Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

МЫШЬЯК И СТАРОЕ КРУЖЕВО

15 января 2013
19.15
ПРОГРАММА РОМАНА ЧЕРКАСОВА

Малый зал дома актера
МЫШЬЯК И СТАРОЕ КРУЖЕВО
США, 1944, 1:50
ФРЭНК КАПРА
Бесподобная «черная» комедия, пародирующая готические фильмы. Очаровательные тетушки, прячущие в подвале чертову дюжину трупов, маньяк-убийца с лицом Франкенштейна, энергичный шизофреник, мнящий себя Теодором Рузвельтом, и ряд других персонажей разной степени неадекватности. Безумие цветет пышным цветом, а посреди этого дурдома уморительно мечется «нормальный» Кэрри Грант, пытаясь как-то урегулировать ситуацию и понимая на собственном опыте, что сумасшествие – штука заразная, наподобие гриппа. Иногда немножко страшно, но всегда очень смешно. Одна из самых лучших комедий в истории кино.


Официальный сайт




Не зря возражал отец Элейн, против брака его дочери с Мортимером в канун Хеллоуина. Все сразу пошло наперекосяк. Молодежены переезжают в большой мрачный дом семьи Брюстер в Бруклине, неподалеку от старинного кладбища. В доме живут две милые старые тетушки Мортимера и абсолютно сумасшедший двоюродный брат, считающий себя президентом Рузвельтом.

Неожиданно появляется еще один брат — убийца-маньяк, только что сбежавший из тюрьмы. Может хотя бы старушки нормальны? Увы… Они поят отравленным вином одиноких путников и хоронят их в подвале. Они делают это из жалости, и все же они серийные убийцы! Сможет ли Мортимер избавиться от обилия мертвецов и сумасшедших в доме и убедить молодую жену, что не все Брюстеры — маньяки.



«Мышьяк и старые кружева» (англ. Arsenic and Old Lace) — эксцентрическая комедия режиссера Фрэнка Капры, поставленная в США в 1944 году.




Сюжет

Известный театральный критик и страстный противник брака Мортимер Брюстер (Кэри Грант) не может устоять против чар красотки Элейн (Присцилла Лейн) и женится на ней. Однако ему не суждено насладиться свадебной поездкой на Ниагарский водопад. Причина этого весьма необычна: в доме своих тетушек, знаменитых на всю округу своей благовоспитанностью, он находит спрятанный в сундуке труп пожилого джентльмена. Расспросы и вовсе приводят его в отчаяние. Оказывается, это уже двенадцатая жертва тетушек, таким образом «облегчающих» жизнь одиноким людям. Все трупы закапываются в подвале дома, где по случаю копает очередной «шлюз» «Панамского канала» брат Мортимера (Джон Александер), мнящий себя президентом Тедди Рузвельтом. Ситуация еще более обостряется, когда безумную семейку дополняет ее заблудший член — второй брат Джонатан (Рэймонд Мэсси), обладающий явными маниакальными наклонностями и лицом Бориса Карлоффа…
В ролях

Кэри Грант — Мортимер Брюстер
Джозефин Халл — тётя Эбби Брюстер
Джин Эдер — тётя Марта Брюстер
Рэймонд Мэсси — Джонатан Брюстер
Петер Лорре — доктор Герман Эйнштейн
Присцилла Лэйн — Илейн Харпер Брюстер
Джон Александер — Тедди «Рузвельт» Брюстер
Джек Карсон — офицер Патрик О’Хара
Джон Риджли — офицер Сондерс
Эдвард Макнамара — сержант Брофи
Джеймс Глизон — лейтенант Руни
Эдвард Эверетт Хортон — мистер Уитерспун
Грант Митчелл — преподобный Харпер

Интересные факты

Фильм основан на событиях, произошедших в начале XX века, когда Эми Арчер-Гиллиган отравляла постояльцев своего дома престарелых в Коннектикуте.


Kedens

рецензии (78)
оценки
друзья
фильмы

Чёрный юмор среди абсурда.

Мортимер Брюстер — театральный критик. Его безумно раздражают любовные истории в постановках и он является в прессе отъявленным пропагандистом холостяцкой жизни. И всё-таки он решается жениться на Элейн. Тайком, чтобы никто не поднял его насмех. Особенно дотошные журналисты. Канун Хэллоуина и он переезжает с будущей женой в дом их тётушек. Те, милейшие создания, втайне травят вином одиноких пожилых мужчин и хоронят их в подвале. Помогает им в этом сумасшедший брат Мотримера, считающий себя президентом Теодором Рузвельтом. А вскоре в доме с мёртвым телом и сумасшедшим доктором Эйнтштейном появляется дядя Мортимера — серийный убийца, бежавший из психушки.

При первом просмотре мне даже казалось, что комедия чересчур чёрная. И безумно раздражали ужимки Кэри Гранта. Но двое персонажей мне безумно понравились с первого взгляда — это две милейшие старушки — Марта и Эбигайл Брюстер, маньяк Джонатан и его помощник — Эйнштейн. Настолько блестяще подобранных актёров, врезающихся в память мгновенно, трудно себе представить.

Несколько дней назад фильм показали по одному из местных кабельных каналов. Решил посмотреть его ещё раз. И я совершенно раскаиваюсь в своих утверждениях о том, что тянучий фильм с шутками, над которыми и смеяться-то не всегда прилично. Фильм на самом деле совершенно чудный! Юмор — настоящий. Да, конечно, чёрный. Но мне стало понятно главное — история с «двенадцатью трупами в подвале» не самоцель, а такой катализатор, который дал толчок для бесконечных комических забавнейших ситуаций. Правда по-прежнему немного раздражало кривляние Гранта.

Отдельно хочется сказать про блистательно выписанных персонажей, что начисто отсутствует в современных комедиях, хлёсткие запоминающиеся в одного взгляда диалоги и актёры. Атмосфера в фильме одновременно мрачная и абсурдная одновременно. Тем и прекрасна. Тётушки Брюстер — это просто чудо! Их милые платьица с воротничками — это нечто! Душегуб Джонатан, изуродованный до неузнаваемости — действительно безумно похож на Бориса Карлоффа — самого знаменитого Франкентейшна.

Комедия строго рекомендуется к просмотру людям, которым просто хочется погрузиться в незатейливую атмосферу великолепного абсурда. Конечно если вы не совсем ханжа и вас не раздражает чёрный юмор.

9 из 10
http://www.kinopoisk.ru/film/449/


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»