Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

МАНЕРА ВЫЖИВАТЬ 5+

01 марта 2011
19.15
ПРОГРАММА РОМАНА ЧЕРКАСОВА

Малый зал дома актера
МАНЕРА ВЫЖИВАТЬ 5+
Япония, 2004, 2:00
ГЕН СЕКИГУЧИ
Яркий и разухабистый японский китч с криминально-идиотическим, но отнюдь не бессмысленным сюжетом. Муж убивает жену, а потом глядь: она снова сидит дома и очень недовольна; некий отец семейства превращается в курицу; а брутальный англичанин Винни Джонс («Карты, деньги, два ствола») в этом вертепе играет профессионального убийцу-идеалиста, задающего потенциальным жертвам экзистенциальный вопрос «зачем ты существуешь?» Фильм о том, что каждому полезно заранее приготовить ответ на такой вопрос. А то придет Винни Джонс.



Муж и его умирающая жена, успешный гипнотизер, специалист по рекламе, группа из трех грабителей и наемный убийца. Жизни этих совершенно разных людей оказываются связаны друг с другом самым загадочным образом.


Zik_UA

* рецензии (131)
* оценки
* друзья
* фильмы
* звёзды
*

Странное дело, ещё в прошлом году я скачал этот фильм, а заметил его только сейчас. Нажимая на Play, я никак не ожидал, что увижу то, что увидел. Фильм предельно прост, хотя поначалу таким не кажется.

Муж и его умирающая жена. Семейные конфликты не новинка, брак штука очень тяжёлая, оттого люди часто доходят до крайностей. Япония — страна, в которой друзей берут на прокат. Япония — страна одиночек поневоле. Япония была выбрана, как символ одиночества, в фильме Софии Копполы «Трудности перевода» — именно в этой державе уныния герой Билла Мюррэя встретил родственную душу. Спасение ли это? Ген Секигучи очень чётко прочертил линию между безумством и поиском. Хотя на вопрос «Зачем убивать свою жену?» он так не ответил… лишь намекнул.

Успешный гипнотизер. Безусловно, снимай этот фильм российский кинематограф, в роли гипнотизёра оказался бы Андрей Малахов. Глупое шоу, на которое семейное общество просто-таки молится, и апофеозом счастья считается — билет, принесённый домой главой семейства на это шоу. Кстати, в начале представления, этого самого гипнотизёра, была интересная сценка с котом Рибольдияном (скрытое желание любого мужика), а не от сюда ли брали идею создатели рекламы дезодорантов AXE?!

Директор крупной (догадки) фирмы, с глупой женой — символ расточительства и болванизма. Самый большой абсурд — это человеческая глупость.

Группа из трех грабителей — безусловно, олицетворение всей распущенной молодёжи. Молодёжи, которая видит маргинальный образ жизни — как правильное начало. Однако, оно прибегает и к чувствам. Но толку, если уже поздно?

Наемный убийца. Герой Вини Джонса — вообще персонаж уникальный. Интеллектуальный киллер, который оценивает человека по тому, что тот ответит на вопрос «в чём смысл жизни?» (конечно в завуалированной форме). А что, чем не способ процедить людей? И кстати, заметьте — деньги для этого человека совсем не главное. Он, как и все киллеры подобного рода, профессионал, и привык делать свою роботу идеально. Здесь нет ничего нового, но как всё это было предоставлено. Просто супер.

Специалист по рекламе — почему-то сразу вспоминается Вавилен Татарский, со своим острым мозгом, который создавал рекламу всегда и везде. Видимо, все рекламщики такие. Жизнь переплелась с работой, работа переплелась с жизнью. Обычный пример трудоголика, коих в мире целая кипа.

Обычная семья — честно сказать сатиры и глубокой идеи я здесь не заметил. Вообще не представляю что хотел сказать режиссёр этими персонажами. Возможно, «птичий грипп» — это освобождение? Вспомните сцену, когда отец играл со своим ребёнком. А возможно наоборот — вредная привычка, как, например, алкоголь.

Так же фильм переполнен всяческими маленькими непонятными символами, метафорами — как то лошадь, бегущая по картине, пока та летела; красная комната с глазами; семья едущая в машине, и параллельно двигающаяся в ритм песне; рекламные ролики; и многое другое. Режиссёр молодчага, он сумел совместить западную структуру с местными символами.



http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/88054/


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»