Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

МИСТЕР ОДИНОЧЕСТВО

01 февраля 2011
19.15
ПРОГРАММА РОМАНА ЧЕРКАСОВА

Малый зал дома актера
МИСТЕР ОДИНОЧЕСТВО
Великобритания-Франция, 2007, 1:50
ХАРМОНИ КОРИН
Одинокий двойник Майкла Джексона встречает одинокую «двойницу» Мэрилин Монро и вместе с ней отправляется в Шотландию, в коммуну двойников, которые готовят какое-то невообразимое шоу. В коммуне командует злой двойник Чарли Чаплина, иногда превращающийся в Гитлера. С неба падают монашки.


Официальный сайт




Хармони Корин эпатировал публику в 90-е, написав сценарий к «Детками» Ларри Кларка (1995), а потом и к «Гуммо» (1997), где он впервые выступил в качестве режиссера. Тему неприкаянных и аморальных подростков он развил в 2002-м, став соавтором сценария к «Кену Парку». С таким послужным списком (не будем уж вспоминать, какой кавардак творился в личной жизни режиссера) Корин приступил к созданию «Мистера Одиночество», сотканному из разрозненных образов из мира Корина. Песня Бобби Винтона, будучи любимой песней режиссера, стала лейтмотивом в этом мире и послужила названием для всей картины грез. «Я хотел сделать фильм об одержимости людей, которые изображают других, живя как символы в обстановке коммуны», - говорит Корин. Изобразить одержимость ему помогли самый популярный мексиканский актер-танцор Диего Луна, Вернер Херцог (режиссер выступил здесь в роли актера) и другие замечательные личности кино.

Главный герой – двойник Майкла Джексона (Луна). Он так сильно не хочет быть самим собой, что практически не снимает сценических костюмов короля поп-музыки. В отличие от легендарного певца его имперсонатор крайне невостребован. Приехал из Америки во Францию, французский знает плохо. Представления у него случаются только в доме престарелых. На улицах Парижа прохожие и монетки ему не бросят, пока он старательно выделывает самые известные па из репертуара Джексона под звуки из допотопного магнитофона. Но он не отчаивается, продолжает записывать свои мысли на кассетный диктофон, чтобы не потерять людей и впечатлений от них. За кадром звучат его пространные и местами повторяющиеся рассуждения об обособленности, асоциальности и разных смыслах. Так и жил бы он с своей квартирке, если бы не Мэрилин Монро, а вернее, ее двойник (Мортон). Она зовет его жить в коммуну двойников в Шотландии, где замок, горы, овцы, шоу. И ее муж с дочерью. Другая часть мира образов Корина – монахини в Панаме, которые научились летать.

Одержимость изобразить удалось, только оказалась она какая-то….инвалидная. Не сказать, что там нет чувств, но и настоящих, безумных страстей тоже не видно. Тема веры в фильме вплетена в тему одержимости. Не искусно, а просто вклеена, и все тут. Местами непонятно движение от одной темы к другой, но они определенно дополняют друг друга. Некоторые кадры поймут лишь знатоки киноискусства, другие понятны любому, кто пожил на свете хотя бы лет десять. Эта универсальная составляющая аллегорична, но большинство аллегорий нетрудно уложить в любой недремлющий мозг. Эстет кино найдет здесь интересные аллюзии, простой зритель потеребит свои сенсорные центры пусть и неновыми, но важными мыслями, которые породят занимательные чувства. Никаких аттракционов и зрелищности, если не считать монахинь, гоняющих по небу и выделывающих трюки на велосипедах. Правда жизни, превращается в правду кино, не теряя связи с источником.

Выходит "Мистер Одиночество" — новая картина американского независимого гения Хармони Корина, вернувшегося в режиссерское кресло после нескольких лет затворничества. Самый душевный фильм недели, несмотря на мистику и некоторую умозрительность происходящего.

