Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

ВАКАНТНОЕ МЕСТО

06 октября 2011
19.15
ПРОГРАММА ВАЛЕРИЯ БОНДАРЕНКО «ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ»

Малый зал дома актера
ВАКАНТНОЕ МЕСТО
Италия, 1961, 1:30
ЭРМАННО ОЛЬМИ
Фильм, на котором воспитаны поколения режиссеров, например, Сергей Соловьев показывает его своим ученикам одним из первых. Один из образцов абсолютного кино. Шедевр, столь же совершенный, как «Сладкая жизнь»Феллини или «Фотоувеличение» Антониони.


Официальный сайт




Доменико — молодой человек из предместья — надеется получить должность в большой компании. Его конкурентами оказываются два десятка человек самого разного возраста, но он успешно сдаёт экзамен — и его принимают. И теперь ему предстоит каждый день ездить на электричке и проводить целый день в огромном бюрократическом учреждении — среди людей, которые проработали там всю жизнь, всю жизнь просидели в одной комнате на одном стуле. На фоне откровенной бедности своей семьи он постоянно слышит, как ему повезло — он тоже получил работу на всю жизнь. Скучнее и тоскливее такого существования вроде бы трудно себе что-либо вообразить.

Slayer_LA

рецензии (44)
оценки
друзья
фильмы

Пепелище

Некий старый итальянский фильм Эрманно Олми с обычными людьми в главных ролях. Олми на роль Антониетты взял вовсе свою прекрасную на вид жену. Для неё эта роль стала первой и последней. С ней она справилась прекрасно. Сандро Пансери в роли Доменико может похвастаться лишь тремя ролями. А жаль, такая колоритная внешность осталась невостребованной в стране, чей географический вид сверху напоминает форму обычного сапога.

О чем, собственно говоря, фильм. О жизни будущего мира индустрии, которую прекрасно предугадали и написал сам Олми в соавторстве с Ломбардо. Садик — школа — вуз — работа, работа, работа. Рутина жизни. Тогда все это только зарождалось. Человек, приобретя работу — остальное терял. И дело во всем. Дело и в монотонности и скучности, и даже от света лампы. Но.

Но чтобы получить в офисе работу, следует пройти экзамен, сродне логическому. И почти на нем Доменико и знакомится с будущей сослуживицей Антониеттой. Начинаются нечастые встречи, посиделки в кофейнях. Радость. Радость одного момента. Она прекращается с устройством на работу. Все. Остальное забывается и занимается. Вместо радости приходит рутина в офисе под светом лампы с кучей бумажек. Работа. Работа на благо общества в ущерб своей личности. Странно. Давно увидели, давно показали. Но никто не в силах что-либо изменить. Все на благо системы. Что за система — никто не знает, но все на неё работают.

Смотреть тем, кто только готовится получать свои деньги за свой будущий труд.


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»