Главная Главная

Афиша Афиша

Новости Новости

Рейтинг Рейтинг

Контакты Контакты


RSS

ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ (ПЛУТОВСТВО)

30 марта 2010
19-15
ПРОГРАММА РОМАНА ЧЕРКАСОВА

Большой зал дома актера
ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ (ПЛУТОВСТВО)
США, 1997, 1:35 , стоимость билета 100 рублей
Барри Левинсон
Президент Соединенных Штатов вляпался в сексуальный скандал и, чтобы отвлечь от этого внимание общественности, решено было в спешном порядке инсценировать маленькую победоносную войну, например, с Албанией.
Смешная, динамичная и очень меткая комедия об особенностях политического пиара эпохи позднего капитализма. А точнее – вообще о ситуации постмодерна, когда телекартинка оказывается важнее действительности, а хвост вертит глупой собакой, как пожелает.


Официальный сайт




«Плутовство» / «Хвост виляет собакой» / «Виляя собакой» (англ. Wag the Dog) — сатирическая комедия Барри Левинсона по мотивам книги Ларри Бейнхарта (англ.) «Американский герой» (англ.), в 2005 переизданной под названием «Виляя собакой: Роман».

Сюжет

Почему собака виляет хвостом? Потому что она умнее хвоста. Если бы хвост был умнее, то он вилял бы собакой.

Президентские выборы в США на носу, а опросы общественного мнения показывают, что популярность президента стремительно падает. Команде главы государства надо срочно действовать, дабы отвлечь внимание общественности от адюльтера в Белом доме. Нужно выиграть всего несколько дней и советник президента Конрад Брин (Роберт Де Ниро ) решает прибегнуть к помощи профессионала — кинопродюсера Стэнли Моттса (Дастин Хоффман).

Быстро придумывается угроза некоей албанской террористической группы (несуществующая в реальности) и таким образом обосновывается необходимость вовлечения США в войну. Моттсу объясняют общие черты того, какое должно возникнуть представление о событиях у обычного американского гражданина, и дальше тот разыгрывает всё как по нотам: снимаются постановочные патриотические военные ролики, псевдоинтервью и даже песни о солдатах выдуманной войны; для противостояния террористической угрозе албанского правительства, американский президент стягивает авианосную группировку; имитируется заброс американских диверсантов в Албанию, одного из которых якобы захватывают в плен.

ЦРУ пытается прояснить ситуацию, потому как ни о каких террористах не имело представления. Конрад Брин заявляет агенту ЦРУ следующее

Вы готовы пойти на войну? С кем вы собрались воевать? Со Швецией или с Того? Время таких стычек прошло. Война будущего — это ядерный терроризм. Против маленькой группы диссидентов, о которых не догадывается даже правительство их собственной страны. К такой войне надо подготовиться. […] Называйте это «репетицией» или «национальной безопасностью». Как угодно. Но если вы считаете, что войны нет, то тогда зачем вы нужны? Идите домой и играйте в гольф. Так что вам придётся принять нашу войну, потому что кроме нашей нет никакой другой.

В конце концов у организаторов аферы всё получается, однако продюсер не хочет оставаться в тени. Моттсу не нужны деньги — он хочет славы… В итоге Моттса вынуждены устранить физически.

Интересные факты

* «Вилять собакой» (в оригинале «Wag the Dog») — термин американских политтехнологов, который означает способ замять скандал вокруг какого-то вопроса путём искусственного создания новой проблемы, достаточно яркой, всеми обсуждаемой и способной отвлечь внимание обывателя от скандала.
* Дасти Хоффман взял за основу для своего персонажа Стэнли Моттса голливудского продюсера Роберта Эванса (англ.).
* В начальной сцене на киностудии в камео можно увидеть спину режиссёра Барри Левинсона.
* Ральф Табакин (англ.), в данном фильме снявшийся в роли южного человека, появляется во всех фильмах Левинсона начиная со «Столовой» и заканчивая «Высотами свободы».
* Роль Винифред Эймс первоначально писалась для мужчины.
* Телефонный номер ток-шоу — (800) 555-0199 — встречается во многих фильмах и телевизионных передачах в связи с тем, что это единственный номер, начинающийся с цифр «800», зарезервированный телефонными компаниями как позволительная «фальшивка» для СМИ.
* Фраза Конрада «Хороший план сегодня лучше идеального плана завтра» (англ. A good plan today is better than a perfect plan tomorrow) — цитата генерала ВМВ Джорджа Смита Паттона.
* В фильме показывают интервью с Джеймсом Белуши, заявляющего что он албанец. В действительности, Белуши является сыном иммигрантов из Албании.
* Сцена, в которой связанные ботинки висят на телефонных и электрических проводах, была снята на East Capitol Street (англ.), за несколько кварталов от Капитолия. Съёмочная группа забыла забрать несколько пар обуви, и они ещё несколько лет продолжали висеть.
* В сцене похорон, в военном оркестре принимали участие члены RCC Marching Tigers (англ.).
* Название лекарства Шуманна, «Прозалиум», взято из комбинации названий лекарств «Прозак» и «Валиум».
* Фраза «Зачем менять коней на переправе?» (англ. Why change horses midstream?) была слоганом президентской кампании Авраама Линкольна во время Гражданской войны в США.
* Роберт Де Ниро и Дастин Хоффман снимались без аванса - Хоффман и Левинсон делали этот фильм для отдыха от производства «Сферы».
* Сексуальный скандал Клинтона — Левински разгорелся как раз во время съёмок фильма, а во время обращения «О положении страны» Билл Клинтон угрожал Ираку военными действиями.
* Во время съёмок фильма, Хоффман, Де Ниро и Левинсон имели импровизированную встречу с тогдашним президентом США Биллом Клинтоном. «Итак, о чём же этот фильм?», — спросил Клинтон Де Ниро. Де Ниро посмотрел на Левинсона, в надежде на его ответ. Левинсон, в свою очередь, посмотрел на Хоффмана. Хофманн, понимая, что больше не на кого сваливать ответственность, по его словам, «Ну, я просто начал танцевать чечётку. Я даже не помню, что я говорил» (англ. So I just started to tap dance. I can’t even remember what I said.).


  © 2002-2024 samararakurs.ru - Киноклуб "Ракурс" Самара   Поддержка сайта — Студия «TimeDesign»