Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

Фильм 3-й НЕПРАВИЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ (Mauvaise foi)

20 марта 2012
20.00
ПОСОЛЬСТВО ФРАНЦИИ В РОССИИ, АЛЬЯНС ФРАНСЕЗ САМАРА, КИНОКЛУБ «РАКУРС» представляют «ПРАЗДНИК ФРАНКОФОНИИ»

Малый зал дома актера
Фильм 3-й НЕПРАВИЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ (Mauvaise foi)
Франция, 2006, 1:30, субтитры
РОШДИ ЗЕМ
Она - еврейка. Он - араб. У них есть ребенок. Поначалу все идет хорошо, но…Режиссерский опыт популярного французского актера арабского происхождения Рошди Зема в жанре комедии.



Исмаэль преподает музыку, увлекается джазом, и он араб. Клара - молодой врач, и она - еврейка. "Национальный вопрос" не мешает молодым людям жить вместе, пока однажды Клара не беременеет. Пара решает "оформить отношения" но вот "знакомство с родителями" ничего хорошего не сулит…

Одному из самых замечательных французских актеров арабского происхождения Рошди Зему продюсер Филипп Годо предложил попробовать себя в качестве сценариста "заказной" картины, но Зем, вероятно, внес в проект слишком много личного - в результате пришлось самому впервые становиться режиссером. К традиционно неприятной теме "национальной идентификации", все чаще в последнее время упирающейся в проблему религиозной нетерпимости, Зем подошел просто и эффективно, окрасив ее в тона умной и смешной комедии, ни разу не нарушив, впрочем, довольно идиотских принципов "политкорректности". Зем попытался отделить неизменную религиозную тему страданий и жертв от повседневной жизненной практики - ведь любая религия, в сущности, должна сначала наполнять смыслом жизнь, и лишь в последнюю очередь призывать к истреблению очередных неверных. И, конечно, удивляет жанр режиссерского дебюта Рошди - Зем давно и небезосновательно слывет бескомпромиссным "авторским" актером, а тут вдруг комедия…


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»