Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

КВАДРОФЕНИЯ

04 октября 2011
19.15
ПРОГРАММА РОМАНА ЧЕРКАСОВА

Малый зал дома актера
КВАДРОФЕНИЯ
Великобритания, 1979, 2:00
Фрэнк Роддэм
Культовый фильм о британских 60-х, о «модах», клубах, таблетках, танцах и вечной молодости, которая, как обычно бывает, быстро заканчивается. Много хорошей музыки (преимущественно The Who) и стильно одетых людей, а одну из ролей играет молодой тогда еще Стинг.


Официальный сайт




Сергей Кудрявцев 7.5/10
Музыкальная молодёжная ретро-драма

Двадцатилетний Джим беззаботно проводит время с такими же друзьями, как он сам, называющими себя «модами» в отличие от «рокеров», с которыми у них настоящая война. Познакомившись однажды с девушкой по имени Стефани и отправившись с ней на уик-энд в Брайтон, где должна состояться большая «тусовка» всех «модов», Джим участвует в потасовке с «рокерами» и попадает в тюрьму, но гордится тем, что оказывается вместе со знаменитым «Тузом» (его как раз и играет дебютировавший в кино 27-летний певец Стинг, который тогда ещё выступал в составе группы Police). Но возвращение через несколько дней в родной город не сулит ничего хорошего — Джим уволен с работы, его покинула Стефани, и родители не дают парню покоя. От отчаяния он вновь едет в уже опустевший, как бы затаившийся Брайтон — и это приносит новое разочарование.

Если добавить, что действие картины происходит в 1965 году, а за кадром звучит музыка ансамбля The Who с альбома «Квадрофения», то простой сюжет о поре взросления и утраты наивных юношеских иллюзий приобретает дополнительное измерение. Он превращается в свидетельство об уже ушедшей эпохе первых молодёжных бунтов и подлинных переворотов в умонастроениях, нравах и эстетических пристрастиях нового поколения, которое родилось в годы войны или сразу после её окончания. Жёсткая, порой беспощадная режиссура дебютанта, 33-летнего Фрэнка Роддэма, ранее работавшего на телевидении, лишает те времена начала «бурных шестидесятых» не только романтически-ностальгического ореола, но и метафорической, иносказательной трактовки. А это было свойственно, например, блистательной кино-рок-опере «Томми» Кена Рассела (тоже на основе альбома группы The Who) или снятой через три года после «Квадрофении» музыкальной притче «Пинк Флойд — Стена» Алана Паркера.

Лента Роддэма гораздо ближе по манере к «кино рассерженных» именно того периода на рубеже 50—60-х годов или к чуть более позднему произведению «Если» Линдсея Андерсона, одного из тех, кто до конца остался верен избранному направлению. Постановщик «Квадрофении» понимает подчас уродливые проявления молодёжной субкультуры как рвущийся наружу дух бунтарства, бессознательного протеста против всё ещё консервативной Англии, как природно заложенное сопротивление молодых более косным, устаревшим взглядам и традициям старших. Песня «Моё поколение» в исполнении The Who была гимном английской молодёжи первой половины 60-х годов. А сколько других музыкальных сочинений с иным или точно таким же названием (как, допустим, у Константина Кинчева из «Алисы») становились своеобразным воззванием к юным, выражением их представлений о «буре и натиске» в самые разные времена! И достоинством картины «Квадрофения» является как раз то, что, воспроизводя без прикрас конкретную эпоху, она по своему пафосу развенчания «прекрасных надежд» обращена не в прошлое, а в будущее, воспринимаясь актуально и свежо спустя десятилетия.



