Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

КАПИТАН АХАВ

04 октября 2011
19.00
ПОСОЛЬСТВО ФРАНЦИИ В РОССИИ, АЛЬЯНС ФРАНСЕЗ В САМАРЕ И КИНОКЛУБ «РАКУРС» ФЕСТИВАЛЬ ФРАНЦУЗСКОГО КИНО «ЖЮЛЬЕТТ БИНОШ И ДРУГИЕ» Фильм 4-й

Большой зал дома актера
КАПИТАН АХАВ
Франция-Швеция, 2008, 1:40, кинопленка, закадровый перевод
ФИЛИПП РАМО
Весьма вольный и амбициозный экзерсис на темы великого «Моби Дика» Г. Мелвилла. «Главная идея — изъять из «Моби Дика» все эпическое и дать вместо этого личную историю Ахава, почти полностью выдуманную самим режиссером. Он придумал для мелвилловского Ахава умершую при родах мать, брутального отца, жизнь в лесу, детскую влюбленность, тетку-ханжу и ее молодого мужа, от которых Ахав сбежит, священника, который его подберет. Но когда дело доходит до погони и схватки с мистическим чудовищем, Рамо вставляет черно-белые кадры из классического «Моби Дика» Джона Хьюстона». (Инна Кушнерева, kinoart.ru)
МКФ в Локарно: приз за лучшую режиссуру и приз критиков.


Официальный сайт




1840 год. Кто бы мог представить, что этот мальчуган, читающий Библию в охотничьей хижине, затерянной в чаще леса, станет однажды капитаном китобоя? Никто. Однако, принимая удары судьбы, Ахав рос и покорял океаны. Став грозным капитаном, он встречает удивительного кита — Моби Дика. Французский режиссер Филипп Рамо на протяжении долгого времени работал над экранизацией классического романа Германа Мелвилла «Моби Дик». В итоге сначала он снял короткометражный фильм об этом герое, а затем последовала вторая попытка подступиться к этому сложному тексту — «Капитан Ахав». Впрочем, фильм Рамо — не точная экранизация, а скорее фантазия на тему с выдающимся подбором актеров. Главную роль исполняет звезда фильмов Лео Каракса Дени Лаван, которому удалось прекрасно сыграть Ахава. Фильм получил приз за лучшую режиссуру и приз критики на Международном кинофестивале в Локарно.


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»