Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

МАГАЗИНЧИК ЗА УГЛОМ

08 февраля 2011
19.15
ПРОГРАММА РОМАНА ЧЕРКАСОВА

Малый зал дома актера
МАГАЗИНЧИК ЗА УГЛОМ
США, 1940, 1:35
ЭРНСТ ЛЮБИЧ
Шикарная романтическая комедия великого Эрнста Любича о любви по переписке, об иронии судьбы и «служебных романах» и об одиночестве маленький людей в большом городе.


Официальный сайт




«Матюшек и Ко.» — магазин подарков и сувениров на углу. В штате есть сотрудник — Альфред Кралик, симпатичный молодой человек, который влюблен в девушку, которую он никогда не видел, и даже не знает имени (их «роман» завязался через почтовый ящик, по переписке).


Магазинчик за углом (англ. Shop Around The Corner) — фильм производства США, 1940 года, режиссера Эрнста Любича. В главных ролях — Джеймс Стюарт, Маргарет Саллаван, Фрэнк Морган, Йозеф Шильдкраут. Адаптация венгерской пьесы Миклоша Ласло. Это романтическая комедия о воссоединении двух сердец, а одновременно — трогательная рождественская история в духе О.Генри, происходящая под Новый год в старом Будапеште. Фильм черно-белый, продолжительность 99 мин.

В книге "Ernst Lubitsch: Laughter in Paradise" Любич называет «Магазинчик за углом» лучшим фильмом, который ему удалось сделать в своей жизни. В 1999 году фильм внесен в Национальный реестр фильмов США, как выдающийся по своим историческим и эстетическим качествам.
Содержание


Содержание
Джеймс Стюарт и Маргарет Саллаван в фильме "Магазинчик за углом"

Торговый служащий (приказчик) небольшого магазинчика подарков «Матушек и Ко» в Будапеште, Альфред Кралик (Джеймс Стюарт), постоянно препирается с продавщицей этого же магазина, симпатичной девушкой Кларой Новак (Маргарет Саллаван), с которой он никак не может найти общего языка. Оба они молоды, одиноки, и оба пытаются найти свое счастье — по матримониальным объявлениям в газете. И он и она завязывают переписку с неизвестным партнером. Они оба очарованы, и каждый из них надеется на романтическую встречу в рождественский вечер, которая, как им кажется, должна решить их судьбу. Когда Альфред приходит на назначенное свидание, оказывается, что девушка, с которой он в переписке и в которую заочно влюблен — никто иной, как его строптивая сотрудница, продавщица Клара Новак. Преодолев колебания, он решается все же подойти к ней, и девушка снисходительно разговаривает с ним, не догадываясь, что он и есть тот самый человек, которого она идеализирует в своих мечтах. Кралик на хорошем счету у хозяина магазина (Фрэнк Морган), пользуется его расположением. Однако, в результате недоразумения, тот неожиданно увольняет его, — несправедливо заподозрив, что у Альфреда тайный роман с его женой. И это в самый канун Рождества!..
Сцена из фильма

К концу фильма все забавные недоразумения разрешаются, и все заканчивается хэппи-эндом.


[править] В ролях

Маргарет Саллаван — Клара Новак, продавщица
Джеймс Стюарт — Альфред Кралик, приказчик
Йозеф Шильдкраут — Ференц Вадас, продавец
Фрэнк Морган — Хьюго Матушек, владелец и управляющий магазина «Матушек и Ко»
[править] Интересные факты

* Снимая этот фильм, Любич отдал дань воспоминаниям о Берлине своих отроческих лет, когда он, точно так же, как его герой Альфред Кралик, был служащим в магазине одежды (магазин принадлежал его отцу, С. Любичу).

* Вскоре после окончания съемок Любич в одном из интервью говорил: «Это не что-то крупномасштабное, а совсем небольшая камерная история, у которой, как мне кажется, есть свой шарм. И денег потрачено было немного, меньше $500 000. Фильм был снят за двадцать восемь дней. Я надеюсь, что он будет чем-то привлекателен для зрителя.»

* В 1949 году был выпущен римейк, мюзикл с Джуди Гарланд «In the Good Old Summertime», а позже, в 1963, по этому же сюжету поставлен спектакль-мюзикл на Бродвее — «She Loves Me».

В 1998 году на этой же основе (пьеса Миклоша Ласло "Парфюмерный магазин") был сделан фильм «Вам письмо», с Мэг Райан и Томом Хэнксом.

oscar75

* рецензии (617)
* оценки
* друзья
* фильмы
* звёзды
*

На пересечении проспекта Андраши и улицы Балта в Будапеште, есть магазинчик «Матюшек и компания» находящийся сразу за углом. В магазине работает дружный и слаженный коллектив. Среди работников магазинчика есть и Альфред Кралик — молодой симпатичный человек. Альфред уже некоторое время переписывается с одной девушкой, которую он никогда не видел и не знает кто она, но ее письма ему очень нравятся. Как раз в это время в магазин приходит устраиваться на работу девушка Клара Новак. С первой встречи Кралик и Новак невзлюбили друг друга. Однако у Клары есть тоже друг по переписке в которого она заочно влюблена. Как нетрудно догадаться те самые романтические письма шлют друг другу Клара и Альфред, сами не подозревая о том кто же является таинственным адресатом…

Наверняка многим современным зрителям подобный сюжет напомнит известный фильм «Вам письмо», где играли Том Хэнкс и Мег Райан. Так оно и есть, фильм Норы Эфрон в некоторой степени является римейком фильма Любича, хотя идея фильма тоже не оригинальная и основывается на пьесе. Надо отметить, что Любич снял очень хорошую романтическую комедию, которую приятно смотреть и сейчас, несмотря на то, что действие разворачивается в сороковых годах прошлого столетия. Отличная пара — Джеймс Стюарт и Маргарет Саллаван превосходно справляются со своей задачей — преподнося зрителю великолепную романтическую историю.

Фильм заслуженно занимает почетное 28 место в списке 100 лучших романтических американских фильмов в рейтинге, составленном Американским киноинститутом.


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»