Мистер Одиночество /Mister Lonely/ (2007)

комедия / драма

Режиссер: Хармони Корин
В ролях: Диего Луна (Майкл Джексон), Саманта Мортон (Мэрилин Монро), Дени Лаван, Вернер Херцог, Джеймс Фокс, …

Молодой американец с большими грустными глазами и профилем ацтекского аристократа (Диего Луна) безнадежно застрял в летнем, душном Париже, работая на Елисейских полях имитацией Майкла Джексона. Единственному другу (Леос Каракс) — флегматичному писателю, застрявшему за письменным столом — имитация очень нравится. Сбрызнув фикусы из пульверизатора, друг пресекает упаднические настроения и посылает Майкла Джексона в дом престарелых похалтурить массовиком затейником. Здесь, под хлопающих в ладоши старичков, Джексон знакомится с Мэрилин Монро (Саманта Мортон), которая рассказывает ему о чудесном замке в горах Шотландии, где такие же, как он, имитации Чарли Чаплина, Джеймса Дина, Красной Шапочки, Папы Римского и кое-кого еще, живут одной дружной семьей, готовясь сразить мир величайшим шоу всех времен.
Кадр из фильма "Мистер Одиночество"
Кадр из фильма "Мистер Одиночество"

В туманных горах Шотландии действительно обнаруживается замок, притом Чаплина имитирует еще одна звезда европейского арт-хауса, гениальный парижский квазимодо Дени Лаван. В отличие от Каракса с фикусами он Майклу Джексону не друг, а скорее враг: Монро приходится Чаплину женой, а по замку бегает их маленькая дочка, имитирующая Шерли Темпл. Впрочем, наметившаяся было романтичная линия Джексон-Монро-Чаплин быстро превращается в разреженный пунктир — перед величайшим шоу всех времен коммуна имперсонаторов озабочена вещами посерьезней. К началу представления нужно срочно сколотить театр из сарайчика, балансирующего на одном гвозде. Вымыть перед шоу малость запаршивевшого Папу Римского. Решить большую экзистенциальную проблему: что делать со стадом овец, заразившимся коровьим бешенством.

Зрелище приобретает еще более символический характер, когда режиссер начинает подклеивать к грустному и абсурдистскому хэппенингу в шотландском замке историю с другого конца Земли, где бесподобный Вернер Херцог, в тоже символичной для себя роли христианского миссионера, сеет в латиноамериканских джунглях доброе и вечное. История замечательная: одна из его монахинь остается цела и невредима, выпав с большой высоты из кукурузника с гуманитарной помощью. Другие, перекрестясь, повторяют чудо, так что укрепившийся в вере пастырь решает отправить делегацию к Папе Римскому — настоящему, не шотландскому, которому маленький негритенок трет сейчас спину в чугунной ванне.
Кадр из фильма "Мистер Одиночество"
Кадр из фильма "Мистер Одиночество"

В руках у режиссера Хармони Корина подобная делегация, как, впрочем, и романтичная линия Чаплина-Джексона-Монро, может закончиться только катастрофой. Маленьким таким апокалипсисом, к которому неравнодушен этот режиссер, живописуя ли в "Гуммо" американский райцентр, разрушенный торнадо, или дисфункцию семьи, разрушенной сыном-шизофреником, как в "Джулиане-осленке". Мы не пишем спойлеры и удовольствие от просмотра фильма портить не собираемся. Сюжет в фильмах Корина — вещь и так довольно эфемерная, норовящая выродиться из спокойного течения времени в исчезающий пунктир, в плоскость, на которой автор лепит чудесные психоделические аппликации из странных образов, фриков, каких-то неправильных предметов и людей, убедительно взаимодействующих лишь во сне. Впечатление, которое испытываешь от его картин, вряд ли можно сформулировать в предложениях со сказуемыми и подлежащими.
Негритенок, отмывающий от грязи Папу Римского. Монахини без парашютов десантируются над джунглями. За Майклом Джексоном, трогательно рассекающим на микро-мопеде, летит, болтается его душа — крылатая кукла на веревочке.