«Квадрофения» (англ. Quadrophenia) — кинофильм 1979 года, основанный на одноимённом альбоме группы The Who 1973 года. Однако, в отличие от «Томми», «Квадрофения» не является музыкальным фильмом. Не рекомендуется просмотр детям и подросткам моложе 16 лет.
Содержание
[убрать]

1 Сюжет
2 Отзывы критики
3 В ролях
4 Съёмочная группа
5 Примечания
6 Ссылки

[править] Сюжет
Зал, посвященный фильму и мод-движению в целом

Мы моды, мы моды. Мы, мы, мы моды.
Оригинальный текст (англ.) [показать]
Теглайн фильма

Действие картины происходит в 1965 году. Сюжет описывает жизнь двадцатилетнего лондонского мода Джима, беззаботно проводящий время с такими же друзьями. Он живёт у родителей и работает курьером в рекламной компании, помимо этого он часто тусуется со своими друзьями: Дэйвом, Чалки, и Спайдером (в других переводах Паук). Однако однажды он встречает своего друга детства Кевина, который стал рокером.

Но однажды группировки модов, включая Джимми, отправляются в Брайтон, где участвуют в массовой стычке с рокерами. Потасовка заканчивается арестом Джимми и других участников драки. Однако главарь банды вносит залог за всех арестованных участников своей банды. Вернувшись домой, он становится подвержен депрессии. Его мать выгоняет сына из дома, найдя в его комнате пакет таблеток амфетамина. Затем он увольняется со своей работы, и тратит все свои деньги на таблетки амфетамина. Джими выясняет, что его девушка Стэф теперь встречается с его приятелем Дэйвом. В порыве ярости Джими попадает под машину, отделавшись испугом, он ломает свой скутер. На оставшиеся деньги Джимми покупает билет на поезд до Брайтона. Он возвращается на те места, где была потасовка, и где они со Стэф были близки. Бредя по улицам он внезапно обнаруживает своего предводителя Айса Фэйса (англ. Ace Face)[1] В обычной жизни он работает низкооплачиваемым посыльным в Брингтон отель. Джимми разочаровавшись в своем идоле угоняет у Айса скутер и уезжает на берег моря, где и разбивает его о скалы.
[править] Отзывы критики

Во время премьеры, фильм получил главным образом негативные отзывы критиков. Тем не менее, актёр Фил Дэниелс был похвален другими кино-деятелями и был замечен продюсерами.

Хотя фильм в настоящее время отмечен 100 % «свежими помидорами» на сайте Rotten Tomatoes, основанные только на трех рецензиях, одна из которых дает ему «свежий» рейтинг, но до сих пор называет фильм «разочарованием». Восемь из 13 рецензий не дают фильму какого-либо определенного рейтинга[2].

В 2004 году журнал Total Film внёс «Квадрофения» в список величайших британских фильмов всех времен, поместив его на 35 место. На него ссылались как на оказавшего значительное влияние на возрождение мод-культуры в области музыки и моды, который обеспечивает плацдарм для начала карьер групп, таких как Secret Affair, The Chords и Lambrettas и одновременно повышая популярность The Jam, которые ранее считались панк-группой.
[править] В ролях
Quadrophenia.jpg

Фил Дэниэлс
Марк Уингетт
Филип Дэвис
Лесли Эш
Гарри Купер
Стинг
Гэри Шэйл
Кэйт Уильямс
Тревор Лэйрд
Рэй Уинстон.

[править] Съёмочная группа

Авторы сценария: Дэйв Хамфриз, Пит Таунсенд, Фрэнк Роддэм и Мартин Стеллман
Режиссёр: Фрэнк Роддэм
Продюсеры: Билл Кербишли, Рой Бэйрд и Пит Таунсенд, Кит Мун, Джон Энтвистл, Роджер Долтри
Оператор: Брайан Туфано
Музыка: группа The Who
Пит Таунсенд
Кит Мун
Джон Энтвистл
Роджер Долтри
Художник: Саймон Холлэнд
Монтаж: Майк Тэйлор

[править] Примечания

↑ Его роль исполняет Стинг. Для него роль, сыгранная в этом фильме, стала его первой ролью в кино.



http://www.kinopoisk.ru/level/16/film/6786/t/14700/


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»