Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

ШКУРА

08 апреля 2010
19.15
ПРОГРАММА ВАЛЕРИЯ БОНДАРЕНКО «ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ»

Малый зал дома актера
ШКУРА
Италия, 1981, 2:10,стоимость билета 100 рублей
Лилиана Кавани
Один из трех главных фильмов-скандалов, сотворенных итальянским режиссером Лилианой Кавани (два других - «Ночной портье» и «По ту сторону добра и зла»). Согласно итальянской прессе - «мрачный», «циничный», «потерявший всякие нравственные ориентиры» «фильм-пасквиль» на итальянский народ, спасающий свою «шкуру» в ситуации краха фашистской диктатуры.


Официальный сайт




«Шкура» — художественный фильм 1981 года совместного производства Италии и Франции, драма, снятая режиссёром Лилианой Кавани.

Главные роли в этом фильме исполнили Марчелло Мастроянни, Берт Ланкастер и Клаудия Кардинале. Премьера фильма состоялась 27 августа 1981 года в ФРГ. Просмотр этого фильма не рекомендуется детям и подросткам моложе 16 лет.

В фильме должен был сниматься Берт Ланкастер. Звездный статус Ланкастера на 1979 год подразумевал оклад в 750 000 долларов. Продюсеры говорили Кавани, чтобы она забыла, что у них нет таких денег. Берту так понравился сценарий, что он сказал

«Я буду сниматься бесплатно. Только обеспечьте машину с водителем и гостиницу для меня и для моей подруги»

Рецензия Михаила Трофименкова ("КоммерсантЪ"):

Лучший — после "Ночного портье" — фильм Лилианы Кавани, гротеск по роману Курцио Малапарте (1898-1957), фашиста, коммуниста, теоретика заговоров, великого свидетеля мерзостей войны, строителя и хозяина фантастической виллы на Капри, которую он завещал красному Китаю. Своего рода "Апокалипсис сегодня" 1943 года. Малапарте (Марчелло Мастроянни), офицер связи при американском штабе в Неаполе, убеждается: любая армия — орда, а народ — стадо. Партизаны с психологией кулаков раскармливают пленных немцев, чтобы продать подороже, только вот неизвестно кому. Джиай глумятся над американской же летчицей-майором, совершившей вынужденную посадку. Папаша зарабатывает на том, что его дочь — единственная девственница Неаполя. Генерал Корк (Берт Ланкастер), страдая манией величия, вступает в Рим по виа Аппиа, как древний триумфатор. А о блаженном, приветствовавшем освободителей, которого случайно втер в мостовую американский танк, быстро забудут. Фильм не для слабонервных, но это тот редкий случай, когда режиссерские удары под дых совершенно оправданны.


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»