Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

НОВАЯ ПРОГРАММА-2013 (16+)

12 октября 2013
19.00
Международный фестиваль короткометражного кино и анимации Future Shorts

Большой зал дома актера
НОВАЯ ПРОГРАММА-2013 (16+)


Встряска, реж. Фрэнсис Бодомо, США, 2012, 13 мин.

Побег, реж. Виктор Каррей, Испания, 2011, 11 мин.

Пират любви, реж. Сара Гуннарсдоттир, Исландия, 2013, 10 мин., анимация

Громкость, реж. Махалия Бело, Великобритания, 2012, 27 мин.

Паршивый денек, реж. Хэтти Далтон, Великобритания, 2008, 14 мин.

Спасибо, я в порядке! реж. Эймонн О’Нил, Ирландия, Великобритания, 2012, 5 мин, анимация

Ирландская народная мебель, реж. Тони Донохью, Ирландия, 2012, 8 мин., анимация

Безбилетник, реж. Пепе Данкварт, Германия, 1993, 10 мин.


Общая продолжительность программы 1 час 45 мин.

Фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.


Официальный сайт




Пират любви

Dir: Сара Гуннарсдоттир
Iceland - 2013
К хорошим песням часто прилагаются интересные истории — а в истории этих песен фигурируют американский румын-дальнобойщик, неразделённая любовь и подпольная слава (альбом без ведома автора разошёлся по всему миру как самиздат, из рук в руки, в конце концов дойдя до Исландии и России). С помощью интервью и трогательной инди-анимации исландка Гуннарсдоттир излагает удивительный сюжет, почти что городскую легенду о музыкальном альбоме, который без ведома автора разошёлся по всему миру как самиздат, из рук в руки, и в конце концов добрался до Исландии и России.
Громкость

Dir: Махалия Бело
Великобритания - 2012
Он глуховат, беден и подрабатывает садовником у её родителей. Она — дикая серна нездешней красоты и жертва загадочных обстоятельств. Как и любой влюблённый, герой блуждает в лабиринте тревожных вопросов, но ответить на них будет некому: девушка исчезнет без следа, а остальные знают, как держать рот на замке. Лаконичный, наполненный визуальными и звуковыми рифмами «Объём» — это чувственная медитация на тему «Ромео и Джульетты», где члены враждующих кланов при встрече вежливо улыбаются друг другу, а вместо драматических дуэлей и ядов — тяжкая немота живых изгородей и запертых спален.
Встряска

Dir: Махалия Бело
Великобритания - 2012
Солидная чета африканских христиан с двумя дочками заблудилась на просёлках южной Луизианы. В своём престарелом драндулете они едут на собрание евангелистов, где из своенравной Блессин должны изгнать «дьявола» непослушания и капризов. Вопреки ожиданиям зрителя, ничего страшного не произойдёт; но для маленькой Блессин эти несколько часов станут огромным, страшным и прекрасным переживанием — как это и бывает в детстве.
Побег

Dir: Виктор Каррей
Испания - 2011
Купюра в 50 евро, жёваный бубль-гум, пятно на стене в форме Австралии, облако, похожее на Никсона, брокколи и двигатель внутреннего сгорания. Всё это и многое другое старательно перечисляет лукавый закадровый голос. «Не знаю, может, нам не нужны столь многочисленные детали?» — спрашивает он. Но фильм «Побег», взявший уже 77 фестивальных наград, — вовсе не про общество потребления или про наше мышление, привыкшее к несвязным спискам. Это всего лишь забавная головоломка, где реальность превращается в детективный пазл для бесконечно любопытных.
Спасибо, я в порядке!

Dir: Имонн О’Нэйл
Ireland - 2012
Маленький человечек с большой головой растёт и мучается. Он хотел бесконечного бега с ветром в волосах («Если я остановлюсь, то умру!»), а жизнь останавливает его на каждом шагу и бьёт по этой голове — насилием, равнодушием и бессмыслицей. Яркая неоновая анимация восходящей звезды Эймона О'Нила напоминает о стиле его земляка-ирландца Дэвида О'Райли — но смысл «У меня всё нормально» гораздо прозрачнее: если ты современный городской житель, злость копится внутри и никуда не пропадает. И даже если эта всеочищающая ярость иногда кажется крутой, стоит на самом деле выпустить её наружу — и выходит совсем некруто.
Ирландская народная мебель

Dir: Тони Донохью
Ireland - 2012
В Ирландии старая, грубая деревенская мебель часто ассоциируется с былой нищетой и тяжкими временами. Но сегодня эти предметы — многие из которых старше, чем их престарелые хозяева — кажутся почти живыми, и вовсе не просятся на свалку. Анимированные в stop motion приключения шкафов идеально транслируют чувство места и времени, юмор и красоту ирландской глубинки. А сопровождается всё это занимательными рассказами фермеров и плотников — музыкой, которую можно слушать бесконечно.
Паршивый денек

Dir: Хэтти Далтон
Великобритания - 2008
Об этом мало кто задумывается, но для небесной канцелярии Страшный Суд — это неизбежные километровые очереди и бюрократический хаос. Впрочем, законопослушный инженер Говард Уитэм с супругой уверены: с их-то документами всё в порядке, и Рай им гарантирован... «Паршивый денёк» — ироничная вариация на тему «Процесса» и «Бразилии», которая в точности воспроизводит все прелести беготни по учреждениям: с обиванием порогов, сбором подписей и попытками доказать, что вы не верблюд.


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»