Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

Я ТОЖЕ ХОЧУ

05 февраля 2013
19.00
ОТБОРНЫЕ КАДРЫ. АРТ-КИНО-2012 NEW!!!

Большой зал дома актера
Я ТОЖЕ ХОЧУ
Россия, 2012, 1:20
АЛЕКСЕЙ БАЛАБАНОВ («Счастливые дни», «Брат», «Груз 200»)
Каждая картина Балабанова - отдельное событие. На этот раз режиссер решил сделать почти своего «Сталкера». «Тут мурашки бегают по спине не только от сюжета — поехали за счастьем, за смертью, - но от режиссуры. И от того, что пленяет в этом фильме невозможное и реальное сочетание свойств. Сила и бессилие героев, усталость и надежда на счастливый конец — в самом прямом смысле слова — конец жизни». (Зара Абдуллаева, Искусство кино)
Премия Гильдии кинокритиков и киноведов «Белый слон»: номинация в категории «Лучший фильм года».


Официальный сайт




По пустынной летней дороге мчится огромный черный джип. В нем — Бандит, его друг Матвей со стариком-отцом, Музыкант и красивая девушка. Они ищут Колокольню Счастья, которая по слухам находится где-то между Питером и Угличем, рядом с уже давно неработающей атомной станцией. Колокольня забирает людей. Но не всех. Но в темной большой машине каждый верит, что выберут его.
http://www.kinopoisk.ru/film/669275/

«Я тоже хочу» — четырнадцатый фильм Алексея Балабанова, работа над которым была завершена в 2012 году.

Сюжет описывает путешествие пяти человек к мистической Колокольне Счастья, которая по слухам находится где-то между Санкт-Петербургом и Угличем, рядом с уже давно не работающей атомной станцией. Музыкант, бандит, его друг Матвей со стариком-отцом, а также молодая девушка пытаются отыскать это загадочное место и обрести счастье. Но Колокольня, как известно, «забирает» не всех — каждый верит, что будет выбран именно он.
В ролях
Актёр Роль
Юрий Матвеев Матвей
Александр Мосин бандит
Алиса Шитикова девушка
Олег Гаркуша музыкант
Алексей Балабанов режиссёр
Петр Балабанов мальчик
Авдотья Смирнова ведущая
Сергей Шолохов ведущий
Виктор Горбунов старик
Саундтрек
Песня Исполнитель
«Голова-Нога» АукцЫон
«Весна» АукцЫон
«Тетрадь» АукцЫон
«Зимы не будет — 1» АукцЫон
«Жи Доголонога — 2» АукцЫон
«Душа» АукцЫон
«Зимы не будет — 2» АукцЫон
«Элегия» АукцЫон
Производство

Съёмки новой картины Балабанова начались 25 февраля в поселке Шексна Шекснинского района Вологодской области[1]. Cценарий фильма традиционно написал сам режиссёр, оператором-постановщиком вновь приглашён Александр Симонов, работающий с Балабановым на протяжении последних пяти лет. В главных ролях задействованы непрофессиональные актёры Юрий Матвеев и Александр Мосин, ранее снимавшиеся в «Кочегаре» и «Морфии», известно о присутствии в актёрском составе рок-музыканта Олега Гаркуши из группы «АукцЫон», кроме того, одну из ролей (камео) исполнил сам Балабанов, что для него нетипично[2].

Отвечая на вопрос о жанре будущего фильма, Сельянов провёл параллели с «Островом» Павла Лунгина, отметив, тем не менее, что их проект получится совершенно другим: «Это живая история про главное, что есть в человеке, про его потаённое желание счастья для решения своей жизни в каком-то высшем и позитивном ключе. Жанр действительно определить трудно, назвать его мистическим не очень правильно, назвать просто роуд-муви сложно, назвать его притчей — скучно»[3].

Впервые показан на 69-ом Венецианском кинофестивале в программе «Горизонты». Российская премьера состоялась 26 сентября 2012 года в Санкт-Петербурге (в рамках Международного кинофестиваля). 12 декабря 2012 года в рамках открытия фестиваля «Зимняя эйфория» в кинотеатре «Ролан» прошла московская премьера фильма. На данный момент фильм был отмечен призом кинопрессы имени Ирины Шиловой на XXI Открытом фестивале кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок», призом за лучший сценарий и призом зрительских симпатий на Международном фестивале независимого кино «2morrow/Завтра», а также призом за лучшую режиссуру («Золотой Ангел» Санкт-Петербургского Международного Кинофестиваля)
Интересные факты

Фильм имеет некоторое сюжетное сходство с фильмом Андрея Тарковского — Сталкер (1979 года).
Петр Балабанов сыгравший мальчика идущего к колокольне счастья, является сыном режиссера фильма Алексея Балабанова и его жены Надежды Васильевой, работающей художником по костюмам практически во всех фильмах мужа.


На 69-м Венецианском кинофестивале в программе «Горизонты» состоится премьера фильма Алексея Балабанова «Я тоже хочу». Хоррор, притча и роуд-муви, заснеженное русское пространство, баня и церковь, бандиты и проститутка, а также Олег Гаркуша — в самом радикальном высказывании последнего проклятого поэта русского кинематографа. «Афиша» поговорила с членами съемочной группы фильма «Я тоже хочу» о том, как он делался.

http://www.afisha.ru/article/balabanov-ya-tozhe-hochu/

Подводя итоги Венецианского кинофестиваля, не можем пройти мимо венецианской фестивальной премьеры нового фильма Алексея Балабанова Я ТОЖЕ ХОЧУ. Тем более появился еще повод — первый трейлер фильма. Смотрим его, читаем первые отзывы кинокритиков, рассказываем о прокатных перспективах, кажется, самой личной и простодушной картины режиссера Балабанова, стартующей в прокате уже через полтора месяца объединенными усилиями «Нашего кино» и новой маркетинговой команды.

http://kinobizon.ru/2012/09/11/trailer-balaban-premier/

В четверг вечером в фестивальном зале "Дарсена" был впервые показан фильм Алексея Балабанова "Я тоже хочу" из программы "Горизонты". Эта программа отдана в основном молодым режиссерам-экспериментаторам, и Балабанов в нее попал, вероятно, только потому, что на крупных фестивалях он дебютант, да и фильмы его рядовыми не назовешь.

http://www.rg.ru/2012/09/07/balabanov-site.html


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»