Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

МЯСНИК

21 сентября 2010
19.15
ПРОГРАММА ВАЛЕРИЯ БОНДАРЕНКО «ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ» Памяти Клода Шаброля

Малый зал дома актера
МЯСНИК
Франция, 1970, 1:35
КЛОД ШАБРОЛЬ
Один из гигантов французского кино ХХ века, Шаброль соединил традиции Бальзака и Хичкока. Подобно великому французскому писателю, он создал собственную «многотомную» «человеческую комедию». С другой стороны, он дальше всех во французском кино зашел в оригинальной разработке хичкоковского наследия. «Мясник» - живое доказательство обеих тенденций, почти повсеместно признанный «великой картиной Клода Шаброля».



Расчетливый, развивающийся в медленном темпе триллер, действие которого происходит в сельской местности Франции, где учительница Элен (Одран) начинает работать в школе по новому назначению. За ней вскоре начинает ухаживать деревенский мясник Пополь (Янн), хотя похоже, что она больше увлечена работой с детьми, чем поисками любовника. Между тем в деревне внезапно происходит серия беспорядочных убийств. Элен оказывается напрямую замешанной в этом деле, когда труп школьницы находят возле школьного двора. Во время перерыва она вместе с детьми берут свои сэндвичи и выходят поесть на улицу. Одна из девочек, сидящая рядом со скалой, внезапно видит, что на ее хлеб капает кровь. Над ней находят еще одно мертвое тело. У Элен возникают подозрения, когда она находит зажигалку мясника рядом с трупом, но умный маньяк опережает ее и покупает точно такую же зажигалку. В финале беспокойство Элен переходит в смертельный страх, и она даже забаррикадировалась в собственном доме. Это интереснейший психологический триллер. Убийца, сыгранный Янном, представлен таким образом, чтобы вызывать симпатию зрителя: он обычный человек, хороший во всем, кроме одного — он не может этого не делать. Одран, в реальной жизни жена Шаброля и "звезда" трех его фильмов, играет потрясающе, но она слишком утонченна, чтобы быть простой сельской учительницей. (М. Иванов.film.ru)

Триллер, действие которого происходит в сельской местности Франции, где учительница Элен начинает работать в школе по новому назначению. За ней вскоре начинает ухаживать деревенский мясник Пополь, хотя похоже, что она больше увлечена работой с детьми, чем поисками любовника. Между тем в деревне внезапно происходит серия беспорядочных убийств. Элен оказывается напрямую замешанной в этом деле, когда труп школьницы находят возле школьного двора, и подозревает в преступлениях Пополь.

Учительница из провинциального французского городка на свадьбе своего коллеги знакомится с мясником Пополем, недавно приехавшим в город. Между ними возникает симпатия, но оба не торопятся заводить серьезные отношения — Элен еще не оправилась от обиды, нанесенной прошлым возлюбленным, а Пополя мучают воспоминания о том, что ему довелось пережить на войне. Между тем обычно тихий городок охватывает паника — в лесу найдено тело молодой девушки. Через несколько дней убийца снова наносит удар: на этот раз жертвой становится жена школьного учителя, а на месте преступления Элен обнаруживает зажигалку, которую подарила Пополю...

http://acteurs.ru/tag/klod-shabrol/


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»