Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

ПУГАЛО

24 января 2013
19.15
ПРОГРАММА ВАЛЕРИЯ БОНДАРЕНКО «ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ»

Малый зал дома актера
ПУГАЛО
США, 1973, 1:55
ДЖЕРРИ ШАЦБЕРГ
«Пугало» - одна из визитных карточек «Нового Голливуда» (наряду с «Беспечным ездоком», «Бонни и Клайд», «Полуночным ковбоем»). Горькая и, вместе с тем, сентиментальная роуд-муви двух аутсайдеров по Америке 70-х годов ХХ века. Удивительный фильм, свежесть которого не утрачена и сегодня. Великие роли Аль Пачино и Джина Хэкмэна.

МКФ в Канне: гран-при «Золотая пальмовая ветвь» (разделен с фильмом «Наемный работник»)


Официальный сайт




Они совсем разные, но им предстоит путешествовать вместе. Бродяги-неудачники Макс и Лайонел отправляются в дорогу в поисках лучшей жизни. Макс только что вышел из тюрьмы и надеется на сэкономленные деньги открыть мойку автомобилей в Питсбурге. Лайонел только что вернулся из плавания. Пока его не было на берегу, у него родился ребенок, о котором он даже не знал…

Чтобы вжиться в образ своих персонажей, исполнители главных ролей Джин Хэкман и Аль Пачино прикидывались бродягами и ездили автостопом по всей Калифорнии.

Социальная драма

Почти 35 лет назад фильм Джерри Шацберга оказался «новым словом» в американском кинематографе, обратившемся к социальным проблемам на рубеже 60—70-х годов. Он стал одним из первых горьких и лишённых романтических иллюзий кинопроизведений уже не о «блудных сыновьях», а о «пасынках» Америки (если пользоваться терминами из блистательной статьи Видаса Силюнаса, написанной им в 1974 году). Картина получила главную премию (впрочем, поровну с английским «Наёмным работником» Алана Бриджеса) на Каннском фестивале, вызвала заинтересованное внимание мировой кинопрессы. Такого «звёздного часа» Шацберг больше в своей творческой биографии не испытал. Однако его лента «Пугало» практически не устарела за эти годы, на удивление смотрится свежо и непосредственно.

Покоряет, прежде всего, виртуозная игра замечательного актёрского дуэта Аль Пачино и Джина Хэкмена в ролях бродяг Макса и Лайона. «Отверженные мира сего» путешествуют по Америке из штата Калифорния в Филадельфию в поисках лучшей доли, но им всё равно суждено остаться на задворках общества. Удел подобных изгоев — странствие лишь по просёлочным дорогам жизни, а всякие «хайвэи» и стремительные автострады совершенно не для таких, как они. Ведь эти друзья по несчастью слоняются неприкаянные, как перекати-поле, и кажутся добропорядочным обывателям Америки настоящими «пугалами». Авторы фильма трезво и беспристрастно оценивают окружающую действительность, но это не мешает им сохранить добрую, с долей мягкого юмора, порой чуть сентиментальную интонацию в рассказе о неожиданном душевном родстве двух отщепенцев. Человечность и искренность картины позволяет ей не утратить своё обаяние и силу воздействия.

1989/2007

Antikrun

рецензии (27)
оценки
друзья
фильмы
звёзды

Кулаками начинают махать, только когда не могут рассмешить.

Это — лучший роуд-муви, из всех что я видел, и, наверное, из-за игры актеров — с самой трагичной концовкой из всех что я видел, самый откровенный финал для такой глубокой, местами юмористической, местами трагичной, драмы.

Это кино, смотря которое, каждый зритель проживает с двумя персонажами все время их знакомства, все их жизненные перепетии, цели, надежды, оно показывает, что вся жизнь любого человека — это дорога, и ты можешь сбиться с пути, но продолжать его все равно стоит, что бы не произошло, твое мировоззрение может поменяться, твои цели могут стать иными — но путь продолжать все равно стоит, потому что — мы живем просто так, ради наслаждения тем, что мы это делаем. Что и показывает герой Аль Пачино в данном фильме — что смех помогает нам жить, а герой Джина Хекмена — что мужество помогает нам выдержать все, и смеяться дальше.

Это один из немногих фильмов, в конце которого на глаза действительно наворачиваются слезы. Что все может быть так, простые слова в устах одного человека — удар в сердце другому.
Это гениальное кино.

10 из 10


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»