Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

ГОРЯЧО (ЖАРКОЕ ЛЕТО)

18 мая 2010
19.00
ГОД ФРАНЦИИ В РОССИИ. АЛЬЯНС ФРАНСЕЗ В САМАРЕ И КИНОКЛУБ «РАКУРС» ФИЛЬМЫ КЛЕР СИМОН

Большой зал дома актера
ГОРЯЧО (ЖАРКОЕ ЛЕТО)
Франция, 2006, 1:50, стоимость билета 100 рублей
КЛЕР СИМОН
Клер Симон — одна из ярких представителей нового французского кино. Ее фильмы вызывают противоречивые оценки кинокритики, в том числе, и этот фильм, рассказывающий о первой любви строптивой девушки в жаркие летние дни. Разница в возрасте и непредсказуемость действительности делают ситуацию, с одной стороны, драматической, а с другой - фарсом.
МКФ в Канне: участие в программе «Особый взгляд»



«Жаркое лето» ( Ca brule дословно Это жжет (ся)). Что-то вроде Лолиты наоборот т.е. по французски.
Сюжет прост: Юная, однако, вполне себе развитая нимфетка (её цитата из фильма: «Я созрела для секса, а не для работы») «влюбляется» в 37-летнего мужика, естественно счастливо женатого, с ребенком и …, вобщем, стремится быть с ним, насколько позволяет её детская, отстающая от зрелых форм, фантазия. Звонит, посылает СМСки, приходит к нему на работу, пытается напроситься бэбиситером к нему домой, но все тщетно, мужик живет своей жизнью, где ему всего хватает (проблема сексуальной неудовлетворенности, для него, видимо, тоже неактуальна). Он, порядочный парень, и не то чтобы её не любит, а просто относится к ней соответсвенно их объективной ситуации, как случайно встреченной девочке, живущей в той же деревушке, симпатичной, но и все на этом.
Драматическая развязка наступает быстрее, чем зритель смог бы предположить дальнейшее развитие их отношений: девочка нарочно (или играючи?) устраивает совсем недецкий пожар в лесу, в котором гибнет, сама и её возлюбленный, бросившийся на её поиски (он работает пожарником-спасателем)… Да уж, «хэппи эндами» зрителя французы не особо балуют.
Последнее время, я что-то много смотрю нравоучительных фильмов, в каждом есть какая-то мораль, в этом, наверное: «берегись молоденьких девушек, бойся внушить им любовь, это неконтролируемая, опасная стихия». Уходя, подумал: «да, наверное, единственная женщина в жизни которой стоит играть роль «женатого мужчины» - это собственная жена».

Огнеопасную форму принял инфантилизм в ленте Клэр Симон «Жаркое лето». Тут объятый пламенем лес в последние двадцать минут фильма служит дешёвенькой метафорой пожара в душе 15-летней героини — Ливии (Камилла Варен), безответно, кажется, влюблённой в 37-летнего пожарного Жана (Жильбер Мелки).

Если честно, лента «Жаркое лето» оставляет после себя самое неприятное впечатление. Эта мнимая деревенская идиллия, нарушенная подростковой любовью и приведшая к трагическому финалу, у здравомыслящего человека может вызвать только улыбку. Так как все поступки героини и её так называемые любовные терзания скорее продиктованы скукой, чем реальными чувствами. А от крупных планов Симон, которые она похоже так любит, в конце начинает немного подташнивать.


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»