Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

ЖИЛЕЦ

16 сентября 2010
19.00
РУКИ ПРОЧЬ ОТ РОМАНА ПОЛАНСКИ! Фильм 1-й

Большой зал дома актера
ЖИЛЕЦ
Франция, 1976, 2:00
РОМАН ПОЛАНСКИ
Наряду с «Пианистом» - самая личная лента режиссера, где излюбленные кафкианские мотивы потерянности и двойственности существования человека в чуждом ему алогичном мире воплощены «вечным эмигрантом» наиболее ярко и художественно состоятельно.



«Жилец» (фр. Le Locataire, англ. The Tenant) — фильм по роману Роланда Топора «Призрачный жилец», заключительная часть «квартирной трилогии» Романа Полански, состоящей из фильмов «Отвращение», «Ребёнок Розмари» и «Жилец».

Скромный конторский служащий Трелковский решает сменить место проживания и переехать на новое место. Он снимает квартиру в обветшалом здании с недружелюбными соседями. От консьержки он узнает, что предыдущая хозяйка квартиры, Симона, покончила с собой, выбросившись из окна. Со временем Трелковский начинает всё больше и больше думать о ней, стараясь узнать как можно больше подробностей. Вскоре он начинает винить соседей в её гибели.

Оглядываясь назад, я понимаю, что безумие Трелковского выявляется недостаточно постепенно, что галлюцинации возникают слишком неожиданно. Где-то посередине фильма происходит неприемлемое изменение тональности. Даже утонченные киноманы не любят смешения жанров. Трагедия должна оставаться трагедией. Комедия же, если она переходит в драму, почти всегда обречена на провал.

— Роман Полански

Номинации

* 1976 - Каннский кинофестиваль
o Золотая пальмовая ветвь - Роман Полански
* 1976 - Премия «Сезар»
o Лучшая работа художника - Пьер Гюффруа

Интересные факты

* Филиппа Сарда, написавшего музыку к фильму, можно увидеть камео — он сыграл мужчину, пристально смотрящего на Трелковского в кинотеатре.


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»