Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

ОДИНОКИЙ МУЖЧИНА

31 января 2013
19.00
ОТБОРНЫЕ КАДРЫ. АРТ-КИНО-2011 ХИТЫ «РАКУРСА»

Большой зал дома актера
ОДИНОКИЙ МУЖЧИНА
США- Великобритания, 2009, 1:40, субтитры
ТОМ ФОРД
Режиссерский дебют знаменитого дизайнера Тома Форда, который позволяет с уверенностью сказать, что в кино пришел режиссер, который обладает чувством формы, вкуса, визуального совершенства. Рассказывая историю британского профессора, теряющего своего единственного друга-любовника, он умудряется сделать это и тактично, и интимно. Его «интенсивная кинореальность» напоминает о лучших творениях любимых режиссеров Форда — Альмодовара и Вонга Карвая.

МКФ в Венеции: приз за лучшую мужскую роль

«Оскар»: две номинации

«Золотой Глобус»: три номинации


Официальный сайт




Лос-Анджелес, 1962 год. Профессор английской литературы Джордж отводит себе один день для ответа на вопрос, есть ли у него будущее после внезапной смерти любовника Джима, с которым он прожил 16 лет. В рассыпающемся на части мире Джордж ищет утешения у давней подруги Шарлотты, пытается зацепиться за красоту окружающей реальности, чтобы заново открыть смысл жизни.


«Одинокий мужчина» (англ. A Single Man) — американский драматический фильм 2009 года, экранизация одноимённого романа Кристофера Ишервуда. Режиссёром фильма выступил дизайнер одежды Том Форд, причём он стал первым режиссёром, который сам профинансировал создание фильма. Главную роль исполнил актёр Колин Фёрт, его герой — Джордж Фальконер, британец, гей, профессор английской литературы в университете, живёт в Южной Калифорнии в 1962 году. В фильме сделан акцент на воспроизведение деталей и образов шестидесятых годов в одежде и архитектуре.
66-й Венецианский фестиваль

Премьера фильма состоялась 11 сентября 2009 года в рамках конкурсной программы 66-го Венецианского кинофестиваля.
Содержание

1 Сюжет
2 В ролях
3 Дубляж
4 Награды
5 Интересные факты
6 Примечания
7 Ссылки

Сюжет

События фильма разворачиваются в Лос-Анджелесе 30 ноября 1962 года, месяц спустя после Карибского кризиса. В фильме показана история Джоржа Фальконера, профессора средних лет, ищущего смысл своей жизни с момента автокатастрофы, в которой погиб его любовник Джим, и которая произошла за 8 месяцев до событий, описанных в фильме. Семья Джима отклонила просьбу Джорджа присутствовать на его похоронах.

Фальконер продолжил своё существование на земле, много думая и посвящая время философии бытия. В некоторые моменты его не покидает непреодолимое желание покинуть этот мир и воссоединиться с любимым мужчиной, но у него не выходит в силу ряда причин. В процессе погружения в себя профессору попадаются интересные личности, которые помогают ему найти ответы на многие вопросы. Молодой жиголо, попавшийся Джорджу возле продуктовой лавки, предлагает утехи за деньги, однако Джордж не соглашается.

В этот же период Джордж принимает ненавязчивые ухаживания молодого студента Кенни, который активно ищет поводы для встречи. В конечном итоге Джордж приходит к выводу, что жизнь не закончена и есть человек, ради которого стоит жить. Этим человеком стал Кенни. Однако судьба решила распорядиться иначе. В финальной сцене ленты Фальконер скоропостижно умирает от сердечного приступа.
В ролях

Колин Фёрт — Джордж Фальконер
Джулианна Мур — Шарлотта (Чарли)
Мэттью Гуд — Джим
Джиннифер Гудвин — миссис Странк
Николас Холт — Кенни Поттер
Райан Симпкинс — Дженнифер Странк
Полетт Ламори — Алва
Кэри Линн Пратт — секретарша-блондинка
Джон Кортахарена — Карлос
Алина Вебер — Луис

Дубляж

Фильм дублирован на студии «Central Production International Group» Дэвида Шуфутинского[2].

Роли дублируют:

Джордж Фальконер — Константин Лавроненко;
Шарлотта — Вера Воронкова;
Кенни — Антон Шагин;
Джим — Илья Барабанов;
Режиссёр дубляжа — Александр Вартанов.

Колина Фёрта, обладателя приза Венецианского фестиваля и номинанта на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль, озвучил лауреат Каннского кинофестиваля Константин Лавроненко. Николаса Холта озвучил Антон Шагин, а Джулианн Мур — театральная актриса Вера Воронкова[3].
Награды

Фильм был номинирован на «Золотого Льва» на 66-ом Венецианском кинофестивале, и Колин Фёрт получил Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль. Колин Фёрт также был номинантом в категории «Лучшая мужская роль» на 82-й церемонии награждения премии «Оскар» и лауреатом на 63-й церемонии вручения наград премии BAFTA[4]. Также фильм был номинирован на соискание премии BAFTA за лучший дизайн костюмов.

На 67-ой церемонии вручения наград премии «Золотой глобус» фильм выступал в трёх номинациях:

Лучшая мужская роль (драма) — Колин Фёрт
Лучшая женская роль второго плана — Джулианн Мур
Лучшая музыка к фильму — Абель Корженевски

Интересные факты

Дом, в котором живёт главный герой, был построен в 1949 году именитым американским архитектором Джоном Лотнером (англ. John Lautner), чьи творения и ранее неоднократно служили местом действия голливудских фильмов[5].
Фильм был снят за 21 день.
Это первый фильм, который режиссёр Крис Вайц продюсирует без своего брата, Пола Вайца.
Том Форд рассказал в интервью, что роль Кенни сначала была отдана более известному актёру (по слухам Джэми Беллу), но тот без объяснений не пришёл на примерку за 5 дней до начала съёмок. Тогда Форд вспомнил о Николасе Холте, который произвёл на него впечатление на прослушивании.
Небольшую роль в «Одиноком мужчине» сыграл известный испанский манекенщик и протеже Тома Форда Джон Кортахарена, он выступил в образе молодого гомосексуала, занимающегося проституцией, с которым знакомится герой Колина Фёрта.
Голос мужчины, который звонит Джорджу в начале фильма, принадлежит звезде сериала «Безумцы» Джону Хэмму.
Роль Джорджа изначально была предложена Колину Фёрту, но из-за несовпадения графиков он отказался. Из-за ряда причин съёмки «Одинокого мужчины» были сдвинуты, и тогда уже Фёрт смог принять участие в проекте.
В камео выступил художник-портретист Дон Бакарди, любовник автора романа, по которому снят фильм, Кристофера Ишервуда. Он сыграл сотрудника английского департамента, в этой сцене на Бакарди красные носки, которые принадлежали когда-то Ишервуду.
На одну из ролей прослушивалась Виктория Сильвстедт.
В романе Кристофера Ишервуда известно только имя главного героя, Джордж. Из оригинального сценария фильма мы узнаем, что его полное имя, Джордж Карлайл Фальконер. Карлайл — второе имя Тома Форда, Фальконер — фамилия первого любовника Тома Форда, иллюстратора Яна Фальконера, а также название марки солнцезащитных очков, выпускаемых компанией Тома Форда.


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»