Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

ДРУГАЯ ЗЕМЛЯ

22 января 2013
19.15
ПРОГРАММА РОМАНА ЧЕРКАСОВА

Малый зал дома актера
ДРУГАЯ ЗЕМЛЯ
США, 2011, 1:25
МАЙК КЕЙХИЛЛ
Независимая сайфай-драма с прошлогоднего Санданса. К Земле приближается странная планета-близнец, а мучимая чувством вины девушка выстраивает с этой планетой личные экзистенциальные отношения, считая, что в этом – спасение. «Снятая на видео, возможно, чересчур глубокомысленная для своего масштаба «Другая Земля» отлично сыграна, вдохновенно снята и, несмотря на массу глупостей, прекрасно работает как высказывание на тему, что бежать надо не от внешней угрозы, а от себя самого» (Анна Сотникова, «Афиша»).


Официальный сайт




Научно-фантастическая драма о трагическом пересечении жизней студентки и композитора в ночь открытия учёными идентичной Земле планеты в Солнечной системе.

«Другая Земля» (англ. Another Earth) — американская фантастическая драма, дебютный фильм режиссёра Майка Кэхилла. В главных ролях снялись Уильям Мэйпотер и Брит Марлинг. Премьера состоялась на 27-м кинофестивале «Сандэнс» в январе 2011 года, в России фильм вышел 13 октября.
Содержание

1 Сюжет
2 В ролях
3 Награды и номинации
4 См. также
5 Ссылки

Сюжет

В ночь открытия астрономами в Солнечной системе планеты, идентичной Земле, студентка Рода становится виновницей автокатастрофы: она врезается в автомобиль, в котором находились композитор Джон Берроуз, его жена и сын. Четыре года спустя Рода выходит из тюрьмы и устраивается работать уборщицей в школе. За это время изучение Земли-2 продвинулось далеко вперёд, планируется даже экспедиция на эту планету-близнец, и Рода решает поучаствовать в конкурсе на место в экипаже космического корабля. Тем временем она узнаёт, что Джон Берроуз остался в живых после автокатастрофы, а его семья погибла. Рода хочет извиниться перед ним, однако, когда она приходит к нему домой, не решается признаться и притворяется, будто она домработница. Она начинает каждую неделю убираться в доме у Джона, и постепенно они начинают сближаться.
В ролях

Уильям Мэйпотер — Джон Берроуз
Брит Марлинг — Рода Уильямс
Джордан Бейкер — Ким Уильямс
Робин Лорд Тэйлор — Джефф Уильямс
Флинт Беверэдж — Роберт Уильямс
Кумар Паллана — Пердип
Ричард Берендзен — рассказчик

Награды и номинации

2011 — премия Альфреда П. Слоана и Специальный приз жюри на кинофестивале «Сандэнс».
2011 — приз лучшей актрисе (Брит Марлинг) на Каталонском кинофестивале.
2011 — премия Национального совета кинокритиков США за лучший независимый фильм.
2012 — две номинации на премию «Сатурн»: лучший сценарий (Майк Кэхилл, Брит Марлинг), лучшая актриса (Брит Марлинг).
2012 — две номинации на премию «Независимый дух»: лучший первый фильм (Хантер Грэй, Майк Кэхилл, Брит Марлинг, Николас Шумейкер), лучший первый сценарий (Майк Кэхилл, Брит Марлинг).


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»