Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

КОРОЛЬ ГОВОРИТ! (КОРОЛЕВСКАЯ РЕЧЬ)

14 июня 2011
19.00
ХИТЫ СЕЗОНА

Большой зал дома актера
КОРОЛЬ ГОВОРИТ! (КОРОЛЕВСКАЯ РЕЧЬ)
Великобритания-США-Австралия, 2010, 2:00
ТОМ ХУПЕР
Породистое английское кино, сделанное в нарочито «старомодном» стиле, которое, однако, смотрится удивительно свежо и современно. Рассказ о будущем короле Георге VI, преодолевающем свои недостатки и комплексы, о времени (конец 30-х — начало 40-х годов ХХ века) стал кинематографической сенсацией года.
Премия «Оскар»: 12 номинаций.
Премия BAFTA Британской киноакадемии: 7 наград, в том числе, «Лучший фильм года», «Лучший британский фильм года».
Множество других международных кинонаград.


Официальный сайт




Сюжет ленты расскажет о герцоге, который готовится вступить в должность британского короля Георга VI, отца нынешней королевы Елизаветы II. После того, как его брат отрекается от престола, герой неохотно соглашается на трон. Измученный страшным нервным заиканием и сомнениями в своих способностях руководить страной, Георг обращается за помощью к неортодоксальному логопеду по имени Лайонел Лог. После серии неожиданных техник и в результате дружбы двух непохожих людей, герой наконец обретает свой королевский голос и смело ведет Англию на войну.


* Гай Пирс играет Эдварда VIII - старшего брата короля Георга VI (Колин Ферт). В действительности Пирс на 7 лет моложе Колина Ферта.
* Король Георг VI умер от рака легких в 1952 году.
* Елизавета Боуз-Лайон (жена короля Георга VI) пережила его на 50 лет и вошла в историю под именем Королева-Мать (Queen Mother).


pheophanna

* рецензии (52)
* оценки
* друзья
* фильмы
*

Король говорит!

На самом деле, сюжет довольно прост.

Это же знакомо — главный герой сталкивается с проблемой, которую никто не в состоянии помочь ему решить, потому что действительная причина проблемы находится у него в мозгу. Вспомним «Мирного воина», «Умницу Уилла Хантинга». И всегда к нему на помощь приходит совершенно незнакомый человек, врывается в жизнь нашего героя и переворачивает всё с ног на голову. Даже в жанр пародии это прокралось: «История одного вампира».

Здесь же, в «Король говорит!» (я считаю, что перевод названия очень хорош), цепляет не то, что на постере присутствуют такие громкие имена — громкие исключительно по заслугам; не то, что фильм основан на реальных событиях, мало того, событиях, которые произошли сравнительно недавно; даже не то, что герои-то члены королевской семьи, а это всегда захватывает — подсмотреть за кулисы, ведь мы действительно ничего не знаем о их жизни.

Конечно, без всего этого фильм не был бы так хорош. Но мне кажется, что самое главное это то, что всему этому, разумеется, вместе с режиссёром и съемочной группой удалось вложить в фильм кусочек чего-то, что похоже на душу.

Знаете, такой идеальный баланс отточенной гармонии всех предметов, окружающих актеров, великолепная игра этих самых актеров, потрясающая съемка, восхитительно ненавязчивый мелодичный саундтрек. И душа. То, что отличает этот фильм от всех других.

И напоследок об актерах. Для меня это лучший фильм с Колином Фёртом. Джеффри Раш безупречен — кто бы мог сомневаться. Хелена прекрасна — как всегда. Очень приятно было увидеть Майкла Гэмбона (короля Георга V) и Тимоти Сполла (Черчилль), которых я, к своему стыду, видела только в поттериане. Огромное спасибо.


http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/485311/view_info/ok/#trivia


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»