Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

11 октября 2011
19.15
ПРОГРАММА РОМАНА ЧЕРКАСОВА

Малый зал дома актера
ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА
Россия, 2007, 1:35
АЛЕКСЕЙ ФЕДОРЧЕНКО
Сюрреалистическое роуд-муви о том, как два товарища крадут музейный паровоз (в фильме объясняется зачем) и едут на нем по заброшенной железной дороге далеко в степь, которая одновременно и волшебная страна, населенная чудными персонажами, и глубины их собственного подсознания. Немного корявая, но от того не менее прекрасная комедия талантливого Алексея Федорченко, который местами дает чистого Терри Гиллиама.



Однажды осенью два друга — шофер и директор школы — воруют вагон угля и на старом паровозе по заброшенной с прошлого века железнодорожной ветке везут его продавать. Директор хочет ремонт в школе сделать и компьютер купить, а шофер бежит от своей всепожирающей ревности. С друзьями едет сын шофера — немой семилетний мальчик Мишка, буфетчица Луиза и странное дряхлое существо — машинист. Найдут ли друзья свое счастье?

aelin

рецензии (1)

Мир глазами чудаков

Моя тропа к фильму «Железная дорога» оказалась путанной и полной совпадений, почти таких же волшебных, как и все события этой истории, снятой в таком непопулярном стиле как магический реализм. Авторы создают потрясающе странную вселенную из, казалось бы, обыденных, бытовых вещей, ничего не значащих по отдельности и выражающих целый мир вместе. Но это только фон, на котором разворачивается сложное, иногда забавное, очень трогательное и часто едко-сатиричное полотно человеческих отношений. В характер каждого персонажа вписана легкая безуминка, которая превращает вполне житейские ситуации в необыкновенное представление, приправленное видениями, фантазиями и снами. А может быть и весь фильм — это один долгий сон, красочный, полный воздуха и ветра, как дышащие степи, проплывающие за окном старинного паровоза. Отправляйтесь в это путешествие. Оно стоит того, чтобы его увидеть!


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»