращаться в их образы.
“Абиогенезис” –футурологическая фантазия на тему возникновения жизни на необитаемой планете от Ричарда Манса из Новой Зеландии.
“Дочурка Груффало” – анимационная сказка о том, что у страха глаза велики, экранизация знаменитого детского произведения Джулии Дональдсон и Акселя Шеффлера, озвученная Хеленой Бонэм-Картер, Джоном Хертом и Томом Уилкинсоном.





В программу «Oscar Shorts. Фильмы» вошли объединенные крылом «Оскара» в категории номинации «Лучший короткометражный фильм» пять лучших короткометражек из разных стран.

Победителем в этой номинации стал 19-минутный фильм «Сейчас или никогда» (Curfew) режиссера и сценариста Шона Кристенсена. Он же сыграл в нем и главную роль – решившего свести счеты с жизнью неудачника Ричи. В последний момент перед забытьем в ванной его спасает телефонный звонок разгневанной сестры, которой не с кем оставить свою дочку и его племянницу Софи.


В программу короткометражных фильмов вошел один номинант на «Оскар 2013» от Бельгии — мистическая мелодрама «Смерть одной тени» со звездой Маттиасом Шонартсом, звездой фильмов «Ржавчина и кость» и «Бычара». Это загадочная и сюрреалистичная история о смерти и любви, главный герой которой – солдат Натан, после гибели в Первой Мировой заключивший сделку с загадочным коллекционером душ.

Путешествие в прошлое оказывается двигателем истории и в канадской ленте «Анри», где французский пианист пытается разобраться с течением времени и ненадежностью старческой памяти.

Приятный бонус для российских зрителей: обладатели Оскара за 2012 и 2011 год: легкая обаятельная история о волшебстве, на которое способны влюбленные в фильме «Бог любви». А также «Новые жильцы» - ироничная история, практически вестерн о неожиданностях, которые могут обрушиться на парочку парней, только что въехавших в новую квартиру.


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»