Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

ЖЕЛЕЗНАЯ ХВАТКА

03 марта 2011
19.00
ОТБОРНЫЕ КАДРЫ. АРТ-КИНО-2010/2011 NEW !!!

Большой зал дома актера
ЖЕЛЕЗНАЯ ХВАТКА
США, 2010, 1:50
ИТЭН И ДЖОЭЛ КОЭНЫ
Новый шедевр братьев Коэнов, в очередной раз удививших своих поклонников. Впервые обратившись к классическому американскому жанру вестерна, они, с одной стороны, поставили чистейший образец жанра, а с другой — сохранили свой неповторимый почерк мастеров «черного» юмора. Яростно, темпераментно, по-коэновски смешно.
Множество кинонаград 2010 года, 10 номинаций на премию «Оскар». (На наш взгляд, фильм достоин всех «Оскаров» года).
СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!


Официальный сайт




Сюжет рассказывает историю 14-летней девочки, стареющего судебного пристава Рустера Когберна и ещё одного законника. Вместе они идут по следам убийцы отца девочки, которые ведут во враждебную индейскую территорию.


* Майкл Бьен проходил пробы на роль Нэда Пэппера.
* Джефф Бриджес и Джош Бролин сыграли Дикого Билла Хикока в «Диком Билле» (1995) и «Молодых наездниках» (1989) соответственно.
* Один из немногих фильмов, спродюссированный Стивеном Спилбергом, в начале которого не появляется заставка компании «Amblin Entertainment» или «DreamWorks Pictures».
* В «Настоящем мужестве» (1969) Рустер Когберн носит повязку на левом глазе. В ремейке повязка надета на правый глаз.
* Рустеру Когберну около 40 лет, однако и Джону Уэйну и Джеффу Бриджесу было за шестьдесят, когда они сыграли роль.
* Дж. К. Симмонс озвучил Нобла Дэггетта, адвоката Мэтти.




bedaZZeled86

* рецензии (102)
* оценки
* друзья
* фильмы
* звёзды

В лучших традициях The Coen brothers.

Братцы Коэны, что и не говори, но действительно занимают свою отдельную нишу в Голливуде, удерживая при этом свои позиции на протяжении продолжительного периода времени. Ознакомившись хотя бы с несколькими картинами из их режиссёрской «копилки», можно смело выделить основные характерные черты, присущие только им, коэновским фильмам, так что в дальнейшем вряд ли будет возможно спутать их кино с картиной, над созданием которой трудились совершенно другие люди. Всё-таки, их «фирменный почерк» сложно не узнать и также сложно не запомнить.

Вот и в очередной раз Джоэл и Итан порадовали нас своим режиссёрским творением, попытавшись «реанимировать» забытый и несовременный жанр вестерна. Хотя может быть после выхода «Железной хватки» на фильмы в подобном жанре снова обрушится волна популярности, кто знает?! Ведь, недаром же говорят, всё НОВОЕ — это хорошо забытое СТАРОЕ. Так что, всё может быть…Но перейдём непосредственно к самой картине. Сюжет «ЖХ», наверняка, уже известен многим: 14-летняя девочка нанимает маршала Когберна (Джефф Бриджес) для того, чтобы тот помог найти преступника по имени Том Чейни (Джош Бролин), убившего её отца. Но договориться с законником Когберном, который кроме своей железной хватки был известен ещё и своим пагубным пристрастием к выпивке, сразу не удаётся, он не сразу соглашается на сделку со своим работодателем подросткового возраста. Но всё же в дальнейшем удаётся договориться и ворчливый и несговорчивый Когберн соглашается взять маленькую мстительницу с собой и с одним техасским рейнджером Лебафем (Мэтт Дэймон), цель которого поймать Чейни и доставить его в Техасс, где преступника должны были бы судить по местным законам. В общем, вся эта «дружная» компания на протяжении всего фильма и пыталется выполнить поставленную перед собой задачу.

В принципе, фильм получился весьма неплохим. Как всегда с присущим только коэновским фильмам юмором, цинизмом и скрытым смысловым «подтекстом». Так что со всей смелостью можно утверждать, что кино выполнено в лучших традициях братьев Коэн.

Что немного смазало положительное впечатление от просмотра, на мой взгляд, так это слегка затянувшееся начало. Динамики особой не наблюдалось, но, видимо, диалоги главных героев её отсутствие и компенсируют. Так что и это «минусом», как таковым не назовёшь.

Особо хотелось бы выделить то, как создатели «ЖХ» поработали над тем, как здорово передана атмосфера дикого запада, того времени, когда за преступления могли повесить на главной площади, а шпоры на ковбойских сапогах вызывали восхищение, а порой и страх перед их обладателем. Так что в этом плане, Коэны постарались на славу, почувствовать атмосферу той эпохи, действительно, будет возможно.

Вывод: не считая себя преданным поклонником творчества режиссёрского братского союза, не буду скрывать тот факт, что меня это кино не особо впечатлило (кроме действительно запоминающейся роли главной героини), но как человек, в списке любимых фильмов которого значится «Большой Лебовски»,не могу данную картину не посоветовать всем тем, кто абсолютно не солидарен со мной и считает кино братьев Коэн не больше не меньше, шедеврами в своём роде.


http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/462553/view_info/ok/#trivia


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»