Причина, почему так одинок "Мистер Одиночество" более менее понятна. В отличие от овец, которые овцами были и овцами останутся, человеку дана великая, подозрительно доступная возможность строить из себя кого-то другого, обретая, таким образом, жизнь вечную. Иначе никак не объяснить смысл всех этих странных, навязчивых господ, всех этих линкольнов, монро и чаплинов, римских пап, гитлеров и чегевар, которые давно скончались, но как мечта и образ, или как кошмар, или просто пошлость, будут жить всегда, обеспечивая, помимо прочего, куском хлеба с маслом актеров-имперсонаторов. Скажем больше. Согласно Корину, вряд ли атеисту, но истерзанному какой-то вывернутой наизнанку религиозностью, главный вечный пастырь, которого никто не видел-то по-настоящему, одни лишь миллиарды масок — тот же самый имперсонатор, доведенный до абсолюта образ без лица. А собственно овцы, которые овцами были и овцами останутся, даже если переболеют коровьим бешенством, линкольном или папой римским — это, получается, уже все мы.
Кадр из фильма "Мистер Одиночество"
Кадр из фильма "Мистер Одиночество"

Не самый лучший фильм Хармони Корина, в конце 90-х ходившего в главных режиссерах-вундеркиндах США, перепахавшего Гаса Ван Сента, сочинившего для Ларри Кларка "Kids", снявшего "Гуммо" и "Джулиана-осленка", ушедшего в героиновое подполье и наконец вернувшегося с историей о симулякре Майкла Джексона, влюбившегося в симулякр Мэрилин Монро. Но желание, хорошо помолившись, выпасть с балкона без зонта, а потом до скончания времен нарезать круги на трехколесном велосипеде с привязанным к рулю воздушном шариком, остается после Корина как всегда устойчивое.

Очень хочется назвать эту картину самым лучшим и удивительным развлечением уикенда, но все равно все будут смотреть "ВАЛЛ-И".

http://www.arthouse.ru/movie.asp?Code=MRLONELY

«Мистер Одиночество» — фильм Хармони Корина, вышедший на экраны в 2007 году. Сценарий режиссёру помог написать его брат, Эви Корин.
[править] Сюжет

В фильме «Мистер Одиночество» существуют две несвязанные между собой сюжетные линии: история молодого американского парня, который живёт в Париже и зарабатывает деньги на жизнь тем, что изображает на улицах и изредка на различных шоу Майкла Джексона. Место действия второй сюжетной линии — одна из стран третьего мира. Католические монахи помогают местному населению, сбрасывая с самолётов продовольствие. Случайно с самолёта падает одна из монахинь. Во время падения женщина молится, и падает на землю абсолютно невредимая.

В доме престарелых, куда «Майкла» пригласили для развлечения стариков, он знакомится с «Мэрилин Монро», также приглашённой для участия в увеселительном шоу. Она рассказывает парню о том, что в горах Шотландии есть небольшая коммуна двойников, которой руководит её муж, двойник Чарли Чаплина, и приглашает его поехать туда вместе с ней. «Майкл» соглашается. Поначалу всё идёт хорошо, он вливается в коллектив, правда не совсем ладит с «Чарли», который небезосновательно подозревает, что «Майкл» влюблён в его жену. Двойники занимаются сельским хозяйством, пасут овец, и готовят шоу, которое, по их мнению, должно будет стать лучшим шоу в истории человечества. Но на шоу приходит лишь несколько человек, овцы заболевают и их приходится забить, а «Мэрилин» кончает с собой. «Майкл» возвращается в Париж, и пытается прекратить жизнь двойника.

Выжившая монахиня начинает агитировать своих сестёр на прыжки с самолёта без парашюта. Она утверждает, что если человек во время подобного падения будет молиться, то Бог защитит его. Чтобы показать, что они находятся под защитой Бога, все монахини начинают прыгать с самолёта, и действительно остаются живы. Об этом чуде узнаёт сам Папа римский, и приглашает женщин в Ватикан, но самолёт, на котором они вылетают, падает в океан. Все, кто был на борту, погибают.
[править] Актёрский состав

* Диего Луна — двойник Майкла Джексона
* Саманта Мортон — двойник Мэрилин Монро
* Дени Лаван (англ.) двойник Чарли Чаплина
* Вернер Херцог — отец Умбрилло
* Джеймс Фокс (англ.) — двойник Папы римского
* Анита Палленберг — двойник Елизаветы II
* Лео Каракс — Ренар
* Джозеф Морган (англ.) — двойник Джеймса Дина
* Ричард Стрэйндж (англ.) — двойник Авраама Линкольна
* Мелита Морган — двойник певицы Мадонны
* Бритта Гартнер — монахиня
* Рэйчел Корин — Красная Шапочка
* Джейсон Пенникук — двойник Сэмми Дэвиса младшего
* Эсме Срид-Майлс — двойник Ширли Темпл


